Возможно ли оформить документы (и какие), чтобы квартира осталась моей единоличной собственностью в следующих случаях.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформить документы (и какие), чтобы квартира осталась моей единоличной собственностью в следующих случаях. Существенное обстоятельство - для покупки я продаю свою квартиру и беру кредит в банке на покупку жилья. 1. До замужества квартира куплена по договору долевого участия (или переуступке) на мое имя, до оформления в собственность я выхожу замуж, собственность оформляется после вступления в брак. Далее производится отделка квартиры без замены окон (может ли это считаться долей) 2. Приобретение квартиры на вторичном рынке - договор купли-продажи до заключения брака, в процессе регистрации собственности заключен брак 3. Можно ли как-то оформить отказ мужа от права на собственность? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Осуществление значительных вложений в ремонт квартиры, купленной до брака, в период после регистрации брака приводит к образованию у супруга права собственности на долю, соразмерную произведённых в период брака затрат (ст.37 СК РФ), поэтому для того, чтобы исключить претензии супруга, лучше всего у нотариуса заключить с мужем брачный контракт (ст. ст.40-42 СК РФ). При приобретении квартиры на вторичном рынке имеет значение дата выплаты продавцу денег согласно договору и расписке продавца. Если оплата произведена до регистрации брака, а впоследствии в квартиру не будет сделано значительных вложений из совместных средств супругов, то квартира будет собственностью того собственника, который до брака оплатил её стоимость (ст.36 СК РФ). Простой отказ супруга от своих прав не имеет значения, т.к сегодня можно отказаться от своих прав, а завтра или в пределах 3-х годичного срока исковой давности после развода (ч.7 ст.38 СК РФ) требовать через суд раздела имущества. Лучше заключить брачный контракт, удостоверив его нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру у г. Москвы, как очередники района, по социальной ипотеке. 100 % стоимости квартиры (первый взнос и кредит банка) перечислены г. Москве. По предварительному договору купли продажи со мной обязуются заключить основной договор и оформить собственность в течении 2-х лет. Если я выйду замуж до заключения основного договора и оформление квартиры в собственность произойдёт после регистрации брака. Будет ли считаться что эта квартира - совместно нажитое имущество? Какие права у мужа будут на эту квартиру?

Мой будущий муж приобрёл квартиру по договору соинвестирования. На данный момент условия договора полностью выполнены, полная стоимость квартиры была уплачена. Право оформления прав собственности на квартиру принадлежит будущему мужу. Если мы зарегистрируем брак до оформления собственности, то будет ли считаться эта квартира "совместно нажитым имуществом"? Учитывая то, что ее стоимость была уплачена более чем за 2 года до заключения брака. Возможно ли оформить квартиру только в собственность мужа без заключения брачного договора?

Спасибо.

Пож-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной собственностью и подлежать разделу при расторжении брака, если договор о намерении купить квартиру заключался на мое имя до вступления в брак, платежи осуществлялись до брака, а оформление квартиры в собственность после вступления в брак.

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

Спасибо большое за ответы. Можно еще уточнить вот что. Квартира в новостройке оформлена на меня и оплата сделана от моего имени (полная оплата), оформлен договор долевого участия. А вот сейчас квартиру надо оформлять в собственность-как это сделать, если на момент оформления собственности брак уже расторгнут а договор долевого участия оформлен на меня. Смогу ли я оформить эту квартиру на себя в данный момент уже не находясь в браке или продать ее по переуступке права требования без согласия супруга, отдав от продажи по договору купли-продажи половину стоимости квартиры мужу по безналичному перечислению?

Проконсультируйте пожалуйста: В браке отказалась от участия в приватизации, т.к. при устном соглашении было решено, пусть это будет собственность мужа. А мне моя мама дала деньги (без бумажного подтверждения) на покупку квартиры-студии для меня. Деньги внесли, предварительный договор купли продажи был заключен еще в браке. Договор основной купли продажи и оформление в собственность уже было после расторжения брака. Имеет ли право мой бывший муж на раздел этой моей собственности сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

По договору долевого участия в строительстве была приобретена квартира. Покупка была полностью оплачена моими родителями. Договор инвестирования в строительство был заключен на мое имя. На данный момент право собственности еще не оформлено. Ремонт в квартире предполагается произвести на средства, заработанные мной и моей гражданской женой.

Сможет ли моя гражданская жена претендовать на долю собственности в квартире после заключения брака? Как на это может повлиять факт прописки ее в квартире? Как может измениться ситуация, если право собственности на квартиру будет оформлено после заключения брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение