Как оформить Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием - порядок оформления и необходимые документы для пожилого родственника.

• г. Люберцы

Как пожилой родственник может оформить Договор дарения квартиры с пожизненным проживанием дарителя. Порядок оформления, документы.

Ответы на вопрос (4):

К нотариусу обратитесь - там Вам все разъяснят.

Уважаемый Сергей Ваш пожилой родственник может заключить обычную сделку дарения(заключить договор дарения с одаряемым), и в одном из пунктов в договоре дарения указать, что даритель проживает на момент подписания договора и сохраняет право пожизненного проживания в указанном жилом помещении.

Также можно указать еще один пункт( для самоуспокоения дарителя) - что одаряемый обязуется не отчуждать жилое помещение, до смерти дарителя.

Наверное, проще тогда заключить договор ренты или пожизненного содержания с иждивением. дарение под условием не заключается. Если собственник(одаряемый) захочет продать квартиру, то помешать ему даритель не сможет.

Сергей, здравствуйте! Второй ответ, конечно, не основан на законе. В договоре дарения нельзя указать, что Даритель обязуется не отчуждать ж/п до своей смерти. Такой пункт ничтожен. Также не совсем грамотным будет указание на "пожизненное" право пользования, так как законодательство такого определения не содержит. В договоре можно просто указать, что Даритель сохраняет право бессрочного пользования ж/п. Но ради справедливости нужно сказать, что не во всех городах Росреестр принимает договоры и с таким условием. Хотя судебная практика говорит о том, что такое условие включать в договоры дарения можно.

Документы: сам договор дарения в кол-ве экз. по кол-ву сторон, плюс, один для Росреестра. Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы с ксерокопиями. Если речь идет о совместной собственности Дарителя и его супруга - также нотариальное согласие супруга Дарителя. С этими документами нужно обратиться в Росреестр или МФЦ.

С уважением,

Харченко О.В.