Как правильно указать причину пропущенного срока в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства

• г. Александровск

Как правильно указать причину в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства. Мой отец умер 21 октября 2012 г., имеются еще 5 наследников. Все написали отказные в мою пользу. Последнее отказное было получено 21 февраля 2014 г. Когда после смерти отца я пришла к нотариусу она мне сказала что как соберете все заявления так и подойдете. После составления последнего заявления я подошла к ней, но мне было отказано, так как пропущен срок.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита вам не надо восстанавливать сроки для принятия наследства.

Вам надо подать заявление в суд об установление факта, фактического принятия наследства и к заявлению приложить отказы от всех наследников.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно указать причину в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства Мой отец умер 21 октября 2012 г., имеются еще 5 наследников. Все написали отказные в мою пользу. Последнее отказное было получено 21 февраля 2014 г. Когда после смерти отца я пришла к нотариусу она мне сказала что как соберете все заявления так и подойдете. После составления последнего заявления я подошла к ней, но мне было отказано, так как пропущен срок. Фактического принятия наследства не было. Наследство - это неполученная пенсия. Вместе с отцом я не проживала.

Помогите разобраться.. я пропустила срок для принятия наследства. Нотариус говорит, что через суд надо восстановить этот срок. В суде судья сказала что надо написать 2 заявления: о восстановлении пропущенного срока и о факте принятия наследства. Меня интересует какое заявление все таки писать? Иеще. В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства кого указывать ответчиком? Нотариуса? (кроме меня наследников нет).

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Недавно умер мой дядя. После него осталась собственность, недвижимость и денежные сбережения. Наследником первой очереди является его мать (жены и детей нет), она написала отказную (не в пользу кого-то, а общую). Сестра дяди подала нотариусу заявление на принятие наследства, но в связи с наводнением 2013 года, их посёлок остался без связи с внешним миром и срок принятия наследства был пропущен, нотариус наводнение, как причину пропуска не посчитала весомой, суд тоже решил не в пользу наследников, мол, не важно по какой причине вы срок принятия пропустили. Слышала, что в случае отказа наследников первой очереди, наследники второй очереди могут подать заявление на принятие наследства в течении 9 месяцев, так ли это, и есть ли ещё какой то способ решить всё миром?

Срок пропусти мой отец, который сейчас умер, мне отказывают из-за этого в принятии наследство после отца, сказали писать исковое, а кто в нем будет ответчик и какая госпошлина. Спасибол!

21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию.

Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру.

22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства.

Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства.

Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014.

Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства?

Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства?

И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

Заяывление о восстановлении срока для принятия наследства нужно подавать по месту жительства заявителя или по месту нахождения наследуемого имущества?

У меня такая ситуация: в 2004 году умер отец. Моя мама вступила в наследство, о чем я не знала, указав наследственной массой только ден. вкады, а долю кв-ры не указала, и соответственно св-во о праве на наследство получено ей только на вклады. В 2005 году она умерла. Я в срок подала заявление нотариусу. Нотариус говорит, что нужно восстановить срок для принятия наследства после отца (вместе не были зарегистрированны). Кого в заявлении указывать ответчиками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение