Как получать казахстанскую пенсию легально в России и не оказаться на минимальной выплате

• г. Астана (Нур-Султан)

Я пенсионерка из Казахстана, моя единственная дочь живет в России когда я перееду в Россию я буду получать пенсию вдвое меньше, чем в Казахстане. Скажите пожалуйста как получать пенсию Казахстанскую легально проживая в России т к на минимальной пенсии не прожить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Я так понял, что пенсия Вам назначена ПФ Казахстана, именно там Вы проработали всю свою сознательную жизнь, соответственно право на пенсию сохраняется, и её плательщиком является ПФ Казахстана. В случае принятия гражданства РФ, Вы будете получать пенсию. в соответствии с ФЗ "О пенсионном обеспечении граждан РФ"[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне пожалуйста на вопрос-как легально проживая в России получать пенсию казахстанскую. Я гр Казахстана моя дочь живет в России я бы не хотела получать пенсию российскую т к она будет вдвое меньше, чем назначеная в Казахстане, я документы по зарплате показывала в Российском ПФ мне насчитали 6000 в КЗ-по рублёвой валюте 12 тысяч. Вот так. Нельзя ли жить в России а пенсию мне перечислять в РФ.

Я пенсионерка, проживаю в Казахстане. Хочу выехать на пмж в Россию. Продав квартиру и лишившись прописки могу ли я получать и дальше казахстанскую пенсию на карту viza до момента получения гражданства России? Или с момента выезда из Казахстана я теряю право на получение этой пенсии? Заранее спасибо!

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

Пенсионерка Казахстана получила российское гражданство и перевела пенсию в Россию. При этом, в размере пенсии она потеряла, так как в России не учитывается казахстанский трудовой стаж после 2002 года. Теперь пенсионерка оформляет вид на жительство в Казахстане и хочет получать пенсию снова в Казахстане. Вопрос: будет ли выплачиваться пенсия в Казахстане в прежнем размере, как было до перевода в Россию или теперь будет новый расчёт, исходя из российской пенсии?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Родители живут в Казахстане сейчас. Планируют переезжать к нам в Россию в этом году.

Папа родился в России, в Казахстан переехал в 78 году.

Мама родилась и живет сейчас в Казахстане.

Я (дочь единственная) гражданка России с 2003 года.

Могут ли мои родители получить гражданство по упрощенке, за 3 месяца?

Если НЕт, то как все будет обстоять? А пенсию им тогда как оформлять в России? Без пенсии жить много лет?

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

Скажите пожалуйста, по нынешним законам, Гражданин Республики Казахстан, получивший вид на жительство в России (Новосибирская область), сможет получать Казахстанскую пенсию или нет? Или будет перерасчет пенсии? Как "оставить пенсию", заработанную ранее в Казахстане? И если человек пропишется в России в купленной им квартире, он потеряет пенсию? Ему нужно оставаться прописанным в Казахстане? Мне нужно оставить Казахстанскую пенсию, терять ее я не хочу! Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама гражданка России, но проживает в Казахстане. В следующем году планирует переехать в Россию, в г.Новосибирск. В Казахстане у неё сейчас пенсия около 100 тысяч. Сколько она будет получать в России, и какие документы нужны будут ей для перевода пенсии из Казахстана в Россию?

Переехала из Казахстана в Россию по программе переселения. Нужна справка о зарплате за 60 месяцев для назначения пенсии в России, я получала пенсию в Казахстане. Как правильно сделать, выехать лично в Казахстан не могу.

Мы граждане России. Родители пенсионеры, граждане Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Смогут ли родители получать пенсию из Казахстана, имея вид на жительство России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение