Судебный спор о праве проживания в муниципальной квартире - Шансы и возможности сторон

• г. Карталы

Ситуация наша уже сотни раз писана-переписана, но, как известно, каждый случай особенный, вот и у нас такая ситуация: в 2006 году муж получил ордер на вселение в муниципальную квартиру, на тот момент у него была другая семья: жена и сын. В 2010 году они развелись, муж ушел из дома, оставив все бывшей семье, но бывшая его супруга за квартиру платить не желала, накопила долгов, мужу несколько раз арестовывали карточку, долги он все и гасил, хотя фактически не жил. Наконец, в один прекрасный день 2011 год его бывшее семейство квартиру освободило, выехав оттуда и прихватив все вещи. Фактически квартира пустовала почти 2 года, вот, наконец, он встретил меня и мы решили создавать семью, сделали полностью ремонт, оплатили все долги по коммуналке (за 3-х человек), летом 2013 мы поженились, в ноябре 2013 родился сын. Ребенка мы прописали в квартире мужа, меня в ней не прописывают, т.к. нужно согласие всех прописанных. Муж подал документы в суд на выселение его бывшей жены, т.к. фактически она там не проживает, расходы по оплате коммунальных услуг не несет. 13 марта назначен суд и вот мы узнаем, что его бывшая супруга подает встречный иск о вселении, написала в иске полную, простите, ерунду, что муж ее угрозами заставил выселиться, что она якобы через 2 недели после развода и сделала.

Согласно ст.56 мы обязаны предоставить доказательства на обстоятельства которые мы ссылаемся, с нашей стороны есть свидетели которые подтвердят что она выехала сама, что мужа на тот момент не была в городе вообще, обещали в организации поискать договор который был заключен с ней на обслуживание домофонов от марта 2011 (а развод был в августе 2010), хотим взять в Домоуправлении то на март 2011 была задолженность на квартплате и что на настоящий момент ее нет (все квитанции об оплате с моей подписью). Какие у нее есть свидетели что муж ее выгонял мы не знаем, может ли сын свидетельствовать в ее пользу, ему сейчас почти 17? Может ли тогда мать мужа пойти свидетелем, что бывшая жена сама лично вывезла все вещи, она присутствовала при этом, адвокат говорит что нет, т.к. она заинтересованное лицо? Хотелось бы поинтересоваться, что мы еще можем предпринять в свою пользу и на что можно сослаться и каковы наши шансы. Страшно представить если суд примет ее сторону и она приедет вселяться в квартиру, у нас маленький ребеночек 3-х месяцев, а там не совсем вменяемая женщина, которая живет со своим сожителем по одному адресу, а сын у посторонней бабки буквально батрачит. Огромное Вам заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Порекомендуйте Вашему адвокату обратиться к п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ"

Желаю успеха!

Поскольку у вас есть адвокат, то положитесь на него, или ищите другого. На мой взгляд, она вполне может доказать, что ей чинились препятствия. Вы имеете право приводить любых свидетелей, независимо от степени родства.