Возможность подачи ходатайств в ходе административного расследования дела против неизвестного лица

• г. Воронеж

Можно ли подавать какие-либо ходатайства на этапе проведения административного расследования, по административному делу, возбужденному в отношении неизвестного лица.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да вы имеете на это право.

Спросить
Пожаловаться

В случае возбуждения дела об административном нарушении и проведении административного расследования может ли быть так, что определение о возбуждении административного дела и проведение административного расследования вынесено в отношении одного лица/ организации, а протокол по итогу административного расследования составлен в отношении другого лица. При этом лицо, на которое в итоге составили протокол не было ознакомлено с определением о возбуждении административного дела и проведении административного расследования. То есть лицо, на которое по итогу административного расследования узнало о нарушении спустя месяц, то есть по окончании административного расследования. Правомерно ли это?

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В отношении меня ведётся расследование апн в гибдд, письмом известили по месту жительства, но я проживаю в 8000 км от места расследования дела апн.

Могу ли я просить проводить расследование апн по месту жительства? На что ссылаться?

Кто (какое должностное лицо) имеет право: 1. выносить определение о проведение административного расследования 2. возбуждать дело об административном правонарушении 3. выносить постановление о прекращении дела об административном правонарушении?. Конечно, со ссылками на законодательство.

Считается ли в этом случае что лицо привлечено к административной ответственности?

Если вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, но протокол пока не составлен. Или протокол не будут составлять, а вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования за отсутствием состава административного правонарушения.

Скоро у моего мужа суд он выступает в качестве потерпевшего по уголовному делу. Ему пришло письмо там написано"Направляют в ваш адрес уведомление по материалам дела КУСП о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении неустановленного лица. Что это значит?

Может ли должностное лицо составить протокол об административном правонарушении по ст.14.10 КРФобАП в отношении предпринимателя по истечении более двух месяцев со дня назначения административного расследования, т.е. админ. Расследование было начато 10.10.13, а протокол об административном правонарушении составлен 14.01.2013 г.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, т.к. нужен юрист. В отношении меня вынесено постановление по делу об административном правонарушении, составлен протокол об административном правонарушении, составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, составлено извещение о дтп. ВОПРОС: Что мне делать? Могу ли я подать иск, ходатайства в суд? Помогите пожалуйста, какой документ мне подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

На основании ч. 6 ст. 28.7 КоАП РФ, по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Однако в ст. 24.5 КоАП РФ окончание административного расследования не указано среди обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Может ли должностное лицо на законных основаниях составить протокол об административном правонарушении, например, через пять дней после окончания срока административного расследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение