Что делать, если председатель ГСК скрывается и строительство гаражей заморожено?

• г. Москва

Что лучше всего сделать в такой ситуации. Я заключила договор на покупку строящегося гаража в ГСК, выплатила все деньги подоговору, но строительство замарожено. Председатель скрывается, не можем от него ничего узнать. Если подадим в суд, то что мы (пайщики) можем получить, кроме недостроенных гаражей и кучки стройматериалов? Какую ответственность нессет председатель? Спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В момент выборов Вам следовало заключить договор с председателем кооператива, согласно которому он принимал на себя обязательства по строительству гаражей, ну и соответственно имел определенные меры финансового характера за просрочку. Если договор не заключен, то тогда ответственность регламентирована уставом, строящегося кооператива. Другое дело, если имеется факт, что председатель злоупотребляет своим положением для получения незаконных доходов, т.е. организовал стоянку и получает доход от нее лично, вкладывает деньги кооператива в коммерческие предприятия и т.д. Тогда Вы имеете право обратиться в прокуратуру, а затем по представлению прокурора в суд. К сожалению Ваша беда повсеместна. долгострой-это болезнь всех гаражных кооперативов. Наиболее целесообразно организовать активную группу и избрать нового председателя. В свое время у нас сложилась аналогичная ситуация. Разрешена она была именно так. Вам ведь прежде всего необходим гараж. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником гаража (бокса) в гск, каждую осень и зиму гараж затапливает. Гараж подземный. В этом году затопило очень сильно, оторвались светильники с потолка и пострадали вещи которые лежали в гараже. Какую ответственность несёт председатель? И реально ли истребовать с него за повреждение затопленных вещей?

У ГСК в 2018 г закончился договор аренды. Правление ГСК в 2019 г заключило договор на строительство кап. гаражей с ООО. Выписало мне уведомление об освобождении гаража (гаражи в гск железные) до 10.01.2020. Сейчас исключили из членов ГСК по не исполнению освобождения (гараж я не убрал).

Вопрос.-имели ли право требовать убрать гараж, если аренда в ГСК с Администрацией закончилась.

2. ГСК-брало деньги на предполагаемое строительство кап. гаражей, как я могу их вернуть если меня исключили из членов ГСК?

У меня был металлический гараж в ГСК на земле кооператива. В настоящее время гараж исчез. Председатель сказал, что он ничего не знает. Несет ли какую-либо ответственность председатель ГСК за пропажу гаража? О сносе гаража и освобождении земли никаких уведомдений не получала. Членские взносы оплачены.

У физ. лица находилось в собственности незавершенное строительство. Она заключила договор с ООО предприятием о постройке гаражей гаражей на этом объекте. При этом ООО предприятие заключило договоры с заказчиками на строительство гаража. В смете была заложена сумма объекта незавершенного строительства. Вопрос как можем мы вернуть деньги физ. лицу которые он заплатил за объект незавершенного строительства.

Год назад я приобрёл гараж в ГСК-20 "Москвич" (Можайский р-н, гор. Москвы).

У ГСК закончился срок аренды земли и её не продлевают.

На территории планируется строительство многоэтажного гаража.

Сейчас руководство ГСК собирает подписи за и против этого строительства.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Можно ли рассчитывать на получение компенсации за гараж или приобретение места в многоуровневом гараже по льготной цене?

Кроме всего прочего остался гараж в ГСК. Когда создавалось ГСК все были пайщики и за каждым был закреплён свой бокс. Отец до смерти выплатил пай полностью, есть справка. Я с братом на тот момент были несовершеннолетние, членскую книжку просто переписали на маму. Как подать заявление в суд о признание доли в гараже по наследству, учитывая что сроки вступления в наследство пройдены?

Можете пожалуйста подсказать нужны ли на сегодняшний день какие-либо документы (например книжка ГСК что думаю наврятли потомучто гараж всего лишь металлический) на покупку металлического передвижного гаража и земли под него? Было бы неплохо узнать какие-нибудь официальные статьи в которых прописан процесс покупки гаражей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить гараж в ГСК: все собственники гаражей в этом ГСК только пайщики кооператива регистрировать право собственности на гараж не собираются. Можно оформить договор о передаче (уступке) пая в ГСК, получить расписку в получении денег у продавца и вступить в ГСК?

В гараже сторож повредил с помощью автоматических ворот заезжавшую туда машину. Ссылается на то, что председатель гск не объяснил ему правил эксплуатации этих автоматических ворот. Сейчас гск проходят процедуру банкротства, т.к. у них много долгов. На кого лучше всего в данной ситуации подать в суд за возмещением ущерба-на сторожа, председателя гск или на гск, чтобы ущерб был возмещен как можно быстрее? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение