Требуют возврата денег за ремонт - что делать при продаже доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Самара

Я собственник доли 17/29 в 2-х комнатной квартире. 31 января соседке было направлено уведомление о продаже своей доли. 3 марта мне было вручено ответное уведомление о желании приобрести мою долю. Уведомление подписанное соседкой было получено при встрече от сына соседки. Теперь сын от имени соседки требует вернуть часть средств, потраченных им на ремонт входной двери, замена унитаза, раковины и батареи на кухне, а также ремонта стен, потолка, пола в местах общего пользования. Предписаний о ремонте мне не предоставлялись, расходы со мной согласованы не были, о предстоящем ремонте и необходимой замене сантехники, двери и батареи меня никто не уведомлял (я уже более 20 лет не проживаю в данной комнате, но периодически приезжаю туда за квитанциями об оплате комнаты). Сын соседки требует возврата части средств, ссылаясь на то, что не подпишут договор купли-продажи комнаты, т.к. там есть пункт о том, что стороны к друг другу претензий не имеют!). Подскажите как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

начнем с того, а какое отношение сын имеет к данной квартире? Не подпишут договор, можете продать свою долю кому пожелаете (через 30 дней с момента вручения уведомления).

Если расходы на ремонт не были согласованы, то требовать возмещения этих расходов они не имеют право.

Если вы не давали согласия на ремонт ,то ничего не должны. ст.247 ГК РФ- все вопросы пользоавния долевой собстенность решаются только по взаимному согласию

Действия другого собственника по ремонту мест общего пользования правомерны. Если это обычный ремонт, то через суд может взыскать затраты 1\2. Поэтому всё справедливо. Конечно, Вы можете им не продавать, продать другим. раз не подписывают договора, но смысла нет. Расходы то нести обязаны, поэтому согласуйте уменьшение их суммы и заплатите, расписку возьмите, укажите за что.

Продавайте свою долю, третьему лицу и никаких "довесок"

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Согласно ч.1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В силу пункта 1 статьи 432 ГК Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Вместе с тем п. 3 ст. 165 ГК РФ предусмотрено, что, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В соответствии со ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления сторон договора (уполномоченных ими лиц). Исходя из требований данного Закона, государственная регистрация является единственным доказательством существования права. При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав, переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нормы права, регулирующие правоотношения, определяющие предмет настоящего спора, не предусматривают перераспределения бремени доказывания в ту или иную сторону.

Было отказано судом по причине несоблюдения сторонами требований, установленных ст. 250 ГК РФ.

Уважаемая Елена , г. Самара !

Во-первых:

Сын соседки если он НЕ Сособственник данной квартиры, НЕ имеет НИ какого отношения к данным правоотношениям.

Во-вторых:

Если соседка откажется выплачивать вам денежные средства за вашу долю, то в этом случае вы будете вправе Продать свою долю в данной квартире третьим лицам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.03.2014г

17:33 моск.

Требования сына соседки не основаны на законе!

Если соседка намерена купить долю, то оформляйте сделку, а сыну соседки рекомендуйте обратиться в суд.

Не обращайте внимание на требование-хотелку сына соседки и продавайте свою долю иному вменяемому покупателю доли в квартире. Нет никакой обязанности заключать договор купли-продажи именно с соседкой - она своим бездействием-отказом-шантажом отказалась от преимущественного права выкупа согласно ст. 250 ГК РФ. Месячный срок ожидания истёк.