Что лучше всего сделать в такой ситуации. Я заключила договор на покупку строящегося гаража в ГСК,

выплатила все деньги подоговору, но строительство замарожено. Председатель скрывается, не можем от него ничего узнать. Если подадим в суд, то что мы (пайщики) можем получить, кроме недостроенных гаражей и кучки стройматериалов? Какую ответственность нессет председатель? Спасибо.

Наталья.

вопрос №3508
прочитан 9 раз

В момент выборов Вам следовало заключить договор с председателем кооператива, согласно которому он принимал на себя обязательства по строительству гаражей, ну и соответственно имел определенные меры финансового характера за просрочку. Если договор не заключен, то тогда ответственность регламентирована уставом, строящегося кооператива. Другое дело, если имеется факт, что председатель злоупотребляет своим положением для получения незаконных доходов, т.е. организовал стоянку и получает доход от нее лично, вкладывает деньги кооператива в коммерческие предприятия и т.д. Тогда Вы имеете право обратиться в прокуратуру, а затем по представлению прокурора в суд. К сожалению Ваша беда повсеместна. долгострой-это болезнь всех гаражных кооперативов. Наиболее целесообразно организовать активную группу и избрать нового председателя. В свое время у нас сложилась аналогичная ситуация. Разрешена она была именно так. Вам ведь прежде всего необходим гараж. Успехов Вам.

Похожие вопросы

адвокат Курилова Марина Алексеевна:

Ст. 218 Гражданского Кодекса РФ. Подавайте иск о признании права собственности на гараж.


адвокат Хисяметдинов Шавкет Равильевич:

да можно при оформлении доверенности.


адвокат Дмитриева Наталья Валерьевна:

Уважаемая Елена! Вам прежде всего нужно смотреть условия о расторжении договора, а также ответственность сторон за неисполнение обязанностей по договору.


юрист Асташкин Андрей Михайлович:

Иск подать можно любой. Вопрос, насколько он будет обоснован. Обратитесь с документами к юристу очно.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Екатерина, г.Северобайкальск ! Подлежит включению в наследственную массу только недвижимое имущество на которое зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X