Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с 11.03.2002 г по 06.04.2002 г находился на стационарном лечении.

На основании письма фонда соц. страхования РФ от 18.02.2002 г. № 02-18/05/1136 предусмотрен порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности исходя из следующего расчета 11700 руб. плюс сумма предусмотренная районным коофинетом. В связи с тем, что Федеральный закон "О бюджете фонда соц.. страхования РФ на 2002 год" не предусматривает исключения из установленной им нормы о максимальном размере размере пособий по временной нетрудоспособности для отдельных категорий граждан БУХГАЛТЕРИЯ предприятия рассчитывает рассчитывает начисление и выплату по больничному листу согласно указанного письма не принимая во внимание ст.24 Закона РФ от 19.02.93 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". А также п.2 ст 1 Указа Президента РФ от 15.03.2002 г. № 508.

Законны ли действия БУХГАЛТЕРИИ предприятия. С уважением к Вам М.Н. Молоканов.

вопрос №35114
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

К сожалению, да. А действует бухгалтерия на основании ФЗ.

Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. N 17-ФЗ

"О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год"

"Статья 15. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11 700 рублей.

В районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам, установленные настоящей статьей, применяются в случаях, если временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам наступили после вступления в силу настоящего Федерального закона".

Вам помог ответ: ДаНет

Бухгалтерия предприятия высчитывает подоходный налог с донорских дней.

вопрос №2679102
прочитан 69 раз

Оплата донорских дней - это та же зарплата, поэтому налог высчитывают правильно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бухгалтерия предприятия не вызывает доверия. Как можно проверить это, какие бумаги может потребовать работник у работодателя?

вопрос №9716195
прочитан 6 раз

Можете потребовать только документы, касающиеся лично Вашей зарплаты-расчетные листки, оборотно-сальдовые ведомости, справки о расчете.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю бухгалтером и у нас со многими бухгалтерами возник спор. На it предприятие работает с НДС, мы формируем книгу покупок. Хочется узнать, что должно попадать в книгу покупок? Некоторые предприятия работают без НДС и не выставляют счет-фактуры, так эти предприятия должны попадать в книгу покупок или нет? Спасибо большое.

вопрос №605028
прочитан 160 раз

Вообще-то, как бухгалтер, вы должны знать, что в Книге покупок регистрируются не предприятия, а счета-фактуры, выставленные продавцами, это не одно и то же. Поэтому, если некоторые предприятия не выставляют счетов-фактур, то о чем идет речь? Ведение книг покупок регламентировано разделом II Правил ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, поэтому нет практического смысла пересказывать данный документ, да еще и бухгалтеру, читайте внимательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, а не контрагентов (п.7 Правил). Поэтому, если Ваш контрагент не является налогоплательщиком по НДС (например "упрощенцы") и соответственно не должен выставлять счет-фактуру, то в книгу покупок его данные не вносятся. Если Ваш контрагент освобожден от уплаты НДС, то он обязан выставить Вам счет-фактуру. Такой счет-фактура вносится с нулевой ставкой (п.8 Правил).

С уважением, Фомичева О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли освободить от занимаемой должности главного бухгалтера муниципального предприятия на основании заключения аудиторской проверки, выявившей явные нарушения налогового законодательства и норм бухгалтерского учета? Если да, то нужно ли для этого водить заседание квалификационной комиссии (назначенной собственником) для переаттестации данного специалиста?

вопрос №112141
прочитан 35 раз

Вы можете просто уволить такого бухгалтера за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Вам помог ответ: ДаНет

Выиграю ли я суд если у меня находится белая и чёрная бухгалтерия предприятия рабочие табеля с графиком работы 24 через 24 вместо 5 через 2, ведомости с денежными штрафами где находятся росписи руководителей з/п работникам не хотели платить, положим мы этому конец? Что ждёт работодателя за денежные штрафы из з/п работника которые он удерживал 6000 р.

vip
вопрос №3077998
прочитан 45 раз

При таких делах не выиграть суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Данные документы Вы можете приложить в качестве письменных доказательств.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, нужно более детально знать конкретную ситуацию, если штрафы удерживались незаконно, то ответственность за то работодатель понесет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы предоставите данные документы, то возможно выиграете суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, Вы можете не просто его проиграть. Но и подпасть под статью уголовного кодекса, не советую шутить с документам принадлежащими организации. А не Вам лично. Результат может быть ошеломительный.

Что ждёт работодателя за денежные штрафы из з/п работника которые он удерживал 6000 р

Возможно что он вернёт Вам этот штраф, а возможно что и не вернёт. нужно читать колдоговор и иные локальные акты.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право бухгалтерия предприятия взыскивать подоходный налог с работника, которого обеспечивают бесплатной спецодеждой?

вопрос №10167725
прочитан 270 раз

Нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет право, так как это доход в натуральной форме. Первый ответ не основан на законе.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

вопрос №11644811
прочитан 16 раз

Цитата:
Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

нет, не имеет право. Это персональные данные налогоплательщика.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских