Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Являюсь гражданином Украины. Повезу из Украины в Россию сестре в подарок свой личный ПК в подарок.

Какие претензии может предъявить мне рос/укр. таможня? Какие документы необходимы на ПК? Заранее благодарен, Алексей.

вопрос №35130
прочитан 59 раз
Оцените вопрос

Ув. Алексей!

В соответствии с действующим законодательством дарение является одним из видов отчуждения имущества, то есть перехода права собственности от одного лица к другому.

В данном случаи ПК будет покидать таможенную территорию Украины, а следовательно Вы должны будите уплатить таможенную пошлину. Вы будите освобождены от уплаты пошлины в том случае, если возьмёте ПК для своих нужд, но в этом случае обязаны будете ввезти ПК обратно на территорию Украины.

В Вашем случае возможен один из следующих вариантов.

Во-первых, Вы можете составить договор дарения. В том случае, если стоимость компьютера более 500 гривен, то должны будите заверить этот Договор у нотариуса. К тому же Вам необходимо буде взять счёт фактуру на ПК, если Вы его приобрели в магазине. Если он не новый, то необходимо его оценить. Либо можете заключит письменный Договор купли-продажи с бывшим его хозяином этого ПК и указать там его стоимость. Необходимо будет также взять на него тех. паспорт. В этом случае на таможне Вы заплатите пошлину.

Второй вариант заключается в том, что Вы провозите ПК как вещь для личного пользования. В РФ Вы либо подаёте заявление в милицию о том, что у Вас украли ПК и с полученной справкой из милиции возвращаетесь на Украину.

Третий вариант. Вы декларируете ПК как для личного пользования, а на обратном пути по просьбе таможенных органов предоставить Вас декларацию, которую Вы заполняли, когда покидали Украину, Вы заявите, что не сохранили её.

Выбор за Вами.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие претензии и кому (к застройщику, управляющей компании и т. п. ) мы можем предъявить в сложившейся ситуации?

Объект долевого строительства 2-х комн. Квартира, на 14 этаже, 14-го. дома (первая очередь).

Оплата стоимости долевого участия в строительстве жилого дома Дольщиком произведена полностью, в установленные договором сроки. (договор от 06 октября 2010 года).

- Срок ввода объекта в эксплуатацию (по договору)– 31 декабря 2011 года

- Акт приема – передачи квартиры подписан от 25 апреля 2012 года

В акте приема - передачи квартиры прописано: (сокращенно основные пункты)

1. техническое состояние передаваемой квартиры соответствует условиям договора, а именно:

- планировка внутреннего пространства объекта согласно проекту;

- кирпичные стены отштукатурены;

- выполнена подготовка под полы (стяжка);

- на окна установлены пластиковые стеклопакеты, остеклены лоджии;

- выполнен ввод в квартиру слаботочной проводки;

- установлена обязательная общая система противопожарной безопасности;

- смонтированы сантехнические канализационные стояки и стояки холодной воды;

- индивидуальная крышной - газовая котельная выполнена согласно проекту;

- установка сантехнического оборудования и внутренних столярных изделий не предусмотрена.

2. Техническое состояние квартиры соответствует требованиям СНиП, что подтверждено разрешениями на ввод объекта в эксплуатацию, выданных Администрацией города Иваново №... от 29 декабря 2011 года, RU... от 24 февраля 2012 года. Дольщик претензий к санитарно-техническому состоянию квартиры не имеет.

3. Дольщику передается один комплект ключей от замка... и т.д.

7. Условия Договора и дополнительного соглашения к нему Застройщиком выполнены в полном объеме.

9. С момента подписания Сторонами настоящего Акта обязательства между Дольщиком и Застройщиком прекращаются в полном объеме. Претензий по качеству, срокам передачи, общей площади объекта долевого строительства Стороны друг к другу не имеют.

По всем пунктам вышеизложенного акта претензий не предъявляли (хотя было к чему придраться, но мы решили что это не существенные недоделки). На наши вопросы: « почему такая влажность в квартире, сырые стены и капли воды на потолке?», ответили, что строительство последних этажей (у нас последний 14 этаж, над нами технический) велось в зимний – весенний период, после оттепели влага скопилась в стенах и перекрытиях и дом еще не просох». Поверили и акт подписали.

