Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право страховая компания, которая занимается страхованием автомашин, через суд требовать возмещение ущерба с виновника ДТП?

вопрос №35087
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Да, на основании ст. 965 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попал В ДТП с просроченным полюсом ОСАГО я невиновен, могу я требовать возмещение ущерба с виновника ДТП и его страховой компании.

вопрос №5981299
прочитан 77 раз

Да так и надо делать, а просрочен у вас или виновника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право подать в суд на возмещение ущерба на виновника ДТП, а не обращаться в страховую компанию виновника?

вопрос №849100
прочитан 26 раз

Марина, вы имеете такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право подать в суд на возмещение ущерба на виновника ДТП, а не обращаться в его страховую компанию?

вопрос №849094
прочитан 27 раз

Марина, право имеете, но суд откажет вам. Так как ответственность водителя застрахована, и за него оплатить материальный вред обязан страховая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли права страховая компания взыскать ущерб с виновника ДТП, если он не вписан в полюс ОСАГО.

вопрос №6290762
прочитан 140 раз

Да, сможет взыскать.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право страховая компания взыскать какой-либо ущерб с виновника ДТП, если последний был в не трезвом состоянии?

вопрос №1902901
прочитан 14 раз

Да, в порядке регресса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право страховая компания взыскать страховую премию. Не превышающую сумму в 7500. р.с виновника ДТП.

вопрос №8763564
прочитан 7 раз

Если есть основания, то имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право требовать через суд материальный ущерб с виновника ДТП.

вопрос №3020947
прочитан 13 раз

Кто именно имеет право требовать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение