Вопрос №3509394

В супермаркете покупала продукты. При оплате на кассе из тележки выложила на ленту не все (не увидела продукт в углу тележки). Оплатила и сложила продукты в пакет. Тележка стояла рядом. Подошел охранник и обвинил в краже продукта, который лежал в тележке и вызвал полицию. В итоге я оплатила продукт в сумме 239 рублей, охранник сразу же этот продукт у меня изъял. Приехала полиция и составили протокол по поводу кражи. В протоколе я указала, что ничего не крала и не собиралась. Как правильно поступать в этой ситуации? Стоит ли идти к руководству магазина, что бы решить все мирно?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Теберда
09.03.2014, 15:06

Если составлен протокол, смысла разбираться с руководством магазина нет. От них ни чего уже не зависит. В данном случае Вам целесообразнее готовиться к суду. Если на суде вам удастся доказать, что мелкого хищения не совершали, то административной ответственности не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Червоноград

Вчера забрали в магазине АТБ тележку что бы перевести продукты в квартиру, в итоге когда мы везли тележку обратно,

Вчера забрали в магазине АТБ тележку что бы перевести продукты в квартиру, в итоге когда мы везли тележку обратно, нас поймала полиция и обвинила в краже тележки.

Юрист г. Кривой Рог
03.02.2019, 11:45

Добрый день, Денис! Так вы и так украли тележку из магазина, она не предназначена для транспортировки товара до вашей квартиры, это имущество магазина. Обращайтесь к адвокатам, если открыто уголовное дело, решайте вопрос с магазином.

Вам помог ответ?ДаНет

Магазин одного товара

Украл товар. Вывез на тележке. Тележку оставил около магазина, но там нет камеры. Товар стоит 1500, тележка 1400 все вместе это 158 ч 1. Но тележку я не крал. Как доказать?

Юрист г. Барнаул
22.05.2021, 09:11

Подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
01.06.2021, 06:29

За тележку платить не придется (в гражданском порядке) , если вы ее не воровали и не увозили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2021, 07:04

Представьте свои доводы и возражения, доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Порядок дальнейших действий?

Магазин обвинил меня в краже магазинной тележки. Ситуация следующая, покупала продукты с дочкой, вышли из магазина, поняли что купили очень много и до дома не донесем. Решили отвезти домой в тележке, а потом тележку вернуть. Запрещающих надписей о том что тележки нельзя вывозить нет. Так и поступили. В следующие выходные пошли опять за продуктами в тот же магазин (регулярно закупаемся там последние пять лет). Пока выбирали продукты подошли милиционеры и охрана и попросили пройти в подсобное помещение для просмотра видео о том как мы вывозим тележку, так как мы обвиняемся в краже тележки. Видео смотреть не стали так как я ничего не отрицала. Но доказательств о том что я вернула тележку у меня не было и нет. С милиционерами проехала в ОВД, так как у них заявление о краже. Там я описала всю ситуацию следователю, он записал и отпустил со словами что я не в чем не виновата. Магазин разумеется с этим не согласен. Что мне делать дальше? Нужно ли мне получить в ОВД какую то справку или постановление?

Юрист #14392
Юрист г. Москва
31.03.2011, 09:39

По факту рассмотрения заявления должно быть принято решение: возбудить уголовное дело, или отказать в возбуждении. Обратитесь в ОВД и попросите копию постановления (в Вашем случае скорее всего будет постановление об отказе в возбуждении У/Д за отсутсвием состава престкупления).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
06.11.2017, 07:59

Доброго Времени суток!

Если ранее не судим, учитываая детей - можно отделаться штрафом или условкой

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
06.11.2017, 08:00

Добрый день, уважаемый Александр

Вот как воровать так про детей не вспоминали, а как срок грозит то вспомнили. Возможно условное

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 08:01

Как вариант (в дополнение к предыдущему ответу) - возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). При условии, что Вы ранее не судимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.11.2017, 12:14

Добрый день! В данном случае УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Скажите должен ли магазин возместитьмне ущерб зза разбитый товар?

Обрый день. Купила продукты в магазине сложила их в тележку, выехала с ней за пределы магазина:-) на парковку:-) у меня открылась задняя стенка тележки и я разбила товар. Скажите должен ли магазин возместитьмне ущерб зза разбитый товар?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2014, 21:01

Нет,не должен.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том что ранее у меня уже была судимость в 2013 году Статья 116.

Дело в том что ранее у меня уже была судимость в 2013 году Статья 116. Побои наказание было 300 часов работ.

И она погашенна. Супермаркет от куда была мною взята тележка находится недалеко, покупал продукты с супругой, за продукты естественно расплатился, довез ее да дома, хотел обратно вернуть.

Утром приехала полиция, изъяли тележку, (я ее сам обратно довез) и завели на меня дело.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
06.11.2017, 08:21

Добрый день, уважаемый Александр

Примиритесь с руководством супермаркета и получите условный срок

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.11.2017, 08:24

---Здравствуйте, и что вас так удивляет? Ждите результаты расследования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец
₽ VIP

Соврали следователю, что теперь делать?

Здравствуйте, мы с другом маляры. Делаем ремонт домов, и иногда, что бы переехать из одного дома в другой нам требуется тележка. Мы решили попросить тележку в мастерской у плотников, нашей управляющей компании. Они нам дали тележку, которая по виду напоминает тележки из супермаркетов и попросили сказать если кто спросит, что тележку мы не у них взяли, а на мусорке. Мы стали перевозить на этой тележке наши материалы и нас остановили сотрудники полиции, тележку изъяли нас забрали в отдел. Мы в отделе сказали, что телегу на мусорке нашли. Теперь я жалею, что мы соврали т.к. вдруг кто-нибудь видел, что тележку мы из мастерской вывезли, а не с мусорки взяли. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Я знаю что уголовное дело заведено.

Юрист г. Ярославль
03.05.2018, 19:29

Здравствуйте! Свою невиновность вы доказывать не обязаны - можете вообще не давать показания против себя согласно ст. 51 Конституции РФ. То что вы "соврали" не будет истолковано против вас - это ваша защитная позиция

также ст. 14 УПК РФ смотрите.

Татья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.05.2018, 19:42
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да на кой ляд Вам нужны эти плотники? Им надо, пусть они говорят, что они ее в мусорке нашли! Говорите все как есть! Но возможно все-таки уголовное дело еще не возбуждено, там еще нужно разобраться, что там будет: есть статья 7.27.1 КоАП «Мелкое хищение» и статья 158 УК «Кража»!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.05.2018, 20:09

Здравствуйте, все зависит от статуса, в котором вас допрашивали. Если в,качестве свидетелей, то вас должны были предупредить об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ. Если об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний вас не предупреждали, то соответственно вы можете изменить свои показания, никакой ответственности в этом случае не будет. Также не будет ответственности за изменение показаний, если вас допрашивали в качестве подозреваемого.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как и кто мне возместит ущерб?

В магазине о тележку для товаров при выкладе из неё продукты на кассу порвала куртку о штырёк, он быо острым... на других тележеах - тупым, администоатлр сказала, что этл новая тележка... как и кто мне возместит ущерб? Куртка дорогая и теперь с дыркой ( ( (

Юрист #6664064
Юрист г. Самара
07.12.2019, 01:13

Если Вы докажите причинно-следственную связь между нанесенным вредом и виной магазина, то магазин (юридическое лицо) Вам выплатит.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам грозит? И стоит ли идти в супермаркет и предложить возместить стоимость тележки?

Попал в неприятную ситуацию. С друзьями делали покупки в супермаркете, на кассе рассчитались за все покупку и вышли из торгового зала. Тележку с покупками выкатили за пределы парковки (т.к. была полная) и довезли продукты до места. Наверняка камеры зафиксировали, что мы покинули территорию парковки с тележкой. Тележку оставили без присмотра. Спустя некоторое время её у подъезда не оказалось. Что нам грозит? И стоит ли идти в супермаркет и предложить возместить стоимость тележки?

Юрист г. Волгоград
17.07.2014, 08:43

Если вам предъявили претензию возместите стоимость тележки.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы дали свои объяснения, что тележку отвезли метров на 50 за дорогу рядом с магазином, и там оставили,

Что нам делать со следующей ситуацией: мы с другом взяли тележку у супермаркета и стали друг друга в ней возить, повозили по двору, в итоге потом выехали на дорогу где проезжала машина ДПС. Сотрудники ДПС нас задержали, привезли в супермаркет (на тележке написано название), там даже не знали, что тележка пропала. Далее нас повезли в местный отдел полиции. Там написали на нас рапорт (или заявление не знаю как это называется верно), в это время в отдел приехал директор ЧОПа, который охраняет супермаркет. Далее написал заявление о пропаже тележки. Мы дали свои объяснения, что тележку отвезли метров на 50 за дорогу рядом с магазином, и там оставили, позже нашли во дворах тележку и на ней катались. Нас отпустили, мы договорились с директором ЧОПа, что заплатим за тележку сколько нужно. На утро он пошёл забирать заявление в отдел полиции, но ему отказали как он сказал прокуратура, через неё как бы все завления проходят (т.к. нам грозит статья 158 часть 2). Видеозапись с камер супермаркета удалена. Как нам лучше поступить? (директор ЧОП предложил взять вину одному из нас - это будет часть 1 статьи 158 (уже не группа лиц). Пожалуйста посоветуйте как нам лучше поступить... в полицию/милицию попали 1 раз в жизни, нам больше 18 лет. Спасибо за ответ если ответите.

Адвокат г. Вологда
10.09.2013, 20:34

Максим Николаевич! Адвокат вашей компании нужен, и срочно. Необходимо доказывать, что умысла на хищение у вас не было. Тогда и уголовной ответственности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение