Мне пришло письмо от компании о задолженности по кредитной карте через 8 лет - что делать?

• г. Георгиевск

В 2006 году по просьбе друга я взяла на себя в кредит телефон. После того как выплачен был кредит мне прислале по почте кредитную карту. К которой было приложено письмо в котором было было указано какая сумма доступна по этой карте и номер телефона по которому можно активировать эту карту. Договора к этой карте не прилогалось. Через какое то время после получения карты я получила письмо в котором было указано что деньги с карты сняты в один день и с разных банкоматов города. После этого письма я обнаружила пропажу конверта с картой. Я обратилась в миллицию с заявлением о краже карты и снятия с него денег, но ничего не добилась дело было замято. В этом году 8 марта 2014 года я получила письмо адресованное Г.Москава. (я проживаю в Ставропольском крае) с таким содержанием: информируем вас о том, что компания Когилэйн Холдингс Лимитед на основании договора уступки прав требования №1 от 21.04.2011 г являющаяся собственником и обладающая правом на взыскание с вас задолжности возникшей из заключенного между вами и ЗАО Банк Русский Стандарт кредитного договора уполномочила финансовую службу судебного взыскания осуществлять любые предусмотрительные действия направленные на взыскание с вас просроченной задолженности в том числе представлять интересы компании Когилэйн Холдингс Лимитед в судах и федеральной службе судебных приставов Российской Федирации при осуществлении принудительного взыскания задолженности. В случае вашего дольнейшего отказа от оплаты задолженности по указанному выше кредитному договору в размере 63592,88 рублей в срок до 03.03.2014 по итогам состоявшегося в отношении вас судебного разбирательства о взыскании данной задолженности оригиналы приложенных к настоящему уведомлению заявлений будут направлены мировому судье вынесшему судебный приказ и территориальный орган федеральной службы судебных приставов Российской Федирации для организации принудительного взыскания с вас задолженности. Исполнительное производство в соответствии с ч.8 ст.30 ФЗ об исполнительном производстве будет возбуждено в течение 3 дней с момента получения судебным приставом-исполнителем судебного приказа.

Никаких звонков мне не поступало. Угроз тоже никаких не было. Никаких повесток я не получала и прочих уведомлений. Спустя 8 лет получаю такое письмо. Что мне следует делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Алена если прошло более 3-х лет, то применяется срок исковой давности.

Пусть они подадут на вас в суд и вы в суде заявите чтобы применили срок исковой давности (ст.196 Гражданского кодекса РФ).

И на этом дело должно будет закрыться.