Ситуация с алиментами - бывшая жена подала в суд на выписку приказа, не учитывая наличие еще одного ребенка. Как защититься и снизить размер алиментов?

• г. Нижневартовск

Развелся. От брака 3 ребенка. Вне брака родился еще один ребенок. Бывшая жена подала в суд на выписку приказа об алиментах. Просит суд присудить алименты с даты обозначенной в исковом заявлении на развод 1 год назад. Хотя я платил по счетам и чекам в этот период, но расписки оформить она мне отказывала. Что делать просить отмены приказа в связи с наличием еще одного ребенка и в суде доказывать снижение алиментов и отрицать дату начальную так как раньше обращений не было, тогда она может со зла подать алименты за три предшествующих года? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте !

Что делать в этой ситуации ? У Вас 2 выхода.

1. Это учиться на своих ошибках, как это делают большинство родителей, а потом годами друг другу портят жизнь, создают не нужные проблемы, в том числе сами себе.

2. Учиться на чужих ошибках, а значит начать сначала с более детального ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК)и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как Вам придется еще не раз сталкиваться с судебным приставом-исполнителем.

Любой Судебный приказ очень легко отменить, если только не пропустишь сроки для этого.

Если Вы работаете, то с Вас Мировой судья по иску матери 3 ваших детей может взыскать алименты на основании статьи 81 СК в размере 50% от заработка и (или) иного дохода.

Да, можно будет немного уменьшить размер этих алиментов, если у Вас есть ребенок от другой женщины.

Согласно статьи 107 СК, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам.