Гражданский суд принял решение в отсутствии ответчика - сможет ли он продлить срок обжалования и восстановить его после истечения срока?

• г. Санкт-Петербург

Решение гражданского суда было принято в отсутствии ответчика. Ответчик не являлся на заседание. Был оповещен лишь раз, до начало слушания. Дата мотивированного решения 14.02.14. Только вчера (09.03.14) он был оповещен о данном решении, написал в суд какое-то письмо, но самого решения пока не видел. Ответчик заявил, что он докажет, что не мог знать о ходе заседаний. Вопрос: Сможет ли он продлить срок судебного обжалования? И если он не успеет подать апелляцию до 15.03.14, то Решение суда вступит в законную силу? И он не сможет уже восстановить срок обжалования? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Верховный суд указал, что отсутствие у заявителя копии обжалуемого решения является основанием для восстановления срока на его обжалования. Так что срок можно будет восстановить. Но лучше не тянуть, написать формальную жалобу из нескольких предложений, в ней же указать, что вынуждены так поступить поскольку нет решения, а потом можно направить дополнение к жалобе...

Суд почти всегда восстанавливает пропущенный по уважительной причине процессуальный срок. А если было нарушение поцессуальных прав ответчика, то апеляционная инстанция может отменить решение суда первой инстанции.