Спросить бесплатно

В 2004 году мы с мужем заключили договор долевого участия в строительстве (договор

был оформлен на меня одну и платежные документы по оплате данного договора тоже). Однако в 2005 году во время регистрации прав на недвижимость сотрудники регистрационной палаты попросили свидетельство о браке и паспорт мужа и без дополнительных заявлений оформили квартиру в совместную собственность без указания долей собственности (т. е как я понимаю по 50%). При подаче налоговой декларации на право получения имущественного вычета за 2005 год в отделе камеральных проверок нас с мужем заставили подписать завление о распределении долей на имущественный вычет и пояснили, что единственно правильным в нашей ситуации будет заявить о моих 100% и 0% прав на доли имущественного вычета. Однако на вопрос:"Почему не 50% на 50% ?" был дан ответ, что по квитанциям оплата производилась только одной мною. А на вопрос: "Может ли муж воспользоваться правом имущественного вычета в последствии?" был дан отрицательный ответ, так как он уже в 0% по завлению получил данное право на данный вычет. Помогите разобраться, правы ли сотрудники налоговой инспекции в трактовке законодательства, возможно ли получение права имущественного вычета мужем в последствии, если да, то какие действия нужно предпринять (может заключить брачный договор и т.д.), если нет, то возможно ли получит данное право 50% на 50% и что для этого нужно сделать (заявление о долях уже подписано. 100% и 0%). Заранее спасибо!

вопрос №350640
прочитан 17 раз

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Если платили только Вы, то совет заявить 100% вычета на Вас правильный. Иначе не получите весь вычет. Дело в том, что вычет предоставляется только тому, кто платил и имеет подтверждающие это документы.

Что касается права мужа на вычет в будущем, то он это право не теряет. Ведь в соответствии с Вашим заявлением вычет будет предоставлен только Вам. Тут работники налоговой инспекции не правы. Кроме этого, если платёжные документы оформлены только на Вас, то муж в принципе не сможет воспользоваться вычетом, даже если вы с ним напишете заявление о вычете 50% на 50%.

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Константинова Анастасия Александровна:

Здравствуйте! Оспорить начисление пени можете в судебном порядке.Удерживать из суммы детского пособия-незаконно.Обратитесь к приставу-исполнителю,предоставьте справку о начислении,выписку по счету из банка.


юрист Трунова Виктория Сергеевна:

Добрый день! если договор купли продажи квартиры был оформлен на вас - вы эту же квартиру хотите оформить в общую собственность? каким путем - продажи доли жене или подарить? не совсем полный вопрос


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Без проблем. Согласие муниципалитета нужно бы было только в том случае, если


юрист Токбаева Ксения Алмазовна:

1. Можете, необх.будет также нотариальное согласие от Вас мужу на покупку. 2,3. Нет, представитель не может заключать сделки в отношении себя (ст.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Нет смысла.Налоговая права.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X