Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проблема в следующем. Я работаю исключительно по гражданско-правовым договорам, таких мест работы несколько.

Они время от времени меняются. С вознаграждения по договорам организации начисляют единый социальный налог (а куда они денутся - налоговые агенты). Есть всего одна организация. Сотрудничество с которой, как предполагается, будет более или менее долгосрочным (1-2 года).

Вопрос: как быть с медицинским полисом? С одной стороны, все отчисления в фонд медстраха я делаю, и покупать полис в поликлинике - это двойное налогообложение. С другой стороны. Почему какая-то одна организация должна выписывать мне полис?

И вообще, какими нормативными актами регулируются эти вещи?

С уважением Наталья.

вопрос №35077
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Правильная постановка вопроса. Действительно, почему одна организация должна выписывать вам полис? Учитывая, что единый социальный налог, включающий в том числе и взносы на обязательное медицинское страхование, уплачивают несколько организаций, на период действия гражданско-правового договора с Вами каждая организация должна выписывать Вам полис. Можете настаивать.

Наиболее значимые документы: Закон РСФСР

"О медицинском страховании граждан в РСФСР",

Постановление СМ РФ от 11 октября 1993 г. N 1018

"О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР

"О медицинском страховании граждан в РСФСР"

(с изменениями от 19 июня 1998 г., 5 января 2000 г.)

2. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование;

Положение о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование граждан;

типовые договоры обязательного медицинского страхования работающих и неработающих граждан согласно приложениям N 1 и 2.

Типовые правила обязательного медицинского страхования

(утв. исполнительным директором Федерального фонда ОМС

1 декабря 1993 г.)

Все документы действуют в части, не противоречащей происшедшим изменениям в законодательстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги должно платить физ. лицо выполняющее работу по гражданско-правовому договору с физ. лицом на строительные услуги? И где найти образец такого договора?

вопрос №4379089
прочитан 21 раз

Гражданско-правовые договоры бывают разные и условия в них тоже разные. Если бы на все были готовые образцы, то и юристы не нужны были бы вовсе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никита Алексеевич, составлять КПД должны юристы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен платить налоги. Пенсионер работает сиделкой по гражданско-правовому договору у частного лица.

вопрос №10153186
прочитан 63 разa

Пенсионер, так как он получает прибыль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устраиваюсь на работу по договору гражданско-правового характера на пол года. Хочется узнать, будут ли эти пол года входить в стаж работника? Я знаю, что в трудовой книжке это не расписывается, т.е. данные пол года. В руках-то у меня будет документ, т.е. договор. Начисления в Пенсионный будут идти. Спасибо большое!

вопрос №2001262
прочитан 1002 разa

Катя, конечно же будут, т.к. будут производиться отчисления в ПФ, просто этот договор, Вам нужно будет предоставить в ПФ по его окончанию. (они сделают у себя отметку) Но сам документ. Вы должны хранить у себя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас на руках будет договор гражданско-правового характера, а Заказчик будет платить за Вас, исходя из Вашей платы за оказываемые Вами услуги 13% НДФЛ, то у Вас будет доказательства стажа работы для будущей пенсии.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение