Как получить наследство после смерти дедушки без завещания и с отсутствием свидетельства о смерти?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая умер мой дедушка, у него остался дом с участком, жена умерла у него,2 сыновей умерли, остались только жена 1-ого сына,3 внука и сестра родная, завещания он не оставил, я так понимаю наследство будет делится на всех? Свидетельство о смерти дедушки мне не дают, как вступить в наследство и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками являются внуки по праву представления, остальные родственники к наследованию не призываются. Обращайтесь с заявлением к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Наследниками первой очереди являются только внуки.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть, кто когда умер, кто раньше, кто позже, в вашем вопросе слишком мало информации. Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка оставил недвижимость в наследство, я единственная внучка, бабушка умерла раньше дедушки, отец мой тоже умер. Остались я и моя мама (сноха дедушки) как будет делиться наследство?

Вопрос про наследство. Умер дедушка, у него не осталось завещания. Через месяц умерла его жена. Она по завещанию все оставила своим родственникам. Могут ли дети дедушки претендовать на долю отца в наследстве жены или на часть наследства жены?

У меня сложная запутанная ситуация. Нужна помощь юриста. С 5 лет родной дедушка заменил мне отца. С 5 лет я жила и живу в доме дедушки. Он умер и оставил завещание земля и дом на меня (по док дом и земля в 100% доли на дедушку). Дедушка был женат. Жена умерла 25 лет назад. У дедушки 2 сына. Они хотят вступать в наследство по маме спустя 25 лет. Это возможно?

Умер дедушка у сына (от первого брака). Первый в наследство вступает сын дедушки, а если он не вступит в наследство, кто следующий имеет право вступить? Из родни у деда были: сын,внук и тетка (сестра его матери, отец и мать умерли давно, так же как и жена). Завещания нет.

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

Мы проживали в доме, который был оформлен на дедушку, он недееспособный был, моя мать была его опекуном, я (внучка) .. Сначала умер дедушка... (недееспособный). Через 41 день, умерла моя мама (опекун дедушки) осталась одна я (внучка) беремена на данный момент (прописаны мы в этом доме были все втроём)... У меня вопрос: как мне вступить в наследство? Дедушка в разводе с бабушкой с 1997 года... Жены у него, нет, официальной... Остался только брат мамин (то есть мой дядя) и я...

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дедушка, без жены (умерла). Так же было 3 сына, 2 из которых тоже умерли. У всех сыновей есть (остались) жёны и дети (все живы). При кончине дедушки, при отсутствии завещания - кто первый имеет право на наследство? 3 ий сын оставшийся в живых или равноценно он и жены умерших?

В апреля 2010 года умер мой дедушка, я являюсь внучкой. Квартира приватизированная 50\50 с женой дедушки. Завещания нет. Второй брак, первая жена умерла. После смерти дедушки жена отказывается с нами обращаться. К квартире на данный момент прописана только супруга дедушки. После смерти дедушки у меня на руках осталось свидетельство о смерти, справка о смерти, и пенсионное удостоверение. Подскажите как я могу вступить в наследство, если у меня на руках нет документов на квартиру? Спасибо!

18.04.2013 у нас умер дедушка он оставил завещание на маму, но она умерла не успев вступить в наследство 18.08.2013. у неё остался сын. но помимо сына есть ещё у дедушки 4 детей. Как нам быть и что нужно делать? Кто то украл дедешкино свидетельство о смерти и документы на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение