Можно ли подать иск о направлении в отпуск по уходу за ребенком после увольнения?

• г. Омск

Я была уволена с работы по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. В иске об отмене приказов на дисциплинарное взыскание и восстановлении на работе с компенсацией вынужденного прогула суд отказал. В день увольнения, но на несколько часов ранее (зафиксировано документально) подала заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет.

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать еще один иск, с требованием отменить приказ на увольнение и направлении меня в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд не выносит решений об отмене приказов,он может только признать приказ об увольнении незаконным.По данному требованию решение в отношении Вас судом уже вынесено.Вам откажут в принятии иска в части восстановления на работе, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Ну, а по требованиям о предоставлении отпуска Вам просто откажут, поскольку Вы уже не состоите в трудовых отношениях.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: подали иск в суд о незаконности увольнения за прогул с требованием признать увольнение незаконным и взыскать сумму вынужденного прогула, но не написали требование о восстановлении на работе. Скажите пожалуйста, обязательно ли это требование сейчас добавлять или при удовлетворении иска работника восстановят автоматически, без предъявления самого требования о восстановлении? Спасибо.

В прошлом году я был уволен, после чего подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Просил восстановить себя на работе и отменить приказ об увольнении.

Суд иск удовлетворил.

Ответчик допустил меня к работе уже после вынесения решения суда первой инстанции, при этом издав приказ о восстановлении на работе. Пункта об отмене приказа об увольнении в приказе о восстановлении на работе не было.

В апреле этого года меня снова уволили по сокращению штата.

Фактически тот прошлогодний приказ о моём увольнении продолжает действовать, т.к. не отменён работодателем, а процедура восссттановления, согласно ФЗ об исполнительном производсстве сводится именно к отмене приказа об увольнении.

Может ли факт того, что работодатель издал новый приказ об увольнении, не отменив предыдущий, самостоятельным основанием для моего восстановления после второго, свежего увольнения?

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Было увольнение 24 января по инициативе работодателя. Увольнение обжаловал, подав иск в суд о признании увольнения не законным востановлении на работе. Пока шло разбирательство по делу, работодатель прекратил деятельность (ИП) 29 февраля. Иск уточнил, изменил - признать увольнение не законным, изменить статью увольнения на увольнение по сокращению и дату увольнения на 29 февраля, выплатить ср. зарплату за время вынужденного прогула с 25 января по 29 февраля и выходное пособие положенное при увольнении по сокращению.

Уволена по инициативе администрации. С увольнением не согласна, подала иск о восстановлении на работе и взыскании вынужденного прогула. В случае восстановления на работе будет ли удержано из суммы вынужденного прогула выплаченная сумма пособия по безработице?

Увольнение работника.

Наш главный бухгалтер уже имеет непогашенное дисциплинарное взыскание за неисполнение приказа руководителя (выговор, 1 год еще не прошел). Недавно главбух опять сознательно допустил неисполнение приказа руководителя о перечислении средств. Можем ли мы применить к главному бухгалтеру дисциплинарное взыскание в виде увольнения за неоднократное неисполнение должностных обязанностей? Или неоднократное неисполнение приказа руководителя не является основанием для увольнения главбуха?

Приведи пожалуйста, пример: что такое увольнение за совокупность накопленных дисциплинарных взысканий по ст. 81, ч.1, п.5 ТК РФ? В случае если есть 3 взыскания. Вынесен приказ об увольнении в день наложения 3-го взыскания. В связи с больничным работника приказ об увольнении отменен. По выходу работника с больничного издан новый приказ по тем же основаниям. НЕОДНОКРАТНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙПОЛУЧАЕТСЯ ИЗ-ЗА ОТМЕНЫ ПЕРВОГО ПРИКАЗА ПРОПАДАЕТ - РАЗ ПРИКАЗ ОТМЕНЕН? ЗНАЧИТ РАБОТНИКА УЖЕ НЕЛЬЗЯ УВОЛИТЬ НОВЫМ ПРИКАЗОМ ЗА НЕОДНОКРАТНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ И ОН УВОЛЕН ЗА СОВОКУПНОСТЬ ВЗЫСКАНИЙ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый!

Уважаемые юристы, подскажите, означает ли отмена приказа об увольнении, оплату вынужденного прогула за длительное время и положенных компенсаций, а затем моего увольнения с того момента, когда работодатель произведет расчеты и выдачу трудовой книжки восстановлением на работе?

Что подразумевается под восстановлением на работе?

Какая процедура восстановления на работе (издание или отмена приказа об увольнении или еще что-то)?

Спасибо, Юля, 22 года.

12.03.14 вынесено решение о восстановлении на работе, взыскании з/пл, взыскании времени вынужденного прогула, морального вреда. Не дождавшись от работодателя приказа об отмене приказа о незаконном увольнении, 20.03.14 уволилась по собственному желанию. Обязан ли в такой ситуации работодатель исполнить требование ИЛ о восстановлении на работе, отмене приказа об увольнении? Восстановлении на работе.

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение