Налог на дарение квартиры с какого года
199₽ VIP

• г. Москва

Налог на дарение квартиры 13%, квартира была куплена за 1 миллион 2013 году, с какой суммы будет налог при дарении, спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Если одяряемый не является близким родственником, то НДФЛ 13% будет платить со всей суммы.

Вычетов быть не может.

Налог при дарении между физическими лицами

Согласно НК РФ, имущество, которое физические лица получили в дар от физических лиц, не облагается налогом.

Исключения: дарение любой недвижимости – квартир, домов, земельных участков, комнат и долей в них; дарение транспортных средств; дарение акций, долей в уставном складочном капитале организации, паев. При дарении между физическими лицами необходимость подачи налоговой декларации и уплаты налога возникает именно у одаряемого, ведь он получил доход.

Освобождение от уплаты налога действует в отношении любого имущества при дарении между близкими родственниками или членами семьи: супругами, детьми и родителями, усыновителями и усыновляемыми, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и внуками.

Налоговую декларацию в этом случае подавать нет необходимости. Семейные или родственные отношения нужно подтвердить налоговому органу только в случае получения уведомления.

Порядок уплаты налога

Налоговая декларация представляется в инспекцию по месту вашего жительства. Срок подачи – до конца апреля года, следующего за годом получения дохода. Налог уплачивается до середины июля.

За нарушение сроков предусмотрен штраф. При этом в декларации отражаются доходы всех видов за период.

Налоговая база самостоятельно рассчитывается налогоплательщиком. Лучше указать в договоре дарения цену передаваемого имущества. Для жилых помещений применяются рыночные цены, для земли – кадастровая стоимость (если она не определена, то используется нормативная цена). Для определения рыночной стоимости акций, недвижимости, долей в бизнесе, транспортных средств можно прибегать к услугам оценщика.

Налоговая инспекция может проверить декларируемую сумму и привлечь виновное лицо к административной ответственности при выявлении занижения базы. Колебание от рыночной цены не должно составлять более 20%.

Ставка подоходного налога: для резидентов - 13%, для нерезидентов – 30%.

Дарение организацией

Дарение между коммерческими организациями прямо запрещено гражданским законодательством.

В случае если недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доля или пай получено физическим лицом в дар от организации или индивидуального предпринимателя, уплатить налог с доходов также необходимо, кроме случаев, когда стоимость подарка не превышает 4 000 рублей.

Если одаряемый – работник юридического лица или иным образом получает от него доход, организация как налоговый агент обязана удержать и уплатить налог. Если данный налог невозможно удержать с физического лица за период 12 месяцев, то организация письменно извещает об этом налоговую инспекцию.

Физическое лицо в этом случае обязано самостоятельно представить декларацию и уплатить налог. Такой же порядок действует в случае, если между организацией и физическим лицом не существует иных отношений, кроме договора дарения.

Налог при дарении исчисляется исходя из рыночной стоимости квартиры. Поэтому значения не имеет за сколько она была куплена, т.к. этот вопрос имеет отношение к покупке. Налоговая цену может перепроверить, сделав оценку.

Если хотите хоть как-то "запутать следы" - в договоре дарения укажите цену, по которой вы оцениваете предмет дарения, т.е. квартиру.

Кто и кому дарит?

Одаряемый будет оплачивать налог с кадастровой стоимости данной квартиры (если не близкий родственник).

Определение понятия близкого родственника дано в ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Но налоговая может запросить рыночную стоимость, тогда платить придется не с суммы 1 миллион а по справке о рыночной стоимости (взять можно в агенстве недвижимости)

Уважаемый Василий.

Правоотношения сторон договора дарения регулируются нормами главы 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества собственником этого имущества по договору дарения в собственность другому лицу. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть заключено в устной или письменной форме.

Согласно положениям пункта 2 статьи 574 ГК РФ договор дарения должен быть заключен в письменной форме, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, в том числе квартиры, подлежит государственной регистрации.

Перечень видов доходов, освобождаемых от налогообложения, приведен в статье 217 Кодекса. Для доходов, получаемых физическими лицами от юридических лиц в порядке дарения, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие от юридических доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц самостоятельно. В этой связи и с учетом положений пункта 2 статьи 226 Кодекса на организацию-дарителя обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налога в отношении указанных доходов не возлагаются.

Кроме того, согласно статье 229 Кодекса такие физические лица обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом), в котором упомянутые выше доходы были получены. Уплата налога производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С какой цены считать налог на подаренную квартиру?

Этот вопрос вообще не как не урегулирован. В письме Минфина от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 указано, что если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

В письме же ФНС России от 08.02.2007 N 04-2-03/11 указано, что в целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений п. п. 2 - 11 ст. 40 НК РФ проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.

Однако реквизит "договорная цена" при заключении договора дарения между физическими лицами не является обязательным по гражданскому законодательству, поэтому данный показатель не всегда можно использовать на практике.

А п. 2 ст. 40 НК РФ предоставляет налоговым органам право контролировать уровень цен лишь в определенных законом случаях. Рассматриваемая ситуация не подпадает под критерии, установленные названным пунктом.

Итого, идеальный вариант – прописываете в договоре дарения «договорную цену» равную стоимости по оценки БТИ и с этой суммы считаете налог.

Василий, здравствуйте! Если сделка дарения заключалась не между близкими родственниками, то придется заплатить налог. Не важно, за какую сумму была приобретена квартира ранее. Если речь идет о Москве, то, в основном, ИФНС требует заплатить налог исходя из кадастровой стоимости квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Василий, налоговым кодексом предусмотрено

п. 18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если даритель и одаряемый относятся к вышеперечисленным родственникам, то от уплаты налога они освобождены.

Если не относятся, то в договоре дарения указывают обычно кадастровую стоимость квартиры, то с этой суммы налог и будет исчислен.