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности от 13.09.2012.

- Дом принят управляющей компанией в ноябре 2012 г. (до ноября 2012 г. в доме небыли подключены: ни вода, ни газ, ни тепло, ни лифт).

За летний период (пока было сухо и тепло) силами наемных рабочих, таскали стройматериалы на 14 этаж (без лифта), выровняли и отштукатурили стены (просушивая их всеми возможными способами), утепляли лоджии, выполнили стяжку полов т. д. При наступлении осени – по стенам и потолкам потекла вода. Причина тому – полное отсутствие утепления фасадной стены дома (у нас 2-й подъезд первой очереди строительства, обе комнаты и ванная граничат с не утепленной стеной). Все выполненные нами отделочные работы испорчены, требуется переделка, а при сырых стенах, это просто невозможно сделать.

Застройщик приступил к строительству второй очереди дома, вплотную примыкающего к выше описываемой стене. По первоначальному проекту (на момент подписания договора долевого участия) , вторая очередь строительства примыкающего дома планировалась в 10 этажей. Наша квартира считалась угловой, а значит стена выше 10-го этажа (первой очереди) должна быть утеплена. Но застройщик приступил к строительству второй очереди дома в 14 этажей (вместо 10-ти как планировалось).

На нашу просьбу, утеплить фасадную стену, чтобы мы могли закончить ремонт и вселиться в свою квартиру, нам ответили, что « утеплять они ничего не будут – ждите окончания строительства второй очереди дома». По планам это март - май 2013 года, а по факту, судя по строительству первой очереди дома, вообще неизвестно когда произойдет. К тому же, после окончания строительства (снова зимний - весенний период) , стену снова нужно будет просушивать, прежде чем приступить к отделке.

На сегодняшний момент - в квартире жуткий холод, по стенам течет вода, выполненные отделочные работы испорчены. В квартире проживать невозможно! На участие в долевом строительстве, брали кредит в банке. Квартиру, в которой фактически проживали, пришлось продать (нужны были деньги на ремонт выше описываемой квартиры) После продажи жилья, мы с женой и 16-летним сыном, вынуждены проживать в одной квартире с негативно настроенной родственницей (другого жилья нет).

Какие претензии и кому (к застройщику, управляющей компании и т. п. ) мы можем предъявить в сложившейся ситуации?

vip
вопрос №2104216
прочитан 1311 раз

Для начала необходимо определиться в терминах. Кто такой застройщик, кто такой заказчик, а кто такой подрядчик. Отвечая на этот вопрос, первоначально приведу определение, содержащееся в пункте 1 статьи 2 ФЗ-214: «Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, имеющие в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающие денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании полученного разрешения на строительство.

Далее, заказчик– это уполномоченное застройщиком лицо, которое от имени застройщика организует посредством договоров отношения с подрядчиками и их деятельность по выполнению инженерных изысканий, подготовки проектной документации, осуществлению строительства, реконструкции.

Далее, подрядчик-сторона в договоре подряда; специализированное предприятие, которое обязуется под свою ответственность выполнить по заданию заказчика определенную работу с использованием собственных материалов или материалов заказчика за определенную плату.

В Вашем случае для меня достаточно много неизвестных, тем не менее, на мой взгляд, необходимо предъявлять иск в порядке ст. 723 ГК РФ к подрядчику. Перед этим и ему и застройщику необходимо направить письменную претензию. Вам, чтобы на месте справиться с задачей необходим юрист. Будет суд, соответствующая строительная экспертиза и т.д. Дело нелёгкое. Шансы есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Иваново!

Претензии по качеству строительства вашей квартиры вы вправе предъявлять к Застройщику.

Но до предъявления Претензии Застройщику вам необходимо провести Строительно-техническую экспертизу качества выполнения работ по вашей квартире, а для этого вам придется обратиться в Экспертное учреждение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2013 г

21:49 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

К экспертам обращайтесь, получайте заключение, претензию застройщику пишите и в суд обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К застройщику иск о возмещении вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая строительная экспертиза? Вы как потребитель имеете право заявить о том, что переданный Вам товар имеет недостаток, а уже застройщик или продавец обязаны доказать, что данный недостаток произошёл по Вашей вине.

Претензию Вы также писать не обязаны, бегом в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор № долевого участия в строительстве жилого дома.

Общество с ограниченной ответственностью " Олимп-строй", именуемое в дальнейшем "Застройщик" или Сторона-1, в лице Генерального директора, действующей на основании Устава, с одной стороны, и

Гражданка РФ и гражданин РФ, именуемые в дальнейшем "Дольщики" или Сторона-2, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем: (далее прописаны термины и определения, используемые в настоящем договоре ЗАСТРОЙЩИК - ,

ДОЛЬЩИК - ,

ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ (ЖИЛОЙ ДОМ) _

ОБЪЕКТ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (КВАРТИРА) -

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 По настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить объект недвижимости (многоквартирный дом) и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать Дольщику объект долевого строительства, а Дольщик обязуется уплатить Застройщику обусловленную настоящим Договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости

1.2 Застройщик передает Дольщику объект долевого строительства в следующем состоянии: (основные пункты акта приема-передачи изложены в основном вопросе)

и так далее...

К сожалению мы подписали акт приема-передачи квартиры (из-за нашей некомпетентности в правовых вопросах) , несмотря на многие недоделки, поверив обещаниям, что все доделают в кротчайшие сроки. О том, что стена абсолютно неутепленная - нам даже в " голову не приходило".

vip
вопрос №2104736

г.Иваново!

Рекомендую вам обратиться в Экспертное учреждение для проведения Строительно-технической экспертизы ДО обращения в Суд, но с обязательным привлечением к проведению экспертизы ВСЕХ Заинтересованных лиц, направив им телеграммы.

БЕЗ проведения экспертизы вы НЕ сможете определить виды и стоимость проведения работ, а также определить ЦЕНУ иска.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2013 г

23:03 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Иваново!

К Заинтересованным лицам можно отнести: Вас, Застройщика, Подрядчика, УК и т.д.

Поэтому рекомендую вам именно данным лицам направить телеграммы для участия в Экспертизе.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2013 г

11:01 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не позволяйте себе морочить голову. Все требования к застройщику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие претензии может иметь пассажир в ДТП которая лежала в больнице неделю?

вопрос №15587312
прочитан 12 раз

Моральные и материальные претензии может иметь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, Вас в суде лишат права управления автомобилем на 1,5 - 2 года. Затем будут взыскивать с Вас ущерб, и компенсацию морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если я (водитель) не гражданин РФ и официально негде не работаю?

вопрос №15587338

Это не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет никакого значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит будете работать принудительно и без гражданства, если ее юрист постарается лучше вашего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие претензии предъявить мопедисту за сбитого гуся на тротуаре возле двора в деревне?

вопрос №7766410
прочитан 19 раз

Вартість гусака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вартicть гуся та моральну шкоду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие претензии возможны для лиц не находящихся в браке в случае рождения ребёнка и каким образом они могут быть урегулированы.

вопрос №300563
прочитан 5 раз

Если Вы добровольно признаете ребенка своим путем подачи заявления в орган ЗАГСа, то, я думаю, никаких претензий со стороны женщины, кроме алиментов на содержание ребенка, не будет. Выплату алиментов тоже можно решить добровольно путем составления соглашения об уплате алиментов, нотариально заверенное. Если имеется имущество, приобретенное во время совместной жизни, раздел его тоже возможен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие претензии может предъявить мне банк, если муж брал кредит и не оплачивает его?

вопрос №2611262
прочитан 35 раз

К Вам банк не может предъявить ни каких претензий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие претензии и в каких случаях может предъявлять бывший работодатель сотруднику (рядовому бухгалтеру).

вопрос №4570813
прочитан 38 раз

Вероника Сергеевна, возможно предъявления требований о возмещении работником нанесенного ущерба. У Вас размытый вопрос. Конкретизируйте его, пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие претензии могут предъявляться со стороны покупателя к продавцу при заключении договора купли-продажи ПОДЕРЖАННОГО автомобиля?

вопрос №209271
прочитан 5 раз

Илья!

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Основание п.11 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение