В случае, когда появятся дети, какие права будут у меня, и у моей жены если она не имеет гражданства РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я граждонин РФ, проживаю в СПб, моя жена гражданка Украины, детей пока нет. Скажите пожалуйста, может ли она получить гражданство РФ и в какие сроки. Я знаю, что эта процедура довольно долгая: регистрация, вид на жительство, гражданство. Но в нашем случае наверника должен быть упращенный вариант. В случае, когда появятся дети, какие права будут у меня, и у моей жены если она не имеет гражданства РФ? Можем ли мы рассчитывать на поддержку государства в финансовом плане (о чем говорил В.В.Путин в послании правительству по поводу национальной программы). Заранее спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Вначале Вашей жене необходимо оформить разрешение на временное проживание, а не вид на жительство. Брак с гражданином РФ упростит эту процедуру.

Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ. Оформляется в срок до 6 месяцев.

Сразу после получения РВП (но до 01.01.08) она сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.