Вопрос №3513965

Полагается ли мне льготная медицинская пенсия медицинский стаж 31 год 6 месяцев стаж прерван на 1 месяц пр обыла в декрете на 1 месяц больше декрет 1995 по 1998

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тамбов
10.03.2014, 22:18

Перерыв стажа значения не имеет, но если вы работали в сельском местности надо 25 лет, а городе - 30 лет. Отпуск по уходу за ребёнком не входит за 95-98 г. - вам исключат. Также вы не указали кем работали, есть периоды, которые исчисляются как 1 год за 1 г. и 3 мес., а есть 1 год за 1 г. 6 мес. Есть вопросы, обращайтесь. Могу помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Стажу в сельской местности?

Входит ли декретный отпуск до 1.5 лет в льготный медицинский стаж для назначение пенсии по мед. стажу в сельской местности? В декрете была в 1990 мая по февраль 1992. С июня 1992 по октябрь 1993. С января 1997 по по февраль 1998 гг.

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
06.08.2019, 12:51

Первый - точно входит. Второй - только в том случае, если именно отпуск по уходу за ребенком был предоставлен до 06.10.1992 г. Третий - уже в такой специальный стаж не войдет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
01.10.2017, 15:10

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости необходим специальный (педагогический) стаж 25 лет. Отпуска по уходу за ребенком, начавшиеся после 06.10.1992, в специальный стаж не засчитываются. Ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как будет начисляться пенсия педагогу, если до 2000 года нет подряд отработанных 60 месяцев?

Как будет начисляться пенсия педагогу, если до 2000 года нет подряд отработанных 60 месяцев?

Пед. стаж с августа 1989, июнь 1993-август 1994 декрет, сентябрь 1994-январь 1998 пед. работа; февраль 1999-август 2001 декрет, с сентября 2001 по сей день пед. работа.

Елена.

Юрист г. Ижевск
14.11.2015, 14:18

Здравствуйте! В расчете будет использован период 2001-2002г.г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости.

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.12.2015, 15:19

Отпуска по уходу за ребёнком - нет, так как предоставлены после 06.10.1992.

Обучение - да, если учёбе предшествовала и непосредственно после неё была работа по педагогической специальности.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда мне полагается льготная пенсия?

Я работаю в стационаре в терапии в сельской местности с 1991 года. С 1992 по 1997 была в декрете. Когда мне полагается льготная пенсия? Заранее благодарна.

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
19.07.2014, 19:55

Елена Анатольевна, отпуск по уходу исключайте, а остальное ваш стаж, в сельской местности вам надо 25 лет медицинского стажа в календарном исчислекнии, постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Можно ли оформить льготную пенсию?

Общий стаж (санитар опер болка с 1997, далее армия 2 года. С 1989-1991 санитар опер блока, лаборант на кафедре) 1992-1998 учёба медакадемии. С 1998-по настоящее время июнь 20015-оперирующий хирург. Можно ли оформить льготную пенсию? Общий стаж + специальный стаж = льготная пенсия.

Юрист г. Новосибирск
28.06.2015, 10:07

Добрый день! оформить льготную пенсию сможете только по спец. стажу.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите в каком году мне положена льготная пенсия, (с учетом льготы до 1999 года засчитывался стаж год за год и три месяца).

Работаю медсестрой на селе с 1992 года с 1995-1997 год находилась в отпуске по уходу за детьми. Подскажите в каком году мне положена льготная пенсия, (с учетом льготы до 1999 года засчитывался стаж год за год и три месяца). Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
07.07.2015, 17:38

У вас период отпуска по уходу за ребенком в стаж ней войдет. он входит только если начался до 1992 г. Значит ваши предыдущие годы можно посчитать 5 лет как 6 лет и теперь у вас ещё 16 лет набирается с 1999 г. по н.в. Значит всего 22 года

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение