Как оформить самозахват земли, включающей 8 соток, если на топографической карте указано болото, но мы его засыпали и находимся в ползовании уже 24 года?

• г. Ногинск

Хочу оформить самозахват земли 8 соток как если на топографической карте там болото, а мы его засыпали? В ползовании и уже 24 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Возможно оформление по приобретательной давности. Правила п. 1 ст. 234 ГК РФ устанавливают, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд Подробнее ➤, где ответчиком будет являться орган местного самоуправления. Обращайтесь, будем рады Вам помочь

Спросить
Пожаловаться

У меня приватезировано 8 соток рядом яма высохшее болото 3 сотки, которое я своивми силами засыпал земля всобственности 40 лет. Как можно бесплатно оформить эту землю?

У меня земля в собственности, а у соседки-нет. При доме ей дали 6 соток, а 9 сосок-самозахват. Землю она обрабатывает, но оформлять не хочет. Могу ли я купить или арендовать ее 9 соток самозахвата? Если Да, то с чего начать? Заранее Спасибо.

Купила 1/2 часть дома, хочу сделать межевание и оформить землю в собственность. По кадастровому плану общая площадь 7 соток, но соседи, путём самозахвата, присоединили ещё 3 сотки. Узаконить свою часть земли и присвоенную они не хотят. Можно ли мне оформить и присвоить самозахват соседей.

Возможно ли оформить такую землю? Если да, то каким образом?

Возможно ли оформить землю без документов на нее?

(самозахват земли в 1992 г)

Ситуация следующая. Рядом с нашим участком ИЖС (поселок в городе) есть участок 6 соток по классификатору в кад. карте числится как - земли для общ. пользования (уличная сеть), ранее там было небольшое болото, которое давно засыпали, и в наст. Время там территория пустует. Возможно ли нам присоединить этот участок к своему? Взять в аренду и потом оформить в собственность? И что для этого нужно?

Есть участок в деревне, земли поселений, для ведения личного подсобного хозяйства, куплен лет 20 назад, по договору 8 соток и дом. Сейчас делали межевание, получилось 12 соток, 4 сотки самозахвата. Прихваченная земля не принадлежит соседям или какому-либо частному лицу, с одной стороны добавили до дороги (не в плотную, есть расстояние до дороги), с другой - это просто поле, которое никак не возделывается, думаю принадлежит администрации. Деревня там совершенно обычная, наполовину брошенная, земля недорогая.

Вопрос: При подаче документов в Росреестр возникнут ли у них вопросы о самозахвате? Чем грозит такой самозахват и как узаконить эту землю. Земля возделывалась все эти годы, есть насаждения деревьев и кустарников. Можно ли применить ст.234 ГК РФ и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует земля (примерно 15 соток), на ней построен дом, из документов есть только проект дома. Возможно ли оформить такую землю? Если да, то каким образом?

(самозахват земли в 1992 г, дом также находиться без единого документа на него).

Возможно ли оформить землю без документов на нее?

Я живу в частном домовладении, в 10 метрах от забора находится болото. На этом болоте собираются построить здание под (говорят) магазин. Якобы земля под болотом выкуплена. Законно ли это? Спасибо.

Вопрос в следующем, есть земельный участок в московской области, оформили его 4 года назад. По документам 6 соток, по существу 12 соток. 5 лет назад когда строился забор прихватили еще 6 соток которые не оформили, земля была между участками болото, болото засыпали и получился участок 12 соток. Соседи не возражали. Сейчас решается вопрос как оформить это 6 соток. Председательша долго думала и предлагает оформить эту землю на одну женщину члена СТН, которая в свое время потеряла участок так он находиться в водоохранной зоне. Участок оформляется на нее и потом она продает его владельцу по факту.. На хозяина первых 6 соток оформить никак нельзя, так как земля СНТ может выдана быть только члену снт пострадавшему как эта женщина. Председатель сказала что проблем с женщиной нет она согласна продать его. В замен председатель хочет некоторую сумму денег в кассу снт. И притом до сделки! Вопрос в следующем: Можем ли мы как то обезопасится? Взять расписку с женщины, что она продаст нам участок за уговоренную сумму? Или как то оформить участок без председателя? Под дачную амнистию не попадаем. Свидетельство о регистрации получено 4 года назад. Что посоветуете в такой ситуации? Женщина же может передумать продавать, или захотеть больше денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение