Что делать, если председатель ГСК скрывается и строительство гаражей заморожено?

• г. Москва

Что лучше всего сделать в такой ситуации. Я заключила договор на покупку строящегося гаража в ГСК, выплатила все деньги подоговору, но строительство замарожено. Председатель скрывается, не можем от него ничего узнать. Если подадим в суд, то что мы (пайщики) можем получить, кроме недостроенных гаражей и кучки стройматериалов? Какую ответственность нессет председатель? Спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В момент выборов Вам следовало заключить договор с председателем кооператива, согласно которому он принимал на себя обязательства по строительству гаражей, ну и соответственно имел определенные меры финансового характера за просрочку. Если договор не заключен, то тогда ответственность регламентирована уставом, строящегося кооператива. Другое дело, если имеется факт, что председатель злоупотребляет своим положением для получения незаконных доходов, т.е. организовал стоянку и получает доход от нее лично, вкладывает деньги кооператива в коммерческие предприятия и т.д. Тогда Вы имеете право обратиться в прокуратуру, а затем по представлению прокурора в суд. К сожалению Ваша беда повсеместна. долгострой-это болезнь всех гаражных кооперативов. Наиболее целесообразно организовать активную группу и избрать нового председателя. В свое время у нас сложилась аналогичная ситуация. Разрешена она была именно так. Вам ведь прежде всего необходим гараж. Успехов Вам.