Чем коммерческий акт отличается от акта приемки-передачи и в каком случае эти два документа составляются?

• г. Москва

Скажите, что такое коммерческий акт, и обязательно ли его составление при передаче товара от транспортной организации к получателю? Чем коммерческий акт отличается от акта приемки-передачи и в каком случае эти два документа составляются? Необходимо ли при их составлении участие представителей от транспортной организации которая перевозила груз. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Коммерческим актом в отношениях перевозки считается документ, подтверждающий ненадлежащее исполнение обязанностей по договору перевозки одной из сторон договора. Он составляется только в случае обнаружения недостатков исполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей. Акт приемки-передачи обязательно составляется для подтверждения исполнения обязанностей сторонами по договору и является неотъемлемой частью договора (в случае с перевозкой вместо акта приемки-передачи получатель, в подтверждение получения им груза, расписывается в дорожной накладной). Если при приемки товара выявляются недостатки, то составляется коммерческий акт. Участие представителей транспортной организации при составлении акта приемки-передачи и коммерческого акта ОБЯЗАТЕЛЬНО (они подписывают акты).

Для более предметного разговора предлагаю указать вид транспорта, которым пользовались при перевозке, и я смогу дать Вам ссылку на конкретную статью.

Желаю Удачи!