Договор поставки заключен без срока действия договора.

С какого времени истекает срок исковой давности с момента заключения договора, с момента прекращения исполнения обязательств или со дня последнего письменного обращения "Получателя" (гарантирование возврата тары).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности НАЧИНАЕТСЯ со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ). Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока (ст.192 ГК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.193 ГК РФ). Таким образом, если Вы, например, узнали о нарушении Вашим контрагентом договорных обязательств по договору поставки 15 августа 2001 года, то соответственно срок исковой давности должен был бы истечь 15 августа 2004 года (ст.ст. 192, 196 ГК РФ), но так как 15 августа 2004 года приходится на нерабочий день (воскресенье), то окончания течения срока исковой давности истекает 16 августа 2004 года (ст. 193 ГК РФ). Кроме того, необходимо учитывать установленный ст. 194 ГК РФ порядок совершения действий в последний день срока. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотела узнать как правильно написать письменное обращение к суду в пользу подозреваемого от населения? Можете мне здесь ответить а не по телефону.

ответы на вопрос:

Вы имеете в виду характеристику от соседей?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Письменное обращение в управляющую компанию, об устранение чёрной плесени в ванной комнате. Какие сроки?

ответы на вопрос:

уважаемая Маргарита

Напишите 10 дней и попросите в этот период устранить это образование.

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законодательством интересующий вас срок к сожалению не установлен, поэтому при неполучении ответа пишите жалобу в Г-ЖИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По вашему обращению работы по устранению плесени в ванной комнаты должны быть выполнены в разумные сроки, любое обращение должна быть рассмотрена не позднее чем через 30 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания обязана оказывать услуги по содержанию общего имущества, а не вашего жилого помещения (в данном случае вашей ванной комнаты). Если вы докажете, что плесень возникла по вине УК, то УК будет обязана устранить ущерб.

Что касается сроков, то рассмотрение претензии 10 дней в рамках закона о защите прав потребителей. И 30 дней общий срок рассмотрения заявлений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае общий срок 30 дней должны рассматривать ваше обращение, но вы можете указать 10 дней для ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основа закона от 24.11.14 ФЗ 357?

ответы на вопрос:

Нет, закон "О защите прав потребителей"

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения согласно ст. 12 ФЗ от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Разъясните, что значит со дня регистрации? Отправила заказное письмо с уведомлением, адресат получил-это и будет считаться регистрацией? А если мне намеренно не хотят отвечать и не регистрируют заявление-то все равно дата отчета это то, когда было получено заявление на почте? 30 дней?

ответы на вопрос:

Вам уведомление придет в уведомлении дата будет с этой даты отсчет! Корреспонденцию получили значит рассмотрят и ответят это их обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В уведомлении есть дата получения адресатом. С этой даты и считайте 30-дневный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как обратиться в ПФ в письменном виде в соответствии с рекомендацией указанной в статье? Можно ли зарегистрировать обращение непосредственно в ПФ или только с личного кабинета.

ответы на вопрос:

Можете обратиться лично, можете отправив письмо почтой России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Письменное обращение для снятия с наркологического учета. Как писать? Куда подавать?

ответы на вопрос:

Необходимо подавать в Наркологический центр по месту прописки или проживания. Могу помочь в составлении данного заявление и с его подачей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно никакого заявления...

Сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения. По истечении указанного времени пациент может быть либо оставлен на учете для дальнейшего наблюдения, либо снят с него.

Кроме того, предусмотрено заочное снятие с учета – в случаях, когда отсутствуют сведения о месте нахождения пациента и меры к его установлению не принесли положительного результата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К нам обратился гражданин Украины, он предоставил расписку, что УФМС приняло письменное обращение о предоставлении убежища на территории РФ. В УФМС его заверили, что на основании этой расписки его могут оформить на работу. Подскажите, пожалуйста, соответствует ли это действительности и на основании каких законодательных актов. Заранее благодарна. Анастасия.

ответы на вопрос:

Нет, работать он не может пока не получит статус. Он может только легально находиться на территории РФ. В предоставлении статуса могут и отказать. Тогда придется оформлять разрешение на работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я (директор школы), право (обязана ли я) предоставлять гражданину по его письменному обращению (ФЗ-59), не проживающему на территории сельского поселения, закрепленного за школой, копии документов по питанию школьников (договора, накладные, калькуляции, меню и др., причем с 01.01. по сей день...). Какими юр.обоснованиями мне руководствоваться в вопросах предоставления финансовой документации посторонним лицам по их обращению?

vip

ответы на вопрос:

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Вы не должностное лицо. Можете не предоставлять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете не предоставлять указанную Вами информация согласно ст. 14 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. нужно предоставить.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

(текст отредактирован 30.05.2015, 09:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Посоветуйте гражданину обратиться в прокуратуру (ст. 10, 22 Закона о прокуратуре), а уже при проверке прокуратурой вы обязаны предоставить всю запрашиваемую информацию.

Гражданину вы не обязаны предоставлять данные сведения. Укажите в ответе, что сведения содержат персональные данные, которые разглашать нельзя,

ссылайтесь на Федеральный закон РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

[Закон РФ "О персональных данных"] [Глава 4] [Статья 18]

1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:

1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;

2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;

3) предполагаемые пользователи персональных данных;

4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;

5) источник получения персональных данных.

4. Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:

1) субъект персональных данных уведомлен об осуществлении обработки его персональных данных соответствующим оператором;

2) персональные данные получены оператором на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных;

3) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных или получены из общедоступного источника;

4) оператор осуществляет обработку персональных данных для статистических или иных исследовательских целей, для осуществления профессиональной деятельности журналиста либо научной, литературной или иной творческой деятельности, если при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

5) предоставление субъекту персональных данных сведений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина Федоровна!

Чем проще напишите ответ на обращение, тем будет лучше. Естественно, что заявленное требование заявителя подлежит отклонению. Предлагаю следующий вариант:

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не возлагает обязанность на школу предоставлять заявителям или другим лицам копии заключенных договоров и первичных учетных (иных) документов.

Более подробно расписывать ответ не нужно, так как заявитель будет "цепляться" к каждому вашему лишнему слову и предложению.

Вы должны помнить, что:

- в соответствии с названным Законом вы должны дать ответ в течении 30-ти суток со дня регистрации обращения (первый день - это день регистрации);

- ответ должен быть подписан только директором;

- гражданину должно быть разъяснено, что в случае несогласия с ответом он может его обжаловать в РОНО или в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение