С какого момента надо оплачивать коммунальные услуги в новостройке.

• г. Москва

У меня заключен договор соинвестирования на постройку жилого дома. Дом недавно приняла Гос Комиссия. Некоторые субинвесторы проживали в доме задолго до официальной ГК.

И оплачивали каким то образом за услуги.

Сейчас некоторые уже получили свидетельства о собственности.

Компания, с которой у меня заключен договор соинвестирования, меня не оповещает ою окончании официальной ГК (ни письменно, ни устно), и не приглашает для подписания акта-приемки передачи квартиры, и подписания актов взаиморасчетов и сдачи работ. (Дом - долгострой, и было много проблем с разными документами).

В договоре субинвестирования про "уведомление" ничего не сказано.

В доме недавно создано ТСЖ. И правление ТСЖ пытается требовать оплату коммунальных услуг с даты окончания ГК.

Хотя:

1. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

2. В соответствии со ст.147 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. И в соответствии с гражданским законодательством получается дольщик должен нести обязанность по оплате коммунальных услуг не ранее даты подписания акта приема-передачи.

Но компания-инвестор до сих пор не уведомляет меня об окончании ГК.

Как быть в такой ситуации?

1. должна ли компания-инвестор уведомить меня об окончании ГК (если с документами всё "чисто")

2. С какого момента надо оплачивать коммунальные услуги в новостройке.

Заранее спасибо.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если в договоре соинвестирования ничего не указано про оплату коммунальных услуг (что вряд ли), то платите коммунальные платежи исключительно с момента подписания акта приема-передачи квартиры.