Как ЗАКОННЫМ путем вернуть деньги, которые были даны взаймы еще в сентябре 1997 г.

Знакомый тогда попросил на 2 месяца 6 тысяч рублей (муж как раз получил компенсацию при сокращении из ВС), обещал вернуть 8 (если помните темпы инфляции после 17 августа 1997, то согласитесь, что говорить о корыстных намерениях разбогатеть на процентах не приходится). В условленный срок деньги он не отдал, уговорил подождать еще пару месяцев, обещая вернуть уже не 8 тыс., а чуть больше. Но и по истечении нового срока денег мы не уведели. Ни просьбы, ни требования вернуть деньги (хоть какие-то и частями!) результата не дают. Все эти 4 года он периодически, раз в два-три месяца, объявляется и в очередной раз просит подождать, "набрасывая" каждый раз еще 1-2 тыс. - проценты, как он говорит. Хотя с него давным-давно никто никаких процентов не требует, только возврата долга. Сумма, которую он "гарантирует" нам вернуть, уже достигла 70 тыс. (по последней расписке). Нам советуют обратиться к бандитам. Но ведь так можно и под суд попасть, а рисковать из-за денег благополучием семьи не хочется. Решили обратиться с его распиской (составлена в простой форме, у нотариуса не заверена) в суд. Но у него кроме квартиры, которую он месяц назад получил на семью из 3 человек по сертификату как военный пенсионер, больше ничего нет. Сам он, кажется, не работает, живет на пенсию военного. Извините, что так подробно все описываю. Хотелось бы получить от вас совет: есть ли смысл обращаться в суд?

Если решение будет вынесено в нашу пользу, как и из чего он будет погашать долг? Буду весьма признательна на ответ. Валентина.

вопрос №3509
прочитан 19 раз

Безусловно, Вам необходимо обратиться в суд, но в том случае, если у Вас имеются доказательства пролонгации отношений с должником, т.е. если первоначальную расписку (кстати, на такую сумму заверение нотариуса не требуется) 1997 или 1998 годов (а кризис был именно 17 августа 1998 г.) Вы при обоюдном согласии продлевали. В противном случае в Ваших гражданско-правовых отношениях может истечь срок исковой давности и тогда требовать даже через суд возврата долга Вы не сможете. Правда остается запасной законный способ ходатайствовать перед судом о продлении срока исковой давности по уважительным причинам.

Похожие вопросы

юрист Войцещук Юлия Геннадьевна:

Доброго времени суток Конечно, если вы ни разу не участвовали в приватизации то это право у вас есть независимо на наличие или отсутствие недвижимости в вашей собственности Удачи Вам.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Да, обязаны вернуть, если будет восстановление.


юрист Титова Анна Васильевна:

Доброго времени суток Требование вернуть деньги вполне правомерно, если вы поменяли место постоянной регистрации и не сообщили об этом в пенсионный фонд и соц защиту Удачи Вам. Анна Титова.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Положена индексация только на военную пенсию, а на вторую гражданскую - нет, так как Вы работаете.


адвокат Николаев Юрий Геннадьевич:

Посмотрите, может быть этот приказ подойдет. Других нормативных актов по Вашему вопросу нет. С уважением. ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 25.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X