Судебный спор о праве проживания в муниципальной квартире - Шансы и возможности сторон

• г. Карталы

Ситуация наша уже сотни раз писана-переписана, но, как известно, каждый случай особенный, вот и у нас такая ситуация: в 2006 году муж получил ордер на вселение в муниципальную квартиру, на тот момент у него была другая семья: жена и сын. В 2010 году они развелись, муж ушел из дома, оставив все бывшей семье, но бывшая его супруга за квартиру платить не желала, накопила долгов, мужу несколько раз арестовывали карточку, долги он все и гасил, хотя фактически не жил. Наконец, в один прекрасный день 2011 год его бывшее семейство квартиру освободило, выехав оттуда и прихватив все вещи. Фактически квартира пустовала почти 2 года, вот, наконец, он встретил меня и мы решили создавать семью, сделали полностью ремонт, оплатили все долги по коммуналке (за 3-х человек), летом 2013 мы поженились, в ноябре 2013 родился сын. Ребенка мы прописали в квартире мужа, меня в ней не прописывают, т.к. нужно согласие всех прописанных. Муж подал документы в суд на выселение его бывшей жены, т.к. фактически она там не проживает, расходы по оплате коммунальных услуг не несет. 13 марта назначен суд и вот мы узнаем, что его бывшая супруга подает встречный иск о вселении, написала в иске полную, простите, ерунду, что муж ее угрозами заставил выселиться, что она якобы через 2 недели после развода и сделала.

Согласно ст.56 мы обязаны предоставить доказательства на обстоятельства которые мы ссылаемся, с нашей стороны есть свидетели которые подтвердят что она выехала сама, что мужа на тот момент не была в городе вообще, обещали в организации поискать договор который был заключен с ней на обслуживание домофонов от марта 2011 (а развод был в августе 2010), хотим взять в Домоуправлении то на март 2011 была задолженность на квартплате и что на настоящий момент ее нет (все квитанции об оплате с моей подписью). Какие у нее есть свидетели что муж ее выгонял мы не знаем, может ли сын свидетельствовать в ее пользу, ему сейчас почти 17? Может ли тогда мать мужа пойти свидетелем, что бывшая жена сама лично вывезла все вещи, она присутствовала при этом, адвокат говорит что нет, т.к. она заинтересованное лицо? Хотелось бы поинтересоваться, что мы еще можем предпринять в свою пользу и на что можно сослаться и каковы наши шансы. Страшно представить если суд примет ее сторону и она приедет вселяться в квартиру, у нас маленький ребеночек 3-х месяцев, а там не совсем вменяемая женщина, которая живет со своим сожителем по одному адресу, а сын у посторонней бабки буквально батрачит. Огромное Вам заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Порекомендуйте Вашему адвокату обратиться к п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ"

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку у вас есть адвокат, то положитесь на него, или ищите другого. На мой взгляд, она вполне может доказать, что ей чинились препятствия. Вы имеете право приводить любых свидетелей, независимо от степени родства.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году квартира была приватизирована на мужа и жену. В 2012 году они развелись. Муж выписался из квартиры. В 2013 году бывший муж по договору дарения передал свою долю собственности дочери. На данный момент квартира в собственности у матери (бывшей жены) и их дочери. Нужно ли все-таки при продаже квартиры согласие бывшего супруга?

После развода в 2010 году моя бывшая жена ушла с нашим сыном из неприватизированной квартиры, не выписалась, в январе 2012 года вернулась с сожителем, родила дочь от него 21 января 2012 года и прописала ее в этой же квартире, 17 февраля 2012 расписалась с отцом ее ребенка. В мае 2012 года их семья выехала по месту жительства ее мужа в 3-х комнатную квартиру, в другой город. Я проживаю в этой квартире (2-х ком. 11 и 16 кв.м.) с семьей моей дочери (муж и 5-ти месячный ребенок), я подал в суд для снятия с регистрации чужой семьи-моей бывшей жены, (мой сын живет с матерью по решению суда с 2010 года), ее дочери от другого мужа. В августе 2013 года семья моей бывшей жены снова вернулась в мою квартиру. Мы с семьей дочери ушли на сьемную (муж бывшей жены болен открытой формой туберкулеза). ждем решение суда. Суду предоставлены всевозможные документы. Подтверждающие наши законные требования, суд еще решил привлечь органы опеки. По мнению суда возможно не снимать с регистрации в моей квартире членов семьи чужого человека. Бывшая жена создала другую семью, у мужа есть 3-комнатная квартира, но, по ее словам они решили ее отдать сестре мужа. Вернуться через 1 год и 2 месяца в мою квартиру и фактически нас выгнать на улицу. Судом не взяты во внимание ни законы Украины, ни мораль, ни справедливость, ни права моего внука, которые органы опеки тоже обязаны учитывать. Чем ущемляются права детей чужой семьи? Почему законный муж и родной отец, имея жилье, не пропишет их у себя и как теперь решит орган опеки. Спора о месте жительства сына при разводе не было. Прошу ответить может ли опека не дать согласие на снятие регистрации в квартире чужой жены, чужой дочери, моего сына и не учесть наличие жилья у ее мужа и родного отца?

Ситуация такая... мой гражданский муж проживал со своей женой и несовершеннолетним ребенком до 2016 года, отдавал жене всю зарплату на содержание семьи и ребенка. В 2017 году он ушел из семьи и бывшая жена подала на развод и на алименты! С июня 2016 он начал выплачивать алименты как положено законопослушному гражданину! Но дело в том, что в 2013 году бывшая жена уже подавала заявление на развод, но оно было аннулировано в виду того, что супруги помирились и стали жить дальше до 2016 года. На днях мой гражданский муж случайно узнал в бухгалтерии, что с него снимаю 50% от зарплаты в пользу бывшей жены как 25% текущие алименты и 25% долг по алиментам с 2013 года! Можно ли здесь восстановить справедливость и что нужно сделать, чтоб доказать что до 2016 года он содержал семью!

Состояли в браке с 2010 года, купили квартиру в ипотеку 10 декабря 2010 года, 21 декабря 2010 года родился ребенок, супругу взял с ребенком 2003 г.р., в 2012 году удочерил ее ребенка, в 2012 году внесли материнский капитал на ипотеку, в 2014 году родился третий ребенок, за это время супруга не работала 6 лет, я вкладывал деньги в ремонт квартиры, замена окон, двери и т.д., содержал семью. В августе 2016 года супруга по неизвестной мне причине ушла от меня забрав автомобиль совместно нажитый и детей, с августа платил за ипотеку сам, за квартплату за всех членов семьи, плачу алименты, супруга говорила, что квартира не нужна ей, в январе 2017 года без моего ведома и согласия погасила остаточную сумму по ипотеке и подала на раздел имущества на какую долю я могу претендовать в данном случае по квартире? И как поделить долю на детей, супруга на контакт не идет у нее цель все забрать все, так же как делится сумма уплаченная до внесения материнского капитала в ипотеку?

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Ордер на квартиру выдовался на 2 членов семьи (муж и жена) У мужа это второй брак, от первого у него дочь. Через какое то время они разводятсяс женой второй. Жена в 2000 году выписывается из этой квартиры и где-то проживает. В 2008 году июле месяце муж приватизирует эту квартиру на себя, т.к прописан и живёт в ней и ему выдали справку соцнайма на 1 человека, с бывшей второй женой снова сходится и пр описывает её в этой квартире в ноябре 2008 года. В 2012 году они решили зарегистрировать брак. В 2015 году муж умирает, но оставил завещание на квартиру своей дочери от первого брака. Теперь законная жена хочет отменить приватизацию квартиры. Возможно ли это?

В 2003 году получили ордер на квартиру в военном городке на всю семью: я, муж и трое детей. В 2010 году развелись, в 2013 году бывший муж выписался из квартиры. У него не получается получить квартиру как бывший военнослужащий, и он подал иск в суд на выселение нас из квартиры. В 2012 году у меня родился сын (ребёнок не его). Он прописан тоже в спорной квартире. Могут ли нас выселить? Я работаю в части более 10 лет. Селились мы по старому Жилищному Кодексу. Ни каких договоров не заключали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена мужа подала на него на алименты с 2012 года, по соглашению алименты выплачивались в полном объеме. Есть расписка о том что бывшая жена мужа претензий не имеет. Затем в 2013 году заключен повторный брак, прекращен он был в 2016 году. На это время алименты приостанавливались так как семью содержал муж, расписок или чеков в то время не брал, все осталось у бывшей жены. После повторного расторжения брака в 2016 году бывшая жена возобновила алименты и мужу насчитали долг за все три года брака. Можно ли как то снизить долг и неустойку?

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение