Можно ли подарить часть доли в приватизированной квартире гражданскому мужу без согласия других собственников?

• г. Нижнекамск

У меня такой вопрос-я имею долю в приватизированной квартире могу ли я подарить какую то небольшую часть своей доли гражданскому мужу для того чтобы он мог прописаться в квартире без согласия других собственников?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете подарить часть своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Дарение части доли в квартире – процедура очень распространенная. Но чтобы подарить долю необходимо выполнить ряд действий, которые во многом схожи с процедурой дарения всей квартиры. При этом в договоре дарения очень важно отметить, что в дар переходит лишь определенная доля.

Итак, подарить долю в квартире можно следующим образом:

Подарить 1 комнату;

Подарить часть квартиры, которая не относится к конкретной комнате.

Для регистрации данной процедуры потребуются:

Заявление о дарении доли в квартире;

Договор дарения доли в квартире;

Паспорта сторон;

Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию;

Выписка из домой книги по адресу квартиры;

Кадастровый паспорт с соответствующей экспликацией на квартиру;

Документы, которые устанавливают право собственности дарителя на квартиру;

Согласие супруга/супруги дарителя на дарение (если есть).

Стоит сказать о том, что в договоре дарения доли должна обязательно содержаться информация о лицах, которые в ней прописаны, а также имеющих право на проживание.

Спросить
Пожаловаться

Какую минимальную часть своей доли (1/3 от квартиры) я могу подарить жене, чтобы она могла там прописаться без согласия других собственников?

Подсажите, какую минимальную долю недвижимости от своей доли можно подарить супругу?

Т.е. если есть 1/2 квартиры - какую часть от неё можно подарить, чтобы можно было ему прописаться и жить без согласия остальных собственников? И если 1/4 квартиры - какую часть от этой доли можно подарить?

И можно ли проживать в квартире являясь её собственником (долевое участие), но не имея там прописки?

Могу ли я подарить 10% своей доли в квартире без согласия других собственников? У меня 25% квартиры. И сможет ли человек прописаться на своей доли без участия других собственников?

Скажите пожалуйста, может ли мой муж подарить мне часть своей доли приватизированной квартиры, являясь собственником 1/4 этой квартиры, без согласия на то других собственников.

У меня 1/6 доли в квартиры перешла по наследству от Мамы. Я могу часть своей доли подарить своим совершеннолетним детям, чтобы мы могли прописаться без согласия других собственников.

У меня такой вот вопрос. У моего мужа 1\3 доля дома, может ли он подарить часть своей доли мне. без согласия других собственников! Спасибо!

Ответ на вопрос: я имею часть доли в приватизированной квартире. Это доля была оформлена на меня до брака. Сейчас я хочу эту долю подарить (оформить дарственную) своей несовершеннолетней дочери. Нужно ли согласие мужа? И нужно ли проинформировать собственников квартиры о переходе права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подарить долю в квартире при этом оставаясь также долевым собственником, чтобы человек мог заехать в квартиру и жить, а также прописать в квартиру свою семью, жену и детей. Есть ли возможность и каким образом я могу поделить свою 1/4 долю без согласия других собственников и подарить ее? Или в идеале если такое возможно я бы хотела разделить эту мою долю на четыре и только одну из четырех подарить, а три оставить себе, в своей собственности. Мне главное чтобы в квартире могли проживать люди, прописаться туда без согласия других собственников этой квартиры.

Имею долю 1\2 в квартире, какую минимальную часть своей доли я могу подарить сыну для того чтобы его прописать. Спасибо.

Я имеет долю (четвертая часть) в приватизированной квартире. Имею ли я право без согласия других собственников выделить лицевой счет, продать свою долю? Имеют ли право другие собственники делать ремонт в квартире без моего согласия? Если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок, не имеющий доли, могут ли собственники продать свои доли без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение