Кто имеет права на эту квартиру и какие операции можно ли с ней ней проводить.

• г. Москва

Есть 2-х комнатная квартира, в ней прописан муж с женой в пожелом возрасте. Квартира находиться в собственности без определения долей. Кто имеет права на эту квартиру и какие операции можно ли с ней ней проводить. Может ли кто-нибудь один из них продать ее?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Муж с женой имеют равные права пользования этой квартирой, и каждый из них - право собственности на 1/2 доли квартиры. Продать без согласия второго супруга ее никто из них не сможет. По взаимному согласию с этой квартирой можно делать все, что угодно - продать, подарить, передать по договору пожизненного содержания с иждивением. Кроме того, каждый из супругов может завещать свою долю. Вот завещать можно по отдельности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизированна в 1993 году на мужа и жену без определения долей. Их ребенок на тот момент был несовершеннолетним. Муж с женой развелся и хочет с сыном продать квартиру. Жена против продажи квартиры. Имеет ли ребенок право на часть квартиры? Можно ли продать часть квартиры и что для этого нужно сделать? Заранее спасибо за ответ!

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

Меня интересует следующий вопрос: Муж развелся с женой, у них в собственности двухкомнатная квартира. Суд постановил, что оба являются собственниками квартиры в доле 50/50 без определения долей. Продать такую собственность сложно, жена предлагает мужу выкупить его долю за 1 миллион, при этом ее оценочная стоимость 2 миллиона. По решению суда муж не может подать иск на определение этих долей, хотя продать конкретную комнату в квартире гораздо проще и выгоднее. Есть ли выход из такой ситации кроме поиска покупателя 50% квартиры? Может ли муж продать свою долю знакомому, чтобы потом уже этот знакомый подал иск на определение долей?

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

Мой муж прописан в приватезированой квартире на 10 лет, хозяин квартиры умер. Вопрос: может ли мой муж продать квартиру и имеет ли какие нибудь права на данную квартиру. Квартира в частном секторе и под снос.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В двухкомнатной квартите прописаны Мать, ее Муж и ее совершеннолетний сын. Квартира находится в собственности Матери, ни ее муж ни сын прав собственности на квартиру не имеют. Может ли Мать в данной ситуации выписать сына из квартиры, если может то в каких случаях, или продать квартиру без его ведома, учитывая еще и то, что это единственное жилье Сына.

Заранее спасибо. С уважением, Ася.

Квартира находится в совместной собственности без определения долей. Мать (собственница) в ней прописана, сын (собственник) не прописан. Может сын (собственник) прописаться в этой квартире (других квартир в собственности не имеет) без согласия матери (у неё в собственности есть другие квартиры). Пользоваться квартирой невозможно, т.к. мать чинит препятствия и не даёт ключ. Судиться не хотелось бы.

Можно прописаться в своей квартире по доверенности (не присутствовать лично)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира в собственности у матери и дочери. Дочь много лет в квартире не проживает, за квартиру никогда не платила. Квартира в собственности без определения долей. Может ли дочь продать часть квартиры?

Ответ на данную ситуацию.2-х комнатная квартира была приватизирована на 2-х человек (отец и на тот момент несовершеннолетняя дочь). Квартира находится в общей без определения долей совместной собственности.

1.Может ли отец продать данную квартиру?

2.Может ли отец обменять данную квартиру?

(Дочь не согласна ни с одним из этих вариантов).

В данный момент возраст дочери 21 год.

Заранее спасибо!

С уважением Марина.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас с женой двое детей, один из них прописан у меня в квартире, права собственности на квартиру у меня и моей матери. В случае развода имеет ли право жена претендовать на долю квартиры, квартира куплена до женитьбы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение