Я с женой и с двумя дочками живу в однокомнатной квартире.

Почти двадцать лет стою в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас мы решили развестись. Но как тогда быть с очередью? Будут улучшать жилищные условия мне и жене с двумя дочерьми, ведь в очереди один я?

вопрос №351217
прочитан 6 раз

Уважаемый Владимир! Вы не можете состоять в очереди один. В очереди всегда состоит семья, пусть даже из одного человека. Но семья из одного человека не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий при проживании его в однокомнатной квартире. Поэтому в очереди точно стоит семья. После расторжения брака Вам нужно обратиться в Управу для раздела очередей, т.к. в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" "граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, признаются разными семьями. Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий". Когда подойдет Ваша очередь, скорее всего за Вами оставят квартиру, в которой Вы проживаете, а бывшей супруге и дочкам - отдельную квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Для получения надо чтобы вашу семью признали нуждающийся в улучшении жилищных условий. Поэтому в данном случае надо считать по метрам.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Так что согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ его уже не признают нуждающимся в улучшении жилищных условий и снимут с очереди.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если уже установлена инвалидность согласно требованиям постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Можете, это вытекает из закона: согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма,


юрист Матвеев Андрей Геннадиевич:

Добрый день Татьяна! Договор залога комнаты не ллишает Вас собственности поэтому Вы как собственник вполне можете распоряжаться (за исключением отчуждения)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X