Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3507

07.09.2001, 09:35

Я находилась с мужем в разводе, на по решению суда он проживал в моей квартире.

Недавно муж умер и как оказалось он в течении всех этих лет не платил за свою комнату. Подскажите пожалуйста что мне делать? Переходят ли долги моего бывшего мужа на меня или моих совершеннолетних сыновей? Буду очень благодарна Вам за помощь.

Ответы юристов

10.09.2001, 00:35

Долги переходят на наследников, если не прошли сроки исковой давности (общий 3 года).

Вопрос № 13573485

06.12.2017, 12:04

Долги мужа. Развод.

У мужа мировое соглашение от 16.4.2016 года о взыскании с него долга. Он не платит, исполнительный лист взыскатель пока не получал. Теперь с этим же займодавцем (физ. лицом) предстоит суд по взысканию с мужа долга по расписке. Это бизнес долги, два ген. директора, в счет создания совместного ООО, но долговые обязательства оформляли как физ. лица.

По расписке долг будет также взыскан с мужа. У него в собственности личной нет ничего, совместным может быть только земельный участок, выданный мне в бессрочное пользование и который я приватизировала и имущество в квартире.

Муж ушел из семьи в 2007 году забрав все свои личные вещи, что-либо другое брать отказался.

Бизнес создан после ухода из семьи, фактически с его гражданской женой, где они учредители, оба директора и у них общий ребенок 8 лет.

Гражданский брак распался, гражданская жена написала заявление о выходе из общества.

Эти долги при разводе он делить со мной не будет и признает их личными. Кредитор мужа может пытаться признать долги общими или пытаться выделить супружескую долю в общем имуществе супругов? Брак между нами юридически не расторгнут.

Т. е. я хочу развестись с мужем правильно.

Впереди, возможно, банкротство его компании и субсидиарная ответственность.

Мое дело о разводе усложнилось тем, что летом я уже подавала иск в мировой суд с указанием того, что не живем вместе с 2007 года, и отказалась от иска.

Как Быть?

Ответы юристов

06.12.2017, 12:07

Я советую обратиться вам к очному юристу, поскольку у вас вопрос будет, скорее всего. Разрешаться в судебном порядке, Анастасия

а прогнозировать заочно только по претензиям кредитора - очень сложно.

06.12.2017, 12:12

Кредитор вашего мужа вполне может в судебном порядке признать долги общими и потребовать взыскать половину долга с вас.

06.12.2017, 12:17

Кредитор вправе обратиться с иском в суд к должнику о разделе совместно нажитого имущества супругов, признании должности общей и выдела доли имущества должника из его имущества для обращения на нее взыскания.

Вопрос № 13573520

06.12.2017, 12:10

Спасибо, уже обращалась, очно и платно.

Ответы юристов

06.12.2017, 12:12

Проблема в том что юристу для того чтобы вам дать однозначный точный ответ необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами.

06.12.2017, 12:13

Вы можете по данному вопросу обратится к одному из юристов нашего сайта личным сообщением! Всего хорошего Вам!

06.12.2017, 14:56

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вопрос № 13598551

11.12.2017, 19:52

Долги мужа, а платит жена.

Муж брал технику в лизинг, предприятие на нем, а за долги платит жена, т.к была поручителем. Свалил все долги на жену и полеживает, нигде не работает, а у неё еще дети несовершеннолетние, а приставы берут 40% с зарплаты жены. Что делать?

Ответы юристов

11.12.2017, 19:54

79, 99 закона об исполнительном производстве вправе взыскивать вообще 50% от дохода ежемесячно Так что еще мало взыскивают на те деньги которые заплатят жена она вправе взыскать в регрессном порядке со своего мужа.

11.12.2017, 19:55

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Однако у должника есть право подать заявление о снижении размера удержаний.

11.12.2017, 19:56

Обратитесь в суд с заявлением о снижении процентов удержания, предоставьте справки о нахождении детей на вашем иждивении. Так как были поручителем, денежные средства обязаны вносить. С мужа в суде требуйте уплату алиментов на детей.

11.12.2017, 19:58

Согласно семейному кодексу, все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым. Это же правило применяется к долгам. Муж ОБЯЗАН брать согласие жены при получении кредита или лизинга. А если жена является поручителем, она тем более знала об этом. Виноватых искать не надо, нужно платить.

12.12.2017, 10:06

Вы можете подать заявление о рассрочке платежей по исполнительному документу в суд, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Вопрос № 13600180

12.12.2017, 07:22

У вас как у профессионалов спрашиваешь, можно на что то сослаться, например, на судебную практику, что бы уменьшить сумму долга, а вы отвечаете, то что и без Вас, ясно.

Такие ответы и без Вас знаем, спецы!

Ответы юристов

12.12.2017, 07:24

уважаемый посетитель!

В этой ситуации нет судебной практики для освобождения поручителя от исполнения обязанностей по оплате - поручитель отвечает всем своим имуществом по обязательствам должника и от этого его не освободить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 08:33

Уменьшить сумму долга (если уже есть решение суда) невозможно, к сожалению... Но поручитель, исполнивший обязательство за должника вправе взыскать сумму исполненного с должника. Кроме того, исполнение решения суда может быть отсрочено по заявлению должника, либо судом может быть предоставлена рассрочка исполнения. Также, должник, выплачивающий средства по исполнительному производству, вправе обратиться к приставу с заявлением о снижении размера выплат.

Что же касается судебной практики, которую Вы бы желали получить, то это хлеб любого юриста - главное ведь не то, что написано в законе, а как этот текст применяют суды, поэтому на бесплатном сайте ссылку на практику, на конкретные решения Вы не получите...

Вопрос № 5245528

29.10.2014, 18:19

Муж оформил дарение дома с участком на мое имя. могут ли его отобрать у меня за долги мужа перед банком 7

Муж оформил дарение дома с участком на мое имя. могут ли его отобрать у меня за долги мужа перед банком 7

Ответы юристов

29.10.2014, 18:19

Если имущество нажито в браке и не является единственным жильём - могут забрать половину.

29.10.2014, 18:31

Думаю, что нет. Причина: Приставы не станут инициировать процедуру оспаривания договора дарения... во-первых... лень, во-вторых, нет подобного опыта (отсутствие достаточной квалификации)... p.s. Лучше бы оформил на детей...

29.10.2014, 18:32

В любом случае 1/2 так как это совместно нажитое имущество, за исключением случаев если между Вами был заключен брачный контракт, в котором прописан режим пользования и владения имущества при котором "...имущество приобретенное и зарегистрированное на имя одного супруга, становится его собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака".

Вопрос № 15819671

24.05.2019, 14:40

Муж сестры в долгах, в кредитах выплачивать не хочет, сестре тоже неоткуда взять деньги! Могут ли долги мужа перейти на тещу.

Муж сестры в долгах, в кредитах выплачивать не хочет, сестре тоже неоткуда взять деньги! Могут ли долги мужа перейти на тещу.

Ответы юристов

24.05.2019, 14:42

Нет, это его личные долговые обязательства и даже жена по ним отвечать не обязан, не то, что теща.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.05.2019, 14:42

Долги только ФЛ., даже в браке, если доказано, что кредит использован в личных целях не считается совместно нажитым имуществом.

Если большая задолженность, тогда выход из ситуации банкротство.

Вопрос № 3603641

23.03.2014, 18:40

Долги мужа по кредитам.

Долги мужа по кредитам.

Ответы юристов

23.03.2014, 18:46

И в чем вопрос? Гасить придется в любом случае.

23.03.2014, 18:52

В случае развода долги по делят пополам.

Вопрос № 11340844

09.09.2016, 12:22

Долги мужа по алиментам могут перейти на меня если мы распишемся?

Долги мужа по алиментам могут перейти на меня если мы распишемся?

Ответы юристов

09.09.2016, 12:23

Нет, на вас ничего перейти не может.

09.09.2016, 12:24

Алименты - это обязательство связанное непосредственно с личностью Вашего мужа. На Вас они не перейдут, однако будут удерживаться и в период Вашего брака из его дохода.

Вопрос № 13513019

24.11.2017, 10:44

Долги мужа. Развод.

Открыто исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитному договору с банком с мужа.

Мужу позвонили из банка и сказали, что для него уникальное предложение заплатить приблизительно меньше половины долга в банке и банк закроет исполнительное производство и договор, муж не будет должником.

Предполагаю, что эти деньги это проценты за пользование долгом по решению суда. Банк, действительно, договор закроет, а исполнительное производство у приставов останется на выполнении?

Муж уже до звонка банка внес на счет исполнительного производства 5 000 руб.

Ответы юристов

24.11.2017, 10:59

Для прекращения исполнительного производства необходимо заключение мирового соглашения между должником и кредитором.

24.11.2017, 11:01

Банк должен обратиться в суд и отозвать исполнительный лист с указанием, что все исполнено добровольно согласно мировому соглашению.

24.11.2017, 11:18

Для прекращения исполнительного производства нужно заключить мировое соглашение. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

24.11.2017, 11:20

По звонку такие вопросы не решаются. Без подписания дополнительного соглашения к кредитному договору поддаваться на такие провокации не стоит.

24.11.2017, 11:22

Анастасия. Добрый день. Считаю, что это уловка банка выманить с Вас хоть какую то сумму. Звонок не обеспечивает гарантий.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.11.2017, 11:48

Цитата:
Предполагаю, что эти деньги это проценты за пользование долгом по решению суда. Банк, действительно, договор закроет, а исполнительное производство у приставов останется на выполнении?

Муж уже до звонка банка внес на счет исполнительного производства 5 000 руб.

Любой предложение сначала оформляется письменно, с проверкой, что остальной долг будет прощен.

Вопрос № 13513192

24.11.2017, 11:16

Спасибо, я тоже так думаю, что теперь все действия только через суд.

Ответы юристов

24.11.2017, 11:18

Если супруг с банком договориться, то они могут составить соглашение о расторжении договора и банк зовёт свой исполнительный лист.

24.11.2017, 11:19

Необязательно в настоящее время всё через суд делать. Муж имеет право заключить с банком договор, по условиям которого будет установлено, что муж вносит определенную сумму, после чего кредитный договор прекращает свое действие, и банк более не имеет претензий по данному долгу. Всё в рамках исполнительного производства. Без суда. Всего доброго. Спасибо за обращение.

24.11.2017, 11:20

Анастасия, все действия только через приставов. Если банк предлагает такие условия, требуйте заключения с ними соглашения, иначе они отзовут исполнительный, а потом снова его предъявят приставам.

24.11.2017, 11:23

Вам необходимо в рамках исполнительного производства иметь дело только с судебными приставами. Если хотите получить отсрочку или рассрочку платежа, то обращайтесь с заявлением в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских