Возможно ли оформить документы (и какие), чтобы квартира осталась моей единоличной собственностью в следующих случаях.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформить документы (и какие), чтобы квартира осталась моей единоличной собственностью в следующих случаях. Существенное обстоятельство - для покупки я продаю свою квартиру и беру кредит в банке на покупку жилья. 1. До замужества квартира куплена по договору долевого участия (или переуступке) на мое имя, до оформления в собственность я выхожу замуж, собственность оформляется после вступления в брак. Далее производится отделка квартиры без замены окон (может ли это считаться долей) 2. Приобретение квартиры на вторичном рынке - договор купли-продажи до заключения брака, в процессе регистрации собственности заключен брак 3. Можно ли как-то оформить отказ мужа от права на собственность? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Осуществление значительных вложений в ремонт квартиры, купленной до брака, в период после регистрации брака приводит к образованию у супруга права собственности на долю, соразмерную произведённых в период брака затрат (ст.37 СК РФ), поэтому для того, чтобы исключить претензии супруга, лучше всего у нотариуса заключить с мужем брачный контракт (ст. ст.40-42 СК РФ). При приобретении квартиры на вторичном рынке имеет значение дата выплаты продавцу денег согласно договору и расписке продавца. Если оплата произведена до регистрации брака, а впоследствии в квартиру не будет сделано значительных вложений из совместных средств супругов, то квартира будет собственностью того собственника, который до брака оплатил её стоимость (ст.36 СК РФ). Простой отказ супруга от своих прав не имеет значения, т.к сегодня можно отказаться от своих прав, а завтра или в пределах 3-х годичного срока исковой давности после развода (ч.7 ст.38 СК РФ) требовать через суд раздела имущества. Лучше заключить брачный контракт, удостоверив его нотариально.