Ситуация с алиментами - бывшая жена подала в суд на выписку приказа, не учитывая наличие еще одного ребенка. Как защититься и снизить размер алиментов?

• г. Нижневартовск

Развелся. От брака 3 ребенка. Вне брака родился еще один ребенок. Бывшая жена подала в суд на выписку приказа об алиментах. Просит суд присудить алименты с даты обозначенной в исковом заявлении на развод 1 год назад. Хотя я платил по счетам и чекам в этот период, но расписки оформить она мне отказывала. Что делать просить отмены приказа в связи с наличием еще одного ребенка и в суде доказывать снижение алиментов и отрицать дату начальную так как раньше обращений не было, тогда она может со зла подать алименты за три предшествующих года? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте !

Что делать в этой ситуации ? У Вас 2 выхода.

1. Это учиться на своих ошибках, как это делают большинство родителей, а потом годами друг другу портят жизнь, создают не нужные проблемы, в том числе сами себе.

2. Учиться на чужих ошибках, а значит начать сначала с более детального ознакомления с Семейным кодексом РФ (далее СК)и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", так как Вам придется еще не раз сталкиваться с судебным приставом-исполнителем.

Любой Судебный приказ очень легко отменить, если только не пропустишь сроки для этого.

Если Вы работаете, то с Вас Мировой судья по иску матери 3 ваших детей может взыскать алименты на основании статьи 81 СК в размере 50% от заработка и (или) иного дохода.

Да, можно будет немного уменьшить размер этих алиментов, если у Вас есть ребенок от другой женщины.

Согласно статьи 107 СК, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У супруга в первом браке (расторгнут в 2010 г.) есть ребенок, на которого муж платит алименты.

Бывшая супруга подала на алименты не сразу, а через год после расторжения брака (алименты назначены с даты подачи заявления). Ребенку на дату расторжения брака было 2 года. На дату нзначения алиментов три года. Сейчас, во втором браке, родился ребенок. Я собирась подать на алименты с целью уменьшения выплат на первого ребенка Бывшая супруга мужа пригрозила, что если мы затеем это, она подаст в суд на алименты, на которые ранее не претендовала (алиментные выплаты были назначены с даты подачи ею заявления, а не с даты расторжения брака; а также на алименты на содержание ее, так как на момент расторжения брака она не работала). Возможно ли это? Работает ли в данном случае срок давности (более трех лет)?

Суд присудил 1/3.хочу уменьшить размер аллиментов на ребенка от первого брака. Вопрос: с какой даты будут уменьшены аллименты с даты подачи заявления или с даты взыскания аллиментов на второго ребенка, и может ли суд отказать в снижениии размера аллиментов.

Я подала на алименты не находясь в разводе мне присудили 16,5 %,муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%, выплачивают теперь мне 16,5, а на другого ребенка 25%, может ли он подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на снижение алиментов первому ребенку или нужно подавать иск о снижении алиментов? Чем вообще отличаются иск от заявления о выдачи суд прикаса_-на алименты же можно подать заявление о выдачи суд приказа.

С мужем в официальном браке три года, имеется совместный ребенок, у меня (жены) имеется несовершеннолетний ребёнок от первого брака (алименты не получаю, хотя подавала исковое заявление). У мужа от гражданского брака имеется двое детей, старшему ребенку в 2013 году исполнилось 18 лет, младшему 13, муж исправно платит алименты. Бывшая гражданская жена вышла замуж и родила ребенка. Можем ли мы подать заявление в суд на снижение размера алиментов на сына 13 лет, не 25%, а 16,5%?

Сын развелся платит алименты на ребенка. Бывшая жена вышла замуж. Она просит отказаться сына от ребенка для того чтоб ребенку дать фамилию нового мужа или лешить его родительских прав. Также обещает что откажется от алиментов. Если она суде откажется от алиментов имеет ли она права вновь через какое то время подать на алименты. И будет ли долг по алиментам за неоплаченный период.

Моему сыну 7 лет, ребенок родился вне брака, подала на алименты в 2008 году, отец моего сына платил все 4 года по 25% на двоих, мне и своей жене, в январе у него родился еще один ребенок, теперь у него двое детей в семье, и один у меня. Он обратился в суд о снижении размера алиментов. Я против снижения алиментов, подскажите пожалуйста какие у меня права, мало того что отец моего ребенка ни какого участия не принимает в воспитании сына, сын не знает кто его отец, так еще и ущемляет в алиментах! Заранее благодарю!

У мужа есть долг по алиментам на ребенка от бывшей жены. В прошлом году у нас родился свой ребенок. Может ли муж подать заявление в суд на уменьшение размера на алименты в связи с рождением 2-го ребенка. И я хочу подать заявление на мужа на выплату алиментов на моего ребенка. Могу ли я указать в заявлении дату уплаты алиментов с даты рождения ребенка (родился 9 меся. Назад)? И должны ли пересчитать и уменьшить сумму долга моего мужа бывшей жене после моего заявления на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При отмене судебного приказа, бывшая жена обязана пойти теперь в суд с исковым заявление. Подскажите, алименты будут начисляться с даты этого заявления или с даты того судебного приказа, который я тогда ещё отменил? (я отменил судебный приказ так как сам добровольно выплачиваю с назначением платежа)

Мой муж платит алименты в размере 25% на содержание ребенка от первого брака, сейчас у него второй брак и родился ребенок + он удочерил мою дочь, таким образом в данный момент с ним проживает двое детей. Он хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Размер алиментов на первого ребенка может быть только 16,6% или можно просить большего снижения например 15% - 12% ?

Мой муж платит алименты в размере 25% на содержание ребенка от первого брака, сейчас у него второй брак и родился ребенок + он удочерил мою дочь, таким образом в данный момент с ним проживает двое детей. Он хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Размер алиментов на первого ребенка может быть только 16,6% или можно просить большего снижения например 15% - 12% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение