Чем коммерческий акт отличается от акта приемки-передачи и в каком случае эти два документа составляются?

• г. Москва

Скажите, что такое коммерческий акт, и обязательно ли его составление при передаче товара от транспортной организации к получателю? Чем коммерческий акт отличается от акта приемки-передачи и в каком случае эти два документа составляются? Необходимо ли при их составлении участие представителей от транспортной организации которая перевозила груз. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Коммерческим актом в отношениях перевозки считается документ, подтверждающий ненадлежащее исполнение обязанностей по договору перевозки одной из сторон договора. Он составляется только в случае обнаружения недостатков исполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей. Акт приемки-передачи обязательно составляется для подтверждения исполнения обязанностей сторонами по договору и является неотъемлемой частью договора (в случае с перевозкой вместо акта приемки-передачи получатель, в подтверждение получения им груза, расписывается в дорожной накладной). Если при приемки товара выявляются недостатки, то составляется коммерческий акт. Участие представителей транспортной организации при составлении акта приемки-передачи и коммерческого акта ОБЯЗАТЕЛЬНО (они подписывают акты).

Для более предметного разговора предлагаю указать вид транспорта, которым пользовались при перевозке, и я смогу дать Вам ссылку на конкретную статью.

Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Чем подтверждается исполнения договора купли-продажи. Обязательно ли составления акта приемки-передачи прибывшего товара. Если требуется то где его необходимо составлять, в частности: товар прибыл Ж.Д.какие действия и что необходимо составить получателю. Одни говорят что просто подписывается транспортная накладная, другие говорят что вывезти товар и на своем сладе составить акт приемки-передачи. Но если наша фирма его составит и вдруг обнаружется несоответствие товара (вместо бананов-абрикосы)? Требуется ли участие при приемке представителей транспортной организации. Скажите: чем отличается тара от упаковки? Спасибо.

При затоплении квартиры нужно составить акт. Акт осмотра составляется техником (или иным должностным лицом обслуживающей организации).

Вопрос: Присутствие на составлении акта виновника обязательно? Каким документом установлена обязательность или необязательность присутствия ответчика, а также, что должно быть обязательно записано в акте?

Спасибо!

Наша компания поставила покупателю (юр.лицо) лампы. При приемке выявлен бой, акт составлен в отсутствии представителя поставщика. Перевозка осуществлялась транспортной компанией, нанятой нашей компанией. Претензию о возмещении поврежденного груза, перевозчик оставил без удовлетворения, сославшись на составление акта без предсатвителя перевозчика и с пропуском сроков составления акта по Правилам перевозки грузов п.79-80.

Покупатель требует замену либо возмещение стоимости, так как товар был оплачен.

Может ли наша компания отказать покупателю, в связи с отказом перевозчика из-за нарушений в составлении акта приемки?

Можно ли предусмотреть в договоре передачу недвижимости (составление акта приемки-передачи) не по месту нахождения такой недвижимости?

При перевозке груза транспортной компанией, застрахованный груз был разбит. Получатель отказался от груза. Коммерческий акт составлен не был. Претензия отклонена в связи с отсутствием Коммерческого акта. Возможно ли взыскать в данном случаи страховую сумму и что необходимо сделать?

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: поставщик привёз товар, заказчик смотрит несколько штук из общего количества, говорит что всё нормально, подписывает накладную и отправляет поставщика восвояси (причем на предложения Поставщика вскрыть и проверить весь товар Зак. отвечает отказом). А на следующий день по электронке приходит акт приемки, в котором Зак. рассказывает о полном несоответствии товара ТЗ и отказывается принимать товар. Хотя по условиям контракта: " 6.1. По результатам приемки составляется акт приемки Товара, который подписывается Поставщиком и Заказчиком.

6.2. Если при приёмке товара будет обнаружено несоответствие качества, комплектности, количества, маркировки, тары или упаковки требованиям Контракта, документам, поставляемым вместе с товаром, Заказчик приостанавливает дальнейшую приёмку, обеспечивает сохранность товара и составляет акт, в котором указываются выявленные при приёмке несоответствия и дефекты.

6.3. Заказчик уведомляет Поставщика телефонограммой, факсимильной связью, электронной почтой по номерам и адресу Поставщика, указанным в настоящем Контракте о необходимости явиться для составления двустороннего акта о выявленных при приёмке несоответствиях и дефектах. Сроки прибытия представителя Поставщика для составления двустороннего акта составляет не более 3 (трёх) рабочих дней с момента получения уведомления Поставщиком.

6.4. Представитель Поставщика должен иметь доверенность на право участия в приёмке товара.

6.5. При неявке Поставщика для составления двустороннего акта, данный акт составляется Заказчиком. В акте о выявленных дефектах продукции указываются: дата, место, участвующие лица, сведения о Контракте, продукции, а также выявленные дефекты. Данный акт подписывается всеми лицами, участвующими в приёмке продукции, и утверждается Заказчиком.

6.6. Поставщик обязан рассмотреть указанный в п. 6.5 акт в течение 7 календарных дней. Поставщик обязан в срок, согласованный Заказчиком с момента получения указанного акта, устранить выявленные недостатки за свой счет. "

Как быть в таком случае поставшику? Нарушил ли заказчик условия контракта в части приемки товара? Обязан ли был Заказчик составить акт приемки в присутствии поставщика?

При передаче ценного подарка другой организации нужно оформить акт приема-передачи НФА. Какую комиссию указывать в акте: получателя или нашу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составление договора купли продажи можно прямо в договоре указывать что передача квартиры состоялась путем или надо отдельно составлять акт приемки-передачи квартиры?

Продавец или покупатель составляет акт приемки передачи товара? Является ли его составление обязательным?

Чем отличается акт приемки-передачи програмного обеспечения разработанного по договору подряда от акта приемки-передачи работы, когда по Договору подряда говориться только об акте приема - передачи работ.

Ситуация такая, по Договору подряда Заказчик вправе обратиться в суд течение гарантийного срока, который начинает исчисляться с момента подписания акта приема-передачи работ, однако, стороны подписали акт приема-передачи программного обеспечения (он называется так). Можно ли расценить акт приемки-передачи программного обеспечения как акт приемки-передачи работ.

С Уважением, заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение