Как применить новый жилищный кодекс для выселения бывшей жены из моей квартиры?

• г. Армавир

С середины 2004 г. нахожусь в разводе с женой. Имеется общий ребенок 5 лет. Она с ребенком проживает у своих родителей. Прописаны у меня в квартире. Квартира-моя собственность, куплена до брака. Бывшая жена в квартире не появляется, коммунальные платежи не оплачивает. Могу ли я применить новый жилищный кодекс, чтобы выписать ее из квартиры? Или новый кодекс действует только с момента принятия? Еще один фактор-родители бывшей жены заявили, что прописывать ее не будут, хотя до брака она была прописана в их квартире. Консультировался у местнах юристов, но внятного и однозначного ответа не получил. Очень надеюсь на вашу помощь.

С уважением.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Действие Жилищного кодекса распространяется и на отношения, возникшие до его принятия. Смело подавайте иск о выселении и снятии с регистрационного учета бывшей жены по п. 4 ст. 31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника.

При выселении по этой статье выселение происходит без предоставления иного жилого помещения, фактически в "никуда", поэтому согласия родителей на ее регистрацию по своему месту жительства не требуется.

Учтите, что суд может оставить за бывшей женой право пользования квартирой, поэтому доказывайте, что она давно проживает по иному месту жительства.

Всего доброго!