Возможность репродуцирования произведений по Закону об авторском праве РФ - условия и ограничения

• г. Петропавловск-Камчатский

4 ч. ГК РФ содержит статью 1273, в которой обозначено следующее: Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением... репродуцирования книг (ПОЛНОСТЬЮ) и нотных текстов (http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p528). Следовательно, по закону можно репродуцировать какие-то части книг. Кроме того, не сказано, сколько именно можно репродуцировать, поэтому, по сути, если я воспроизведу этим способом 99 % книги, то не нарушу авторское право, так?

Далее: что такое репродуцирование? Если это создание копии в бумажном виде, то из приведённой мной цитаты можно сделать вывод, что другие методы воспроизведения (в смысле, кроме репродуцирования, например, создание цифровой копии с помощью фотоаппарата) позволяют копировать книгу и на 100 %. Правильно?

А если в книге написано: Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав, - то можно не обращать на это внимание и ссылаться на приведённый мной отрывок?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет, выкладывание (обеспечение возможности доступа третьих лиц) - точно не использование исключительно в личных целях.

Спросить
Пожаловаться

В одной книге указано, что любое воспроизведение фрагментов этой книги, хранение в электронном виде запрещено правообладателем. Вопрос такой: если я опубликую статью в сети или распечатаю для друзей и знакомых книгу, где будут воспроизведены прямые цитаты из этой книги и других произведений с указанием: автора, названия книги, издательства или ссылки на электронный ресурс, - будет ли это являться нарушением авторского права?

В ГК РФ сказано "...допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения..."

Это значит, что я могу взять, к примеру, понравившееся изображение или текстовую информацию (анекдот, интересный факт, новость) из сети Интернет сохранить ее себе и отправить своей девушке без разрешения автора и выплаты ему вознаграждения, при этом не нарушая закона? Правильно ли я трактую данное положение закона?

Хочу сделать интернет рассылку на основе книги. Эта книга в электронном варианте уже есть на многих сайтах в бесплатном виде. Но в обычном виде в ней указано: Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав. Если я укажу автора в своей рассылке, будет ли нарушено авторское право?

Я хотела бы провести свой тренинг на основе материалов из книги, если я во время тренинга сошлюсь на автора и на то, что материалы его, будет ли это нарушением авторских прав. В книге написано Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав. Спасибо!

Немного уточню ситуацию. Моя книга родилась из набора статей, основанных на книгах других авторов. В этих статьях 80% это материал из книг других авторов и 20% мои личные наблюдения, графики, схемы, рисунки и т.п.

Таким образом, не могу 80% текста оформить как цитаты.

Также в некоторых книгах есть следующее надписи:

Все права защищены. Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, а также запись в память ЭВМ для частного или публичного использования без письменного раз-решения владельца авторских прав.

Нужно ли в этом случае согласовывать с авторами других книг использование фрагментов их произведений?

Можно ли мне без разрешения автора (правообладателя) взять фотографию с сайта автора данной фотографии и поместить эту фотографию на свой сайт, руководствуясь статьей 1276, которая гласит:

"Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях."

Не нарушает ли авторских прав оказание ООО платных услуг гражданам по сканированию (ксерокопированию = т.е. репродуцированию) защищенных авторским правом экземпляров книг (правомерно принадлежащих им и в их же личных целях)?

С одной стороны, тут налицо воспроизведение произведения силами ООО (возможно, даже копирование экземпляра (в случае ксерокса это явно, а в случае сканирования скорее тут трансформация в другой вид)), что все равно является исключительным правом только правообладателя.

Ну а с другой стороны есть прекрасная отговорка для граждан в виде статьи 1273 ГК РФ Свободное воспроизведение произведения в личных целях.

Правда, тут воспроизводит произведение получается не только гражданин, но и ООО, причем, последнее в целях извлечения прибыли - т.е. имеем грубое нарушение авторских прав и изготовление контрафакта!

Наверное тут где-то ошибка, иначе все ксероксы и книжные сканеры давно бы у всех конфисковали (или защищенные авторским правом книги на них не копировали бы).

Так можно ли сканировать (ксерить) книги гражданам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Священником написана книга, об авторе и его произведениях с личной интерпретацией другого скрытого смысла текстов относящегося к евангельским событиям как более глубинное понимание автора и его произведений. Написанная книга раскрывает ещё глубже суть давно всем известных текстов. Является ли это нарушением авторских прав? Может ли это быть препятствием в издании книги?

Я знаю такую университетскую библиотеку, в читальном зале которой можно беспрепятственно (её работники сами разрешают это делать) скачать себе на электронный носитель отксерокопированный в полном объёме учебник или иную книгу; причём на переднем форзаце таких книг иногда присутствует надпись никакая часть данной книги не может... распространяться в любой форме... без письменного разрешения автора. Ответьте, пожалуйста, законно ли разрешать скачивание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение