Кредитщик скончался, кредит передан коллекторам - инструкции для родственников и размышления о платежах

• г. Уфа

Заемщик умер, кредит остался не выплачен, банк передал кредит коллекторам. Что делать родственникам в таком случае и стоит ли платить коллекторам долг! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Напишите в полицию заявление:

Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по кредитному договору в пользу _______________- и не выдавался исполнительный документ, определенный в законе.

Согласно действующему законодательству могут требовать денежные средства только судебные приставы и только на основании исполнительного листа, все остальные действия квалифицируются как вымогательство.