Как защититься от требований на выплату алиментов, если у вас нет собственного жилья?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мой гражданский муж в 90-годах уходя от своей жены оставил свою муниципальную двухкомнатную квартиру в которой являлся главным квартиросъёмщиком (квартира ему досталась от матери, на то время он потерял работу и платить за квартиру ему было нечем, его жена которая там была прописанна его вынудила выписаться, алименты он выплачивать не мог, так же его жена звладела однокомнотной квартирой уговорив его мать сделать дарственную на сына, на данный момент его 20 летняя дочь учится в институте и его жена хочет подать на алименты, собственного жилья у него нет прописан у меня, как ему поступить в этой ситуации, должен ли он лишившись всего жилья ещё и выплачивать алименты за все года дочери, разве не считается, что он оставил 2 комнатную квартиру детям в счёт алиментов и как это можно доказать, ведь квартира по стоимости на много дороже чем выплата алиментов за 17 лет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению квартира не играет никакой роли,тем более когда муж снялся с регистрации она была не приватизированной.

Здравствуйте. Вот статья 107 семейного кодекса "Сроки обращения за алиментами":

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскать алименты за 17 лет у нее не получится как сть срок сиковой давности 3 года, если его дочери уже 20 лет то мкксимум что она может сделать так это взыкать сумму за 1 годо 18-летие. на для этого он должен будет идти в суд и заявить о пропуске срока исковой давности. Так что бояться нечего.

квартира НЕ ОСТАВЛЕНА В СЧЕТ АЛИМЕНТОВ. ПУСКАЙ МУЖ ВОЗРАЩАЕТСЯ В СВОЮ МУНИЦИПАЛЬНУЮ КВАРТИРУ, ТАК КАК ОН ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЮ (СТ. 71 ЖК РФ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

здравствуйте.....

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Марина, здравствуйте!

Если ваш супруг не оформил соглашение, которым подтверждается передача квартиры бывшей в счет платы за алименты, то в настоящее время этот факт уже не будет служить доказательством.

Что касается алиментов, то взыскание алиментов возможно только за последние 3 года, а учитывая что ребенку уже 2о лет, то только за последний год до достижения совершеннолетия. НО только в том случае, если она докажет, что предпринимала действия к получению алиментов, но бывший супруг уклонялся от оплаты.

Так что я считаю, что угрозы бывшей супруги необоснованны и являются только "угрозами", так как суд в ее требованиях откажет.

Марина, добрый день!

Как уже сказали коллеги, поскольку Ваш гражданский супруг выехал из 2-комнатной квартиры и снялся с регистрационного учета по месту жительства в ней, он считается утратившим право пользования. При этом, на мой взгляд, несмотря на советы некоторых коллег, шансов в судебном порядке вселиться в данную квартиру у него нет, поскольку он выехал из квартиры самостоятельно, с регистрационного учета снялся (выписался), с этого момента прошло достаточно много времени, в течение которых он требований о вселении не предъявлял.

Выселение из муниципальной (не приватизированной) квартиры, даже при наличии некоего соглашения об освобождении взамен этого от уплаты алиментов, тем не менее, не может освободить отца ребенка от алиментов. Родители могут, согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ, предусмотреть уплату алиментов путём предоставления взамен имущества, но только в том случае, если имущество находится в собственности плательщика алиментов, и он передает его в собственность получателя алиментов. В Вашем же случае плательщик алиментов Ваш гражданский супруг не являлся собственником квартиры (квартира не приватизирована).

Что касается взыскания алиментов в пользу 20-летней дочери, обучающейся по очной форме обучения, то в пользу детей, достигших совершеннолетия, алименты взыскиваются только в том случае, если дети являются нетрудоспособными. Обучение не свидетельствует о нетрудоспособности ребёнка. Поэтому на этом основании алименты взысканы быть не могут.

Алименты за прошедший период, как указано в ст. 107 Семейного кодекса РФ, могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, и только в том случае, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, для взыскания алиментов за прошедший период бывшей супруге необходимо будет представить в суд доказательства того, что она принимала меры для взыскания алиментов (либо сама обращалась в суд, либо отец ребёнка сам обязывался уплачивать алименты), но Ваш гражданский супруг уклонялся от их уплаты.

При этом, как верно выше указали коллеги, взыскание алиментов возможно только в пределах 3-летнего срока, то есть не более чем за один год (до достижения ребёнком совершеннолетия).