Как сохранить половину залога при съезде с квартиры за две недели, а не за месяц - советы

• г. Санкт-Петербург

ПРОБЛЕМА. Съезжаю с квартиры предупредил хозяйку за 2 недели, а не за месяц. Половину залога, сказала, не вернет за это. В договоре нигде не прописана такая НЕУСТОЙКА, и тем более сумма такой неустойки. Не подскажите, что делать в такой ситуации, да бы не потерять эту половину залога? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от заключенного Вами и собственником квартиры договора.

Если у вас в общем случае указана обязанность собственика вернуть вам залог в случае освобождения вами квартиры, то невозврат - это уже незаконное обогащение хозяйки.

С другой стороны, ваше несвоевременное уведомление собственика можно трактовать как упущенную выгоду для хозяйка.

В любом случае, если данные вопросы не урегулированы договором, то доказывать все это нужно в суде.

Считаю, стоит вашей хозяйке изложить спокойно и грамотно вашу позицию и возможный способ судебной защиты и включение в таком случае в иск к хозяйке кроме удерживаемых денег еще и судебных расходов. Может подействует.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема. Съезжаю с квартиры, предупредил хозяйку за 2 недели, а не за месяц. Половину залога, сказала, не вернет за это. В договоре нигде не прописана такая НЕУСТОЙКА, и тем более сумма такой неустойки. Не подскажите, чем лучше руководствоваться?

Така ситуация, отдали половину залога как только сняли квартиру (под расписку) заплатили за один месяц, через пару недели по семейным причинам решили вернуться в свой город, сообщили хозяйке квартира об этом, она сказала хорошо, до конца оплаченного месяца осталось неделя, звоним ей по поводу возврата залога, говорит что заберёт эти деньги как неустойку (как только сняли квартиру, якобы она забыла распечатать договор, и в итоге его не составила) теперь говорит что якобы приедет ещё раньше за ключами и приедет с полицией, подскажите что делать в такой ситуации.

В договоре поставки прописана неустойка в размере 0,02% за каждый день просрочки поставки, покупатель ссылается на ЗОЗПП, указывая неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты. Какой размер неустойки считается правомерным? Спасибо.

В договоре неустойка не прописана. Заказчик требует неустойку в 3%. Существует ли установленный размер неустойки?

Хозяйка просит оплатить неустойку.

Просит оплатить не устойку в размере 15 дней, то что не предупредили что сьезжаем, мы сьехали и сказали ей 9 числа, а договор по оплате 11 числа, она просит погасить за 15 дней неустойки по договору, договор составленесли со стороны меня, то я должен предупредить что сьезжаю за 5 дней, а если она выгоняет то за 15 дней должна предупредить, договор составлен не правильно, что делать в данной ситуации?

Был заключен договор аренды квартиры сроком на 11 месяцев, в договоре прописано, что в случае досрочного расторжения договора по вине арендодателя мне (Арендатору) будет выплачена неустойка в размере 10000. Так же в договоре прописано, что если я буду съезжать раньше, то я обязана выплатить ей неустойку. Хозяйка квартиры решила продавать квартиру и мне сказала съезжать. Руководствуясь договором, я указала ей на пункт про неустойку, она сказала, что выплатит мне ее. когда я отдавала ключи от квартиры она сказала, что это ее квартира и ничего платить она мне не будет. Мною была выслана ей претензия об возмещение неустойки, на что я получила ответ, что я якобы сама съехала и это я должна выплатить ей компенсацию, так как не предупредила ее заранее. Как теперь в суде доказать, что договор был рассторгнут не по моей вине.

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации, бывшему присудили неустойку за неуплату алиментов в размере 188000 рублей приставы сказали т.к у него нет ничего неустойку он сразу выплатить не сможет и неустойка упадет в общую задолженность, существуют ли какие то сроки на выплату неустойки или сроки давности когда неустоика попросту сгорит Спасибо.

Хозяйка квартиры, за четыре месяца до окончания действия договора, по причине выгнал муж, негде жить, попросила нас съехать. Предупредила за месяц. Этот месяц, по истечении которого мы должны освободить квартиру, мы оплатили как положено в полном объёме.

В договоре сказано, что наймодатель в случае досрочного расторжения со своей стороны, обязан выплатить неустойку в размере месячной оплаты.

Она утверждает, что должна выплатить нам только залог.

Имеем ли мы право требовать с неё выплату неустойки помимо залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение