Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ко мне обратился Страхователь. У него где-то в клубе украли съемную панель магнитолы.

Магнитола входит в базовую комплектацию а/м. Страхователь считает это противоправными действиями третьих лиц, но на мой взгляд, они не были направлены на повреждение транспортного средства, поэтому я считаю этот случай не страховым. Скажите, пожалуйста, кто из нас прав?

вопрос №35109
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Обратите внимание на страховые случаи определенные договором. Если там есть страховой случай в виде ущерба имущества находящегося в а/машине, то страхователь прав. Если речь идет только об а/м, то Вы правы, т.к. магнитоле не является деталью или частью автомашины и не входит в страховой случай.

С уважением А.А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи забаррикадировали мою входную дверь. Что делать? Это противоправные действия? Могу ли я на них написать заявление?

вопрос №17339236
прочитан 8 раз

Нужно начать с аргументированного заявления в ОВД, далее суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли порезы колес по каско страховым случаем? Ведь это противоправные действия третьих лиц или нет? спасибо.

вопрос №5219357
прочитан 84 разa

Каждый договор страхования индивидуален, ответ нужно искать в нем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почитайте полис так указано, что является страховым случаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алла, как правило да, если автомобиль застрахован по риску "ущерб".

Обращайтесь в страховую компанию за возмещением, в порядке, указанном в правилах страхования вашей страховой компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите мне найти управу на действия сотрудников ФСКН!

Являясь туристом в городе-курорте, я шел по дороге и фотографировал с телефона пейзажи. На дороге из тонированной шестерки меня остановили люди в гражданском. Один из них что-то буркнул и махнул корочкой. Спросили паспорт, обыскали вещи в рюкзаке, забрали телефон и сказали проехать с ними. Никаких протоколов и понятых не было. В полиции меня мурыжили 1.5-2 часа ничего не объясняя и мотивируя тем что я какой-то "подозрительный". Сфотографировали меня и занесли в какую-то свою базу данных. На просьбу вернуть смартфон сказали что пока не вернут, иначе я могу убежать.

Дальше пошел совсем беспредел - поехали на мою съемную комнату, по дороге все это время копаясь в моем телефоне.

Устроили несанкционированный обыск, перерыли всю комнату и все мои вещи, чемоданы и т.д.,после чего ушли.

Отсюда у меня множество вопросов.

Можно ли с самого начала мне снимать на видео со своего смартфона действия сотрудников? Можно ли полностью переписать (или заснять, сфотографировать) данные с удостоверений всех сотрудников или только одного из них?

Думаю мне не дадут этого сделать.

Я так понял такие задержания у них являются нормой. Так как я приезжаю на отдых издалека, то особо некогда ходить по прокуратурам.

Как воспрепятствовать отбиранию у меня телефона?

Как мне обезопасить себя в дальнейшем от их противоправных действий, каков порядок моих действий?

Куда жаловаться на их беспредел, помимо местной прокуратуры?

вопрос №17248804
прочитан 32 разa

Александр, в 2016 года Президент РФ подписал Указ № 156 об упразднении ФСКН и передаче её функций в МВД России. Их функции выполняет Главное управление по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Если вы считаете, что были нарушения, можете обратиться в региональный отдел УСБ и прокуратуру с жалобой на действие сотрудников.

Делайте выводы.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит я считаю? В данном случае имеют место быть одни сплошные нарушения. Или по-вашему любого гражданина РФ сотрудники полиции могут ставить раком когда им вздумается?

От вас я ожидал другого,-да они полностью не правы, обращайтесь за консультацией, поможем.

вопрос №17250267

Вы вправе в письменной форме обратиться в Прокуратуру в порядке ст.27 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ с заявлением о проверки действий должностных лиц.

Так же Вы вправе обратиться в Управление собственной безопасности МВД, в том числе через эл.сервисы сайта УФСБ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

19.06.13 г. моя мама совершала покупки в гипермаркете Окей, в который мы ходим регулярно. При входе в торговый зал ей, как обычно, запаковали сумку в спец-пакет, и с запакованной сумкой она прошла в магазин. Выбрав товар, прошла к кассе, чтобы провести оплату. ОКОЛО кассы она распаковала сумку, чтобы быть готовой складывать товар после оплаты в нее и не задерживать очередь. В распакованной сумке сверху лежало вафельное полотенце с пасхальной символикой, которое ей примерно за неделю до этого на работе подарила администрация по месту ее работы (как и другим сотрудникам). Таким образом, данное полотенце являлось СОБСТВЕННОСТЬЮ ПОКУПАТЕЛЯ. Замечу сразу, что администрация по месту работы мамы в лице 2-х человек (!) готова опознать это полотенце и ПОДТВЕРДИТЬ факт его дарения.

Кассир, увидев полотенце в сумке, ЗАЛЕЗЛА В СУМКУ ПОКУПАТЕЛЯ, ИЗВЛЕКЛА ОТТУДА полотенце, т.е. ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, и конфисковала его! Был вызван другой сотрудник магазина, который заявил, что данный товар у них продается. (Однако, как выяснилось на след. День (когда по маминой инициативе был проведен осмотр соответствующих товарных полок в присутствии администратора), это заявление НЕ СООТВЕТСТВОВАЛО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Полотенец с данной символикой магазин НЕ ПРОДАЕТ, по крайней мере сейчас).

Кассир обвинила маму в воровстве полотенца, публично оклеветав (вокруг стояли люди). Мама решила не связываться, оставить СВОЕ полотенце кассиру и просто уйти, но озвучивание этого желания вызвало еще больший поток унизительных и провокационных высказываний конфликтогенного характера со стороны кассира. Тогда мама попросила вызвать администрацию, в этой просьбе ей отказали, заявив, что администрации нет на месте. (Как выяснилось через некоторое время, это была дезинформация, так как на месте оказалась зам. директора магазина). Мама позвонила администраторам на свою работу и они были готовы тут же по телефону подтвердить кассиру факт дарения данного полотенца и описать его характеристики (по телефону). Но от этого разговора кассир и охранник отказались.

Я прибыла по маминому звонку и вызвала полицию, обрисовав ситуацию. Так как полиция задерживалась с прибытием, то я попросила сотрудников самим просмотреть видеозапись с камеры слежения за торговым залом и удостовериться в том, что ПАКЕТ БЫЛ ОСВОБОЖДЕН ОТ ФИРМЕННОЙ УПАКОВКИ МАГАЗИНА У КАССЫ, где НИКАКИХ ПОЛОТЕНЕЦ ВООБЩЕ НЕ ПРОДАЮТ, т.е. моя мама подверглась КЛЕВЕТЕ. Естественно, одновременно с этим я спросила где и как я могу написать жалобу на данного кассира (ФИО установлены) и потребовать его УВОЛЬНЕНИЯ. Бланк для составления жалобы мне не давали, вызвали зам. директора магазина. Когда мы ей рассказали о произошедшем, она принесла извинения, вернула полотенце и попросила снять вызов полиции, что и было сделано. Но бланк для составления жалобы дала С ТРУДОМ. Жалоба была написана, в ней мы обрисовали ситуацию и потребовали просмотреть видеозапись и уволить кассира как не справившегося со своими обязанностями и наносящего ущерб имиджу компании окей (копия снята).

Правильно ли я понимаю, что:

1. Кассир совершила противоправные действия, посягнув на чужую собственность, когда самовольно вытащила из сумки покупателя полотенце и отказывалась его вернуть владельцу (хотя никто не отменял презумпции невиновности, чужая собственность охраняется законом, а право на досмотр личного имущества имеют лишь сотрудник полиции того же пола в присутствии 2-х понятых и лишь на весомом основании). Данное действие со стороны кассира должно быть зафиксировано и подтверждено видеозаписью камер наблюдения. Могу ли я потребовать в магазине и получить эту видеозапись?

2. Публичное и бездоказательное обвинение в воровстве является оскорблением чести и достоинства и нанесением морального ущерба. В данном случае был обвинен пожилой порядочный человек, в прошлом врач. К тому же постоянный покупатель с момента открытия магазина.

Оскорбительные высказывания кассира и безосновательные обвинения в воровстве должны быть подтверждены аудиозаписью (сотрудница магазина сказала, что такая запись ведется). Могу ли я потребовать и получить эту аудиозапись?

ПОД КАКИЕ СТАТЬИ ГК и УК РФ подпадают действия кассира (нам весьма желательно добиться его увольнения, так как в этот магазин мы ходим постоянно)? Заранее спасибо.

вопрос №2475724
прочитан 206 раз

Регина, да, кассир не имел права залезать в чужие вещи, даже не важно украдены они или нет. Должен вызываться наряд полиции. Если это было сделано сразу, то и с доказательной базой у вас было бы меньше проблем, но кто же знал что ситуацию пустяковая обрастет такими проблемами. Уволить сотрудника может только администрация организации, то есть по сути, это на их усмотрении. Поэтому если вы заявите в полицию по выше перечисленным фактам, или составили исковое заявление и подадите в суд, перед этим уведомив соответствующим образом торговую организацию, то вероятность ее увольнения возрастает. Все видео и аудиозаписи можно потребовать, но они могут и отказать, поэтому и подается заявление в полицию. Видео и аудиозаписи могут требовать только сотрудники полиции, либо суд по ходатайству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На 20.02.2020 г у меня возникла просрочка она не превышает 3 месяцев, в течении всего срока кредита платежи вносились ежемесячно, регулярно, после потери работы, я обратилась в отделение банка, предоставила сотруднику все документы, мне дали полную информацию и пошли на встречу. Одновременно стали поступать угрозы с нецензурной бранью и оскорблениями от сотрудников выездной группы по взысканию задолженности с,05.02.2020 г. приходил сотрудник банка известна фамилия по адресу проживания, после того как я закрыла за ним дверь, он наклеил на дверь бумагу (фото прилагаю). 20.02.2020. сотрудники не выходя со мной на связь, зашли в подъезд и исписали стены и двери (умышленная порча общедомового и личного имущества). В подъезде есть камера видеонаблюдения, раз сотрудники не хотят самостоятельно устранить все надписи, то со стороны старосты подъезда и жильцов, выход только один, с приложением фото и видео доказательств, обращать в полицию и прокуратуру на действия сотрудников Сбербанка? Куда еще можно обратиться с жалобой на действия сотрудников?

вопрос №16984205
прочитан 34 разa

Вера. Есть правовые механизмы отказа от взаимодействия с коллекторами, после применения которых коллекторы не вправе вам звонить, общаться непосредственно и совершать другие действия. Более подробная консультация по телефону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

24 мая 2011 года мной было зарегистрировано заявление о преступлении в Следственном управлении (о противоправных действиях сотрудников ГИБДД, кратко: ГИБДДшники занимались поставками «распилов», я не знал, что это распилы, заказал через знакомого конструктор, но они перестали отвечать на звонки). 01 июня 2011 года согласно полученному уведомлению заявление было направленно в другой отдел СК.

В ходе проведению проверки следователем были опрошены свидетели и я как заявитель. Далее со слов следователя дело было передано по подследственности в СО в другую область.. На данный момент нет никакой информации по заявлению.

Нарушены ли сроки?

Подскажите имею ли я право требовать подробной информации о ходе проведения проверок? И вообще о ходе дела? С кого это все требовать? Следователь, который первым вел дело отнекивается и говорит что он не вкурсе, передал дело звоните и там спрашивайте. Как быть?

vip
вопрос №1373902
прочитан 156 раз

Виталий! В течении 3 дней с момента принятия у Вас заявления по нему должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела или передачи заявления по подследственности. Об отказе в возбуждении уголовного дела заявитель письменно уведомляется и ему направляется копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В исключительных случаях срок доследственной проверки может быть продлен до 10 дней и еще до 1 месяца. В любом случае все сроки в Вашем случае истекли, но мы же не знаем, может в другом регионе (куда передано Ваше заявление) по нему возбуждено уголовное дело. Поэтому, перед тем как обжаловать действия сотрудников правоохранительных органов следует точно узнать, что с заявлением, для этого необходимо письменно обратиться в Следственное управление с заявлением, в котором потребовать уведомления о месте рассмотрения Вашего заявления, получив ответ прозвонить в орган предварительного следствия, по месту рассмотрения заявления и выяснить результаты, в зависимости от которых принимать решение о написании жалобы в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий, добрый день! Вы напишите заявление в прокуратуру, поскольку нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства.

Так, в соответствии со статьёй 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.07.2011) заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Согласно статьи 145 УПК РФ о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. В последствии, если дело возбуждено либо передано по подследственности Вам обязаны сообщать. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пострадавший от противоправных действий сотрудников милиции. Я более 4 лет добиваюсь справедливости и законности от властей, но без успешно, я не однократно обращался в генеральную прокуратуру но всё без успешно по сколку кураторы не дают ходу в рассмотрении моих дел, так как при рассмотрении моих дел я попадаю под реабилитацию а чиновники которые допустили в отношения меня ментовской без придел попадают под суд! как мне добиться справедливости и как заставить генеральную прокуратуру работать? С уважением Некрасов О.Н.

вопрос №3303368
прочитан 91 раз

Вы пытаетесь сделать то, что на этой Земле не удалось даже Христу. В Генеральной прокуратуре даже не подозревают, что Вы ставите их выше бога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу в администрацию Президента напишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение