Наследственные споры и проблемы с правом собственности на квартиру после смерти отца.
199₽ VIP

• г. Алапаевск

Моему отцу, вышедшему на пенсию по выслуге лет из ОВД, была выделена 3-х комнатная квартира. Через несколько лет он был вынужден ее разменять на меньшую площадью, т.к. его жена (с которой он не жил 15 лет), но не был разведен официально, самовольно прописалась в квартире. После размена квартиры и развода с первой женой, мой отец женился второй раз и прописал вторую жену в своей квартире. С моей матерью он в официальном браке не состоял, но в 2004 г. официально установил отцовство. В 2006 г. мой отец принял решение развестись со своей женой и сообщил мне, что получил заочное решение суда о расторжении брака со второй женой. Перед смертью в декабре 2006 г. отец устно подтвердил, что разведен и квартира принадлежит мне. А в ордере (с его слов) должно быть написано, что она представлена ему в личную собственность. После его смерти я обратилась к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. В справке из ЖКХ написано, что до момента смерти в квартире была прописана только его жена а уже после смерти отца в его квартире прописался пасынок (сын жены). В БТИ справки о собственности на квартиру мне не дали. Вторая жена отца утверждала, что квартира не приватизирована и принадлежит государству, тогда как мой отец говорил, что в ордере написано, что квартира находится в его собственности. Документов на квартиру у меня нет. В ЗАГСЕ ответили, что записи о расторжении брака между моим отцом и его женой тоже нет. Свидетельства о регистрации брака у жены отца не было (так как по словам отца оно было предоставлено в суд при расторжении брака) и она не смогла заявить право на наследство в течение 6 мес. после его смерти. Последней просьбой моего отца было не выгонять его бывшую жену из квартиры. Поэтому после написания моего заявления на право наследования, я с ней не общалась. Сейчас ее сын написал заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Меня вызывают в качестве третьего лица. Что это может означать? Какие документы предоставлять? Что делать в таком случае? Если квартира была дана моему отцу и принадлежит государству (как об этом утверждала его жена), то пасынок имеет право на эту квартиру? Законным ли считается тот факт, что он прописался в квартиру моего отца после его смерти? Мой отец не хотел его прописывать при жизни, о чем свидетельствует факт прописки. Стоит ли мне вообще появляться на этом заседании суда, если я выступаю в качестве третьего лица? В письме, присланном мне из суда, находится только судебная повестка, содержание заявления мне не известно. Особого желания встречаться с сыном жены моего отца у меня нет. Тем более, что он сам является юристом, а его родной отец - прокурор большого города и пасынок моего отца не раз в телефонном разговоре со мной после смерти моего отца запугивал меня. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (5):

Очень много текста, но мало информации по существу. считаю, что вам надо идти на суд, и лучше не одной, а с представителем. Что вам говорить - невозможно угадать, т.к. ч то будет в процессе мы не знаем. Если квартира не была приватизирована вашим отцом, то она не входит в состав наследства. Прописка не играет роли никакой абсолютно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сходите в суд и ознакомтесь с делом. Это можно сделать в любое время по договоренности с секретарем.

Снимите фотокопии, чтобы хотя бы представлять о чем идет речь и что есть в деле.

После этого можно будет говорить как Вам лучше действовать и как выстраивать свою позицию.

Не имея документов - любой совет будет бесполезными и бессмысленным.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не являться в судебное заседание, это ваше право.

Однако прежде чем принять такое решение, я бы рекомендовала вам обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, тогда вы бы знали в чем спор и затрагивает ли ваши интересы данное дело.

Что касается иной информации в вашем вопросе, то о праве собственности на квартиру вы вправе узнать, обратившись в росреестр с запросом о предоставлении такой информации.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ее сын написал заявление в суд об установлении факта принятия наследства Меня вызывают в качестве третьего лица. Что это может означать? Какие документы предоставлять? Что делать в таком случае?

Статья 42. ГПК РФ Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Получить сведения о зарегистрированных правах на квартиру Вы можете из Росреестра (регистр.палата). Кроме того, эти сведения, а также сведения о заключенном браке можно (и нужно) получить из материалов дела, по которому Вы привлечены в качестве третьего лица. Ознакомление с материалами дела путем фотографирования осуществляется на основании Вашего заявления на имя судьи (суда), в чьем производстве находится дело. Готовьтесь к процессу заблаговременно.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа, когда он состоял в браке с первой женой была квартира, в которой он был прописан до 2006 г. Развелся он с ней в 1987 г. В 1989 женился на второй жене и оставался прописан в своей квартире. У второй жены была своя квартира. Когда она ее приватизировала он в этом не участвовал. В 2006 г. будучи женат на второй жене он продал свою квартиру и получил 1/3 часть денег, а 2/3 соответственно первой жене и дочери. В 2009 г. он женился на мне-т.е. я-третья жена. Теперь вторая жена требует (звонит ему каждый день по 3-4 раза), чтобы он выписался из ее квартиры.

Что делать? Законны ли ее требования? Ведь квартиру он фактически потерял, живя со второй женой. Можно ли сейчас подать иск на вторую жену, чтобы она вернула половину тех денег, которые были получены от продажи квартиры (т.е. 1/6 часть)?

Получил по дарственной квартиру от отца в 2009 г. Квартира до этого принадлежала моим родителям (с 1987 года). С первой женой (брак зарегистрирован в 1999) развелся в 2001, от брака - сын 1999 г.р. В этой квартире первая жена и наш сын не были прописаны и не были собственниками никогда. У первой жены отдельная квартира (с ее матерью, там же живет и прописан первый сын).

Сейчас у меня второй брак и сын 2008 г.р. Планирую по истечении трех лет в собственности продать квартиру и купить новую.

Вопрос: Считается ли эта сделка единовременным доходом? И обязан ли я по закону сколько-либо заплатить первой жене (с которой разведен с 2001 г. ) или сыну от первого брака при продаже квартиры, и если обязан, то какой процент?

Мой отец вышел на пенсию по выслуге лет из органов МВД. Ему была предоставлена 3-комнатная квартира в 90-е годы. Затем он ее разменял на 2-х комнатную в 1995 году. В 1997 г. он женился и прописал жену в своей квартире. В 2006 г. развелся за 2 мес. до смерти. После смерти моего отца в 2006 году в квартире прописался его пасынок (сын бывшей жены моего отца). В 2009 г. бывшая жена моего отца умерла. Со слов ее сына мне известно, что он квартиру приватизировал и продал после смерти матери. Сейчас мне нужно выяснить, в 90-е годы квартиры пенсионерам органов МВД предоставлялись в собственность или нет? Законным ли был тот факт, что пасынок моего отца прописался после его смерти моего в его квартире? Если размененная квартира была неприватизирована, то возможен ли был обмен неприватизированного жилья в 1995 году? Подскажите, куда сделать запрос, в какие конкретно органы нужно обратиться, чтобы выяснить и сопоставить все факты начиная с получения квартиры, ее дальнейшего размена и продажи? Если обратиться в МВД, то они будут этим заниматься? Или нужно самой отдельно делать все запросы? С чего начать?

Такой стоит ли моей жене вступать в наследство отца 1/6 часть трех комнатной квартиры 80 кв. м.?

Ситуация такая: квартира была построена в 89 году 3 х комнатная. Приватизирована на отца жены. В 1999 году отец ушел из семьи и женился второй раз. Жил и прописался у второй жены. В 2008 году моя жена выписалась из отцовской квартиры и была прописана в моей (я муж) квартире. По состоянию на 2008 год в квартире отца жены было прописано и проживало 6 человек - мать жены, родной брат жены, жена брата жены, и трое детей брата. В 2019 году в сентябре отец жены умер в возрасте 65 лет от рака. Нам точно известно что у отца был долг перед банком на более чем 500 тыс рублей. Деньги брал под залог этой квартиры, со слов отца перед смертью, которая в наследстве. О состоянии долга нам ничего не известно - ни о страховании кредита, ни даже в каком банке брались кредиты.

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Получил по дарственной квартиру от отца в 2009 г. Квартира до этого принадлежала моим родителям (с 1987 года). С первой женой развелся в 2001, от брака - сын 1999 г.р. В этой квартире первая жена и наш сын не были прописаны и не были собственниками. У первой жены отдельная квартира (с ее матерью, там же живет и прописан первый сын).

Сейчас у меня второй брак и сын 2008 г.р. Планирую по истечении трех лет в собственности продать квартиру и купить новую.

Вопрос: Считается ли эта сделка единовременным доходом? И обязан ли я по закону сколько-либо заплатить первой жене при продаже квартиры, и если обязан, то какой процент?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие у моей жены права на получение части наследства после смерти родителей. Моя супруга выписалась из квартиры родителей в Москве и прописалась в квартиру своей бабушки в Подмосковье. На момент выписки в квартире родителей был прописан их сын-брат моей жены. В 2004 году, уже после выписки из квартитры моей жены, родители жены приватизировали квартиру и отказались от своей доли в пользу сына, т. е. он стал единоличным собственником квартиры. В 2005 году умер отец жены, а в январе 2007 года - мать жены. Ни отец, ни мать жены завещания не оставили. Может ли моя жена претендовать на долю собственности в указанной квартире и если может, то что для этого необходимо сделать.

Получается. Мой сын прописан в квартире своей первой жены. Через несколько лет брак распался и он был женат второй раз, но вторая его жена скончалась. У нее была в собственности квартира. После шести месяцев он вступил в наследство по закону вместе с ее родителями. Сын унаследовал 1/3 часть квартиры. Квартиру эту продали.. И вот теперь дом, в котором прописан сын идет под снос (уже выдают смотровые ордера). Будет ли препятствием в получении им жилой площади при сносе дома эта уже проданная часть квартиры, доставшаяся по наследству. В Департаменте жилищной политики требуют справки о наличии собственности до и после 1998 года. Спасибо заранее. Еще раз извините.

3-комнатная кв. в ЖСК

Пай был выплачен матерью отца и она передала квартиру ему в собственность (свидетельство о собственности на жилище октябрь 1992 г) когда он был женат. Сейчас в квартире прописаны: его бывшая жена, его сын со своей женой и своей несовершеннолетней дочерью (отец выписался и уехал). Вопрос: какая доля квартиры принадлежит жене отца?

С уважением. Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение