Нужно ли страховать автомобиль на время его перегона из Москвы в Пермь и как это делается?

• г. Пермь

Покупаем в Москве автомобиль. Он снят с регистрационного учёта ГИБДД. Перегоняем его в г.Пермь. Надо ли страховать автомобиль на время перегона? И как это делается?

Ответы на вопрос (1):

Лучше застраховать, есть различные краткосрочные страховки, мало-ли что! По закону не позднее 10 дней с момента приобретения выдолжны застраховать. до 10 дней не обязаны! (п. 2, ст. 4 з-на "об осаго"

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.)

Из практики оспаривал постановления ГИБДД о привлечении к административной отвественности за данное нарушение Мотовилихинский суд высказался однозначно в нашу пользу. У них было большое удивление и вопрос, а что старший в порядке подчиненности не отменил в законе ведь прямо написано!