Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Несколько раз писала Вам, но ответа так и не получила.

Скажите пожалуйста, существует ли в России частное пенсионное страхование, и если да, то кто этим занимается.

вопрос №35073
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В России существует "частное пенсионное страхование" в виде негосударственных пенсионных фондов. В Москве таких фондов достаточно. Обратите внимание на рекламу или обратитесь в фонд пенсионного страхования в Вашем округе. Там Вы получите информацию о наиболее надёжных фондах.

С уважением Абакумов А.А.!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страхование авто. Обязательно ли страхование жизни и здоровья водителя?

вопрос №4675754
прочитан 23 разa

Не обязательно.

Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других - ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли страхование жизни при страховании автомобиля.

vip
вопрос №3628913
прочитан 9683 разa

На ваше усмотрение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, нет, это навязывание услуги. Жалуйтесь в прокуратуру и УФАС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необязательно

Это навязанная услуга.

Пишите жалобу прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (сокр. ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности) — вид страхования ответственности, который в России появился с 1 июля 2003 года с вступлением в силу Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». ОСАГО вводилось как социальная мера, направленная на создание финансовых гарантий возмещения ущерба, причинённого владельцами транспортных средств. Идея подобного вида страхования не нова: оно действует во многих странах мира и в рамках транснациональных соглашений — например, «зелёная карта» . Объектом ОСАГО являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца автотранспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании автотранспортного средства на территории Российской Федерации. К страховому риску по ОСАГО относится наступление гражданской ответственности при ДТП. Ка?ско (от исп. Cisco шлем или нидерл. Cisco корпус) — страхование автомобилей или других средств транспорта (судов, самолётов, вагонов) от ущерба, хищения или угона. Не включает в себя страхование перевозимого имущества (карго), ответственности перед третьими лицами и т. д.

Таким образом, вам навязывают услугу.

(текст отредактирован 27.03.2014, 00:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно. Если в страховании автомобиля отказывают из-за Вашего отказа страховать жизнь, обращайтесь в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителей. В нашем регионе по жалобам на навязывание дополнительных страховок проверки проводит Федеральная антимонопольная служба, пишите жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если услуга по страхованию была навязана и вам дали при этом недостоверные сведения то расторгнуть договор страхования возможно - см. ст. 12 и 16 ЗоЗППРФ. Предъявляйте претензию, при отказе в суд обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не обязательно.

Согласно п.2 ст.16 ФЗ о зпп

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страхование - это Ваша добрая воля, Вы выбираете риски и страхуете их.Навязывать не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно, это не обязательно.

Просто страховые иногда навязывают лишние услуги.

Поэтому если не хотите - не страхуйте. Это Ваше право.

Исключение могут составлять случаи, когда Вы берете автомобиль в кредит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий Александрович, если речь идёт о заключении договора добровольного страхования жизни, то данный полис заключается по желанию. Если же речь идёт о страховании в рамках ОСАГО, то по полису ОСАГО страхуется в т.ч. риск причинение вреда жизни (потерпевшему). Соответственно, в рамках ОСАГО, это обязательное страхование (здесь страхуется не жизнь страхователя (лиц, допущенных к управлению авто), а его ответственность от риска наступления смерти потерпевшего в результате виновных действий водителя ТС).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли страхование автомобиля с обязательным страхованием жизни или имущества.

вопрос №6004776
прочитан 78 раз

Это навязываемая услуга, Вы вправе обратиться в УФАС с жалобой либо сменить страховщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОСАГО - это обязательное страхование, по требованию закона. Страхование жизни относится к добровольным видам страхования и навязывать его при оформлении ОСАГО незаконно. Если вас именно заставляют, то можете жалобу на компанию написать в прокуратуру - им мало не покажется.

Если иначе они не страхуют машины – заключайте договор, потом страховку жизни можно взыскать через суд как навязанную услугу, доказав, что страховщик «злоупотребляет правом»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не знаем оформляли ли страхование жизни при ипотеке! Наступила инвалидность 1 гр! что делать.

вопрос №12970557
прочитан 6 раз

Чтобы узнать оформляли ли вы страхование или нет, то прочитайте документы, которые вы подписывали. Если страховки нигде нет, то страхования не будет.

Вам стоит обратиться с просьбой о реструктуризации ипотеки, но платить вам все равно придется. Инвалидность не является причиной для неуплаты ипотеки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам необходимо изучить договор страхования. Если вы заключали договор страхования, то посмотрите его условия. Как правило, в обязательном порядке страхуют предмет залога-недвижимость. А страхование жизни дополнительное страхование, но не обязательное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли страхование жизни по автокредиту, действовать на ипотечное страхование жизни?

вопрос №15170823
прочитан 2 разa

Нет, н может конечно же.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жизнь - она одна. Поэтому, если она застрахована по двум договорам, то в случае наступления страхового случая обе страховые компании должны выплатить страховую сумму.

Надо читать договор для более детальной консультации.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ТАМАНИ БАНКЕ оформила автокредит при заключении договора навели ли страхование жизни мотивируя если не соглашусь на страхование откажут в кредите страховка будь-то обязательна. На данный момент планирую досрочно закрыть всю сумму. Сотрудник банка сказал что могут не вернуть страховую премию которую я оплачу. Получается что я оплачиваю страховку а деньги мне не вернут. Что делать в этой ситуации сумма страховки не маленькая?!

вопрос №4958320
прочитан 16 раз

Вы вправе вернуть часть страхового взноса в случае досрочного погашения кредита. В случае отказа банка, придется обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сожалею, но так и будет (ст. 958 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли страхование при взятии кредита и можно ли вернуть ее после погашения кредита.

вопрос №10804401
прочитан 23 разa

Можете вернуть страховую премию.

На этот счёт есть Указание Банка России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правили банки не выдают кредиты без страховки. Все зависит от условий договора страхования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страхование - не обязательно. После погашения - трудно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После получения кредита от страховки можно отказаться и вернуть страховую премию (её часть).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение