Мы купили старую квартиру (дому 30 лет) за 650 тыс. руб. Сделали кап.

• г. Тюмень

Можно получить ответ на следующий вопрос.

Мы купили старую квартиру (дому 30 лет) за 650 тыс. руб. Сделали кап. ремонт. Однако в налоговой документы на ремонт к возврату не принимают, ссылаясь на то, что стройматериалы и стоимость работ учитываются только при достройке новой квартиры.

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки. При этом в НК РФ не сказано, что это может быть квартира только в новостройке. Вполне возможно, что в Вашем договоре приобретение квартиры без отделки как раз не указано, тогда расходы на отделку к вычету предъявить нельзя. С другой стороны, понятие "отделка" законом не определено и конечно же под этим, как правило, понимают новую квартиру без ремонта.

С уважением,