Можно ли подарить часть доли в приватизированной квартире гражданскому мужу без согласия других собственников?

• г. Нижнекамск

У меня такой вопрос-я имею долю в приватизированной квартире могу ли я подарить какую то небольшую часть своей доли гражданскому мужу для того чтобы он мог прописаться в квартире без согласия других собственников?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете подарить часть своей доли.

Уважаемый Сергей!

Дарение части доли в квартире – процедура очень распространенная. Но чтобы подарить долю необходимо выполнить ряд действий, которые во многом схожи с процедурой дарения всей квартиры. При этом в договоре дарения очень важно отметить, что в дар переходит лишь определенная доля.

Итак, подарить долю в квартире можно следующим образом:

Подарить 1 комнату;

Подарить часть квартиры, которая не относится к конкретной комнате.

Для регистрации данной процедуры потребуются:

Заявление о дарении доли в квартире;

Договор дарения доли в квартире;

Паспорта сторон;

Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию;

Выписка из домой книги по адресу квартиры;

Кадастровый паспорт с соответствующей экспликацией на квартиру;

Документы, которые устанавливают право собственности дарителя на квартиру;

Согласие супруга/супруги дарителя на дарение (если есть).

Стоит сказать о том, что в договоре дарения доли должна обязательно содержаться информация о лицах, которые в ней прописаны, а также имеющих право на проживание.