Как восстановить удостоверение к медали Материнства? Где находится Архив данных?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (3):

Награждал медалью Президиум ВС республики (союзной или автономной, туда и надо обращаться с запросом.

орден "Материнская слава" 1-3 степеней.

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Статут ордена утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года. В Статут ордена были внесены изменения и дополнения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 года, от 28 мая 1973 года и от 28 мая 1980 года.

Статут ордена.

Орденом “Материнская слава” награждаются матери, родившие и воспитавшие семь, восемь и девять детей.

Награждение орденом “Материнская слава” производится от имени Президиума Верховного Совета СССР указами Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик.

Орден “Материнская слава” состоит из трех степеней: I, II, и III степени.

Высшей степенью ордена является I степень.

Орденом “Материнская слава” награждаются:

матери, родившие и воспитавшие семь детей, - орденом III степени;

матери, родившие и воспитавшие восемь детей, - орденом II степени;

матери, родившие и воспитавшие девять детей, - орденом I степени;

Награждение орденом соответствующей степени производится при достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

При награждении орденом учитываются также дети:

усыновленные матерью в установленном законом порядке;

погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также умершие вследствии ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение орденом “Материнская слава” матерей, имеющих восемь или девять детей, производится только одним орденом соответствующей степени.

К 1 января 1983 года орденом “Материнская слава” I степени было совершено около 753 тысяч награждений, орденом “Материнская слава” II степени - около 1 млн. 508 тысяч награждений и орденом III степени - около 2 млн. 786 тысяч награждений.

По состоянию на 1 января 1995 года всеми тремя степенями ордена "Материнская Слава" совершено 5.534.724 награждений.

Почетное звание «Мать-героиня»

Высшая степень отличия — звание «мать-героиня» установлено указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Положение о нем утверждено 18 августа 1944 года.

В положении о звании «мать-героиня» сказано:

«Звание «мать-героиня» является высшей степенью отличия и присваивается матерям, родившим и воспитавшим десять детей.

Присвоение звания «мать-героиня» производится по достижении последним ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Матерям, коим присвоено звание «мать-героиня», вручается орден «Мать-героиня» и Грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Если есть свидетели обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта правопринадлежности ВАМ медаля «Материнства», в связи с утерей удостоверения.

Какая соцзащита? Какой суд. если награждение было Президиумом Верховного совета????

ВАот здесь есть все данные Сделайте туда запрос.

Государственный архив Рф.

Архив расположен в 2-х зданиях:

1. 119435, Москва, ул. Большая Пироговская, 17

2. 121059, Москва, Бережковская наб., 26