Проблемы с командированием в регионы в Приморском крае - исключение из списка и права сотрудника

• г. Владивосток

Служу по контракту в ПС ФСБ по Приморскому краю прапорщиком. Отправляют в командирование в Регионы со сложной оперативной обстановкой по замене. Приказа на меня нет, на командирования. Сказали, когда я напишу рапорт на согласия в регионы, пройду ввк, пров отбор, тогда и будить приказ. Но я знаю точно, что после всего, меня исключат из списка части. Как и было с другими сотрудниками. Я написал рапорт, что не готов ехать в регионы, связи с семейными обстоятельствами. На меня завели разбирательство. Согласно. Ст.16 Устав внутренней службы ВС РФ ст.3 Дисциплинарного устава ВС. РФ и подпункт б пункта 9 Кодекса этики и служебного поведения сотрудника органов ФСБ. Написал объяснительную по поводу отказа, указал причины. 1. Контракт у меня заканчивается через 6 месяца ссылаясь на Положения о порядке прохождения военной службы ст 16. 2.На мою командировку должен быть приказ не исключения из списка части, а командировка должна оплачиваться. 3. Рания я уже проходил комиссию и по заключению пров отбора на регионы я оказался не годен. Почему я должен каждый год ее проходить если я рания был не годен. В объяснительной я указал, что я не отказываюсь ехать в Регионы со сложной оперативной обстановкой но только если на меня будить приказ. Законно ли все делают и прав ли я. Помогите разобраться. И можно ли подать в прокуратуру и как начать правильно и с чего?

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно думаете. Нужно подать жалобу в прокуратуру. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Служу по контракту в ПС ФСБ по Приморскому краю прапорщиком. Меня отправляют служить в регионы со сложной оперативной обстановкой в Республику. Дагестан принудительно добровольно, (не по приказу) с исключением из списков части. Если я не соглашусь подписывать рапорт. И приказа так какого нет. будить мне выговор или дисциплинарное взыскания за не соблюдения контракта. Где написано, что Я должен быть всегда готов служить в любой точки РФ со сложной оперативной обстановкой.?

Служу по контракту в ПС ФСБ по Приморскому краю прапорщиком. Меня отправляют служить в регионы со сложной оперативной обстановкой в Республику. Дагестан принудительно добровольно, (не по приказу) с исключением из списков части. Правомерно они это делают и надо мне заключить новый контракт с этой частью что бы потом, после трех лет, вернуться в эту же часть?

Являюсь военнослужащим по контракту (ст лейтенант, до окончания контракта еще год). Командованием мне было дважды предложено командирование на длительный срок (более год), от которого я отказался (в приказе о командировании указал что несогласен с приказом). в результате получил неполное служебное и строгий выговор. В объяснительной которую я написал когда отказался от выполнения приказа указал причину - что не могу оставить семью (жену с годовалым ребенком) одних на такой длительный срок однако на командировку с семьей в любой регион либо один на более короткий срок не отказываюсь. В результате кадры готовят документы чтобы уволить меня по несоблюдению условий контракта. На сколько это законно? Учитывая то что я не отказываюсь от командировке в другой регион, а также в часть приходяь разнорядки на командировки на полгода, однако мне они небыли предложены.

Расскажу, как все было! На сегодняшний день я являюсь прапорщиком запаса. Мне 27 лет. В феврале 2014 года был уволен в запас ВС РФ по пп. «в», п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О военной обязанности и военной службы», в связи с невыполнением условий контракта со стороны военнослужащего (прогулы, были взыскания за выход на работу в алкогольном опьянении). В 2015 году пытался устроиться по контракту в ВС РФ, но остановился, так как в пункте отбора все поясняли, что я не пройду профессиональный психологический отбор из-за статьи по которой был уволен, а тем более прапорщиков не пропускает комиссия Восточного военного округа (далее - округ), ссылаясь на приказ (указание) Министерства обороны РФ (далее - приказ), который предписывает уволенных в связи с невыполнением условий контракта со стороны военнослужащего не рассматривать в качестве кандидатов для поступления на военную службу по контракту.

Ознакомившись с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О военной обязанности и военной службы» (далее - Закон), Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее - Указ) оснований отказа в рассмотрении кандидатов, а также в поступлении граждан на военную службу по контракту ранее уволенных в связи с невыполнением условий контракта со стороны военнослужащего я не обнаружил. Вышеуказанный приказ я не нашел.

В связи с чем, я вновь решил пройти процесс отбора кандидатов на военную службу по контракту. С мая 2016 года я проходил в пункте отбора г. Биробиджана все необходимые этапы для поступления на военную службу по контракту (ВВК, физическая подготовка, профессиональный психологический отбор). В пункт отбора прибыл с отношением командира войсковой части 61424. В отношении указано, что командир со статьей ознакомлен и ходатайствует в призыве меня на военную службу по контракту. В период прохождения того или иного этапа, мне напоминали про вышеуказанный приказ, но я настаивал на прохождении всех необходимых процедур. После прохождения всех этапов в пункте отбора я был признан годным к военной службе по контракту, то есть соответствовал физической подготовленности, медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы по рассматриваемой должности – старшего техника пулеметной роты. Далее начальник пункта отбора мне сообщил, что у меня положительные результаты, пройдены все этапы отбора кандидата, и он оформил мое личное дело для направления его на рассмотрение в комиссию управления кадров округа. Также начальник пункта пояснил, что если все этапы пройдены кандидатом, все равно комиссия управления кадров округа с такой статьей увольнения меня не пропустит, при этом проставят в личном деле четвертую категорию профессиональной пригодности – не рекомендуется. После от начальника пункта я узнал, что он направил мое личное дело в управление кадров округа. Через некоторое время начальник пункта мне сообщил, что в управлении кадров округа меня не пропустили, и он оформляет меня по четвертой категории. При этом он не пояснил, что именно я не прошел, то есть какие у меня отрицательные результаты. Обращался в военную прокуратуру гарнизона, ответ был, что все законно со стороны пункта отбора. При этом в ответе прокуратуры нет ссылки на основания, по которым мне проставили 4 категорию проф. Пригодности. От знакомых узнал, что я не прошел психологическое исследование, то есть моя негативная репутация, связанная с увольнением по отрицательному мотиву (прогулы, алкоголь) с предыдущего места службы. Остальные этапы: ВВК, ФИЗО, профотбор, а именно - тесты, собеседование прошел. Отношение командира имеется. Но изучая личное дело сотрудниками пункта отбора были выявлены выраженные отрицательные данные и принято решение об отказе мне в заключении контракта и проставлении 4 категории проф. Пригодности (прогулы, алкоголь). На учете в полиции, у нарколога, психиатра и т.д. не состою. Характеристику с предыдущего места службы принес удовлетворительную.

Вопрос такой: Что можно сделать для восстановления в ВС РФ? Кто принимает решение об отрицательных данных кандидата в пункте отбора, и какая нормативная база по профотбору в ВС РФ, помимо вышеуказанных Закона и Указа и приказа № 50 МО РФ? Можно ли оспорить присвоение мне 4 категории проф. Пригодности?

За ранее благодарю,

Кирилл.

Я военный, через два месяца заканчивается контракт.

Рапорт на увольнение по окончанию контракта написал.

Но сейчас нахожусь в командировке

И командировка неизвестно когда закончится.

Могу ли меня потом удерживать в командировке, даже если у меня срок контракта закончится?

Мне поступил приказ (в письменном виде) о командировании. В приказе установлена дата начала командирования, но не установлен срок командирования, дословно написано "...до отмены". При этом в соответствии с абз.2 п.3 Постановления Правительства №749 о командировках в приказе должен быть обозначен срок командирования.

Вопрос: когда я могу покинуть место командирования без каких либо последствий?

Прохожу службу по контракту вместо срочной, так как получил образование.

Военный билет будет готов в течение месяца, а уже отправляют в командировку. Имеет ли право часть отправить в командировку без военного билета, присяги и военной формы? Служу 8 дней. Командировка до декабря месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устраивался на контракт в пункте отбора! Прошёл все процедуры по медицинской комиссии котегория "А" годен к военной службе! Сегодня после аттестационной комиссии мне поступил атказ! Могу ли я что небудь сделать что бы устроиться? Я ранее проходил военную службу по контракту но был уволен по статье 51 пункт 2 "в" в 2014 году!

Попал в следующую ситуацию: Я, устраивался на военную службу по контракту на военный корабль, через пункт отбора, собрал все документы, прошел медкомиссию, через 2 месяца пришел приказ из Москвы, мне выдали предписание на пункте отбора и личное дело, и отправили на корабль для подписания контракта, но получилось следующие: по прибытию на корабль я отказался подписывать контракт из-за того что условия прохождения службы изначально предлагали одни, а по факту оказались другие, в общем я отказался подписывать контракт, старпом корабля мне в личном деле сделал отметку что я отказался от подписания контракта и отправил меня обратно в пункт отбора. На пункте отбора сказали что, нужно теперь делать отмену приказа (через Москву) и процесс этот очень длительный! Вопрос: какие последствия меня теперь ждут? И смогу ли я принести новое отношения из другой вч для службы по контракту? И возможно ли как то ускорить отмену приказа? Подскажите пожалуйста.

Я служу по контракту в Дагестане в Пограничном управлении ФСБ, по званию прапорщик. Дагестан - регион со сложной оперативной обстановкой. Моя должность - инструктор разведывательно-поисковой группы отделения мобильных действий (ОМД). По службе часто приходится уезжать в длительные командировки в зоны, где объявлена КТО (контртеррористическая операция). У меня двое детей: 2,5 года и 6 месяцев. Между командировками часто не проходит и 10 дней, а пребывание в командировке не менее 30 суток. В Дагестан был переведен год назад из другого региона. В связи с тем, что второму ребенку нет года, могу ли я отказываться ездить в эти командировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение