Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, что такое коммерческий акт, и обязательно ли его составление при передаче товара от транспортной организации к получателю?

Чем коммерческий акт отличается от акта приемки-передачи и в каком случае эти два документа составляются? Необходимо ли при их составлении участие представителей от транспортной организации которая перевозила груз. Огромное спасибо.

вопрос №35137
прочитан 910 раз
Оцените вопрос

Коммерческим актом в отношениях перевозки считается документ, подтверждающий ненадлежащее исполнение обязанностей по договору перевозки одной из сторон договора. Он составляется только в случае обнаружения недостатков исполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей. Акт приемки-передачи обязательно составляется для подтверждения исполнения обязанностей сторонами по договору и является неотъемлемой частью договора (в случае с перевозкой вместо акта приемки-передачи получатель, в подтверждение получения им груза, расписывается в дорожной накладной). Если при приемки товара выявляются недостатки, то составляется коммерческий акт. Участие представителей транспортной организации при составлении акта приемки-передачи и коммерческого акта ОБЯЗАТЕЛЬНО (они подписывают акты).

Для более предметного разговора предлагаю указать вид транспорта, которым пользовались при перевозке, и я смогу дать Вам ссылку на конкретную статью.

Желаю Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда следует обращаться с жалобой, если отказали в выдачи коммерческого акта? Спасибо.

вопрос №4357241
прочитан 19 раз

В случае отказа перевозчика от составления коммерческого акта или оформления коммерческого акта с нарушением установленных требований грузополучатель, пассажир, получатель обязаны подать заявление перевозчику в письменной форме, если иная форма не предусмотрена соглашением сторон, в течение трех суток, а в отношении продовольственного и скоропортящегося грузов в течение одних суток с момента выдачи грузов, багажа, грузобагажа или их выгрузки. Перевозчик обязан дать грузополучателю, пассажиру, получателю мотивированный ответ на указанное заявление в течение трех суток, а в отношении продовольственного и скоропортящегося грузов в течение одних суток со дня получения заявления. При обоснованности указанного заявления сбор за хранение груза, багажа, грузобагажа за время необоснованной задержки составления коммерческого акта с грузополучателя, пассажира, получателя не взимается. Ст.119 ФЗ-18

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком нормативном акте разъяснено понятие коммерческий груз.

вопрос №17000516
прочитан 7 раз

Напрямую законодательство такого понятия не содержит. Устав автомобильного транспорт определяет груз как материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке. Коммерческий груз можно определить как материальный объект, перевозимый для извлечения прибыли, а не для личного пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подать акт о безучетном потреблении эл/энергию коммерческий сектор.

вопрос №8245322
прочитан 35 раз

В арбитражный. Этим должен заниматься исполнитель или поставщик коммунальной услуги.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует договор коммерческого найма и акт приема-передачи квартиры. Срок закончился. Продляем дополнительным соглашением.

вопрос №2411698
прочитан 300 раз

Акт приема-передачи не обязателен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд отменить акт служебного расследования по разглашению коммерческой тайны за недостаточностью оснований, если увольнение не произведено, а решение комиссии носит рекомендательный характер.

вопрос №2546571
прочитан 89 раз

Подобные документы обжаловать невозможно, поскольку они не затрагивают напрямую Ваших прав и интересов, поскольку в Вашем отношении ничего не применено. А с иском в суд у нас могут обращаться только граждане, чьи личные права и интересы были нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком нормативном акте регламентируется понятие "коммерческая тайна" в отношении сотрудников ЗАО?

вопрос №48050
прочитан 31 раз

Ответ достаточно короткий. Ст.139 ГК РФ - Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими законодательными актами регламентируется налогообложение СМИ в части уставной и коммерческой деятельности.

вопрос №14415
прочитан 65 раз

Налогообложение всех без исключения организаций (юридических лиц) и физических лиц - предпринимателей (без образования юр. лица) в настоящее время регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации, часть 2 которого вступила в силу с 01.01.2001 года, а также инструкциями и иными актами МНИ, опубликованными и зарегистрированными в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение