Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Генеральная доверенность на право управления автомобилем действительна после смерти фактического владельца? Спасибо.

вопрос №35069
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 6 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Соответственно если гражданин, выдавший доверенность, являлся собственником автомобиля, то после его смерти автомобиль включается в состав наследуемого имущества.

Все права лица, которому выдана доверенность, прекращаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно ли водителю ездить по городу на грузовом автомобиле по доверенности? (куплен в личное пользование)

вопрос №16777956

Приветствую вас Светлана. Да можно. Но важно правильно составить текст доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли учредитель, он же директор компании выдать разовую доверенность на свой личный автомобиль сотруднику организации для поездки в командировку?

вопрос №15865558
прочитан 3 разa

Если автомобиль является личной собственностью учредителя либо директора компании, то необходимость оформления каких либо документов (кроме полиса ОСАГО) для управления представленным транспортным средством - отсутствует.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я написать от руки доверенность на право распоряжаться (не только управлять) автомобилем своему сыну?

вопрос №15882236
прочитан 3 разa

Нет, не можете. Нужно обращаться к нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Компания арендует автомобиль у собственника - физ лица в рабочее время. В нерабочее время автомобилем пользуется другое физлицо (не собственник), но то же самое, которое управляет автомобилем в рабочее время. Собственник выдал доверенность непосредственно водителю. Необходима ли в данном случае доверенность от собственника еще и юридическому лицу - арендатору или достаточно иметь доверенность просто на водителя от собственника?

вопрос №1919829
прочитан 287 раз

Для юридического лица основание для пользования автомобилем является договор аренды транспортного средства без экипажа. В организации должен издаваться приказ о закреплении автомобиля за водителем и выписываться путевой лист. Для сотрудников ГИБДД основополагающим документами на право управления данным автотранспортным средством будет являться вышеуказанный пакет документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно доверенности на водителя. Но должен быть приказ, путевой лист и копия договора аренды у водителя в а\м.

Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль переправлен в Таджикистан по ген. доверенности, там продан тем на кого эта доверенность была выписана. Как снять с себя автомобиль так как идёт транспортный налог. Подала в утилизацию, отказали так как у них стоит отметка что автомобиль на временной регистрации в Душанбе.

У меня нет возможности ехать в Таджикистан за ПТС. Я пока остаюсь собственником данного автомобиля в России, разве я не могу его просто списать или мне придётся подать в угон так как доверенность выданная мной заканчивается в августе? И сколько может длиться временная регистрация, прошло уже три года?

вопрос №1320465
прочитан 113 раз

А не проще ли взять у того человека на кого вы выписали доверенность договор купли продажи? К тому же если он продал ваш автомобиль у вас есть право взыскать с него полученные от продажи денежные средства.

Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что там другие законы и этот человек мой свёкр. У них там даже оказывается ПТС не выдают с именем владельца а просто тех. паспорт на автомобиль,пойдёт ли ксерокопия тех паспорта ,ведь там указан и номер двигателя и все остальные данные авто,но только гос номер другой

вопрос №1320481

Интересует, можно ли оформить доверенность на управление автомобилем в отсутствии того, на кого доверяют управление автомобилем?

Какие документы со стороны того, на кого доверяют управление, нужны? Если ксерокопия паспорта, каких страниц? Или достаточно представить просто выписанные паспортные данные?

(Есть нюанс: в данный момент лицо, на которого доверяют управление автомобилем, не имеет в паспорте штампа о постоянной регистрации)

И можно ли пройти на основании этой доверенности техосмотр в другом регионе? (Автомобиль зарегистрирован в Санкт-Петербурге, техосмотр нужно пройти в Москве тем лицом, у которого будет доверенность на управление автомобилем)

(Эта доверенность может включить в себя всё, кроме разрешения на продажу авто)

И можно ли впоследствии так и продолжать пользоваться автомобилем в одном регионе, имеющим регистрацию в другом?

вопрос №1991700
прочитан 442 разa

Для оформления доверенности присутствие лица, которому передаются полномочия по ней, не нужно, нужны лишь его полные паспортные данные. При отсутствии постоянной регистрации в доверенности можно указать адрес временной регистрации. Техосмотр легкового транспорта сейчас можно проходить в любом регионе. Пользоваться автомобилем с иногородними номерами можно, если по нему в порядке все документы.

Вам помог ответ: ДаНет

На какой максимальный срок пишется рукописная доверенность на автомобиль?

вопрос №1299765
прочитан 1035 раз

Максимальный срок действия доверенности 3 года.

Если в тексте доверенности не указан срок ее действия, доверенность сохраняет силу только в течение одного года.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских