Наследственные споры и проблемы с правом собственности на квартиру после смерти отца.
199₽ VIP

• г. Алапаевск

Моему отцу, вышедшему на пенсию по выслуге лет из ОВД, была выделена 3-х комнатная квартира. Через несколько лет он был вынужден ее разменять на меньшую площадью, т.к. его жена (с которой он не жил 15 лет), но не был разведен официально, самовольно прописалась в квартире. После размена квартиры и развода с первой женой, мой отец женился второй раз и прописал вторую жену в своей квартире. С моей матерью он в официальном браке не состоял, но в 2004 г. официально установил отцовство. В 2006 г. мой отец принял решение развестись со своей женой и сообщил мне, что получил заочное решение суда о расторжении брака со второй женой. Перед смертью в декабре 2006 г. отец устно подтвердил, что разведен и квартира принадлежит мне. А в ордере (с его слов) должно быть написано, что она представлена ему в личную собственность. После его смерти я обратилась к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. В справке из ЖКХ написано, что до момента смерти в квартире была прописана только его жена а уже после смерти отца в его квартире прописался пасынок (сын жены). В БТИ справки о собственности на квартиру мне не дали. Вторая жена отца утверждала, что квартира не приватизирована и принадлежит государству, тогда как мой отец говорил, что в ордере написано, что квартира находится в его собственности. Документов на квартиру у меня нет. В ЗАГСЕ ответили, что записи о расторжении брака между моим отцом и его женой тоже нет. Свидетельства о регистрации брака у жены отца не было (так как по словам отца оно было предоставлено в суд при расторжении брака) и она не смогла заявить право на наследство в течение 6 мес. после его смерти. Последней просьбой моего отца было не выгонять его бывшую жену из квартиры. Поэтому после написания моего заявления на право наследования, я с ней не общалась. Сейчас ее сын написал заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Меня вызывают в качестве третьего лица. Что это может означать? Какие документы предоставлять? Что делать в таком случае? Если квартира была дана моему отцу и принадлежит государству (как об этом утверждала его жена), то пасынок имеет право на эту квартиру? Законным ли считается тот факт, что он прописался в квартиру моего отца после его смерти? Мой отец не хотел его прописывать при жизни, о чем свидетельствует факт прописки. Стоит ли мне вообще появляться на этом заседании суда, если я выступаю в качестве третьего лица? В письме, присланном мне из суда, находится только судебная повестка, содержание заявления мне не известно. Особого желания встречаться с сыном жены моего отца у меня нет. Тем более, что он сам является юристом, а его родной отец - прокурор большого города и пасынок моего отца не раз в телефонном разговоре со мной после смерти моего отца запугивал меня. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (5):

Очень много текста, но мало информации по существу. считаю, что вам надо идти на суд, и лучше не одной, а с представителем. Что вам говорить - невозможно угадать, т.к. ч то будет в процессе мы не знаем. Если квартира не была приватизирована вашим отцом, то она не входит в состав наследства. Прописка не играет роли никакой абсолютно.

Это лучший ответ

Сходите в суд и ознакомтесь с делом. Это можно сделать в любое время по договоренности с секретарем.

Снимите фотокопии, чтобы хотя бы представлять о чем идет речь и что есть в деле.

После этого можно будет говорить как Вам лучше действовать и как выстраивать свою позицию.

Не имея документов - любой совет будет бесполезными и бессмысленным.

Вы можете не являться в судебное заседание, это ваше право.

Однако прежде чем принять такое решение, я бы рекомендовала вам обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, тогда вы бы знали в чем спор и затрагивает ли ваши интересы данное дело.

Что касается иной информации в вашем вопросе, то о праве собственности на квартиру вы вправе узнать, обратившись в росреестр с запросом о предоставлении такой информации.

Сейчас ее сын написал заявление в суд об установлении факта принятия наследства Меня вызывают в качестве третьего лица. Что это может означать? Какие документы предоставлять? Что делать в таком случае?

Статья 42. ГПК РФ Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Здравствуйте!

Получить сведения о зарегистрированных правах на квартиру Вы можете из Росреестра (регистр.палата). Кроме того, эти сведения, а также сведения о заключенном браке можно (и нужно) получить из материалов дела, по которому Вы привлечены в качестве третьего лица. Ознакомление с материалами дела путем фотографирования осуществляется на основании Вашего заявления на имя судьи (суда), в чьем производстве находится дело. Готовьтесь к процессу заблаговременно.