В течении какого срока эта женщина имеет право предъявить ко мне свои претензии?

• г. Москва

Уважаемый Николай Геннадьевич Щукин! Благодарю Вас за прекрасный ответ на мой вопрос (350707). Смею надеяться, что Вы сможете мне помочь в запутанной ситуации, в которой я оказалась. Дело в том, что мой дядя оставил мне завещание на квартиру. Незадолго до смерти у него начался суд с бывшей женой по разделу имущества (завещанная квартира не входит в этот спор). Суд не был закончен до его смерти. Ни имущество, ни деньги не успели разделить. Дядя был ответчиком в этом споре. Я к этим спорным вещам не имею никакого отношения. Оспаривать в суде, как родственница не хочу и не буду. Пока бывшая супруга дяди не обратилась в суд с просьбой признать меня правопреемницей и не подала претензии материального плана ко мне. В течении какого срока эта женщина имеет право предъявить ко мне свои претензии? Суд начался у дяди за год до его смерти. Умер он 2,5 года назад. Когда закончится срок исковой давности? Или он уже закончен? Извините, что получилось сумбурно и, наверняка, юридически безграмотно. Но судя по вашему вчерашнему блестящему ответу, Вы поймете мою проблему и поможете мне разобраться с ней. Заранее благодарю и прошу прощения за злоупотребление Вашей бескорыстностью.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина,

предъявления иска в суд прерывает течение срока исковой давности.

В соотв. с п.2 ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, если Вы принимаете наследство, то и в суде Вы должны будете делить имущество своего дяди с его бывшей женой.

Если дядя был ответчиком, то скорей всего имущество оформлено было на дядю. Если вам завещана только картира, вы не наследник по закону, то вы не будете правопреемником по спору по другому имущекству. Тот суд возможно завершен, возможно нет.

Но если дядя был должником, у него нет другого имущества, то вы как наследник несете ответственность по долгам дяди в пределах стоимости наследственного имущества.