Как сохранить половину залога при съезде с квартиры за две недели, а не за месяц - советы

• г. Санкт-Петербург

ПРОБЛЕМА. Съезжаю с квартиры предупредил хозяйку за 2 недели, а не за месяц. Половину залога, сказала, не вернет за это. В договоре нигде не прописана такая НЕУСТОЙКА, и тем более сумма такой неустойки. Не подскажите, что делать в такой ситуации, да бы не потерять эту половину залога? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от заключенного Вами и собственником квартиры договора.

Если у вас в общем случае указана обязанность собственика вернуть вам залог в случае освобождения вами квартиры, то невозврат - это уже незаконное обогащение хозяйки.

С другой стороны, ваше несвоевременное уведомление собственика можно трактовать как упущенную выгоду для хозяйка.

В любом случае, если данные вопросы не урегулированы договором, то доказывать все это нужно в суде.

Считаю, стоит вашей хозяйке изложить спокойно и грамотно вашу позицию и возможный способ судебной защиты и включение в таком случае в иск к хозяйке кроме удерживаемых денег еще и судебных расходов. Может подействует.