Может ли мать приватизировать и первую квартиру или часть ее (50 на 50 со мной, бабушка умерла).

• г. Москва

Ситуация следующая: в одной квартире прописаны: бабушка, мать и я, другая квартира - в собственности матери, в ней никто не прописан. Может ли мать приватизировать и первую квартиру или часть ее (50 на 50 со мной, бабушка умерла).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Все зависит от того, в каком порядке вашей матерью было приобретено право собственности на "другую" квартиру, где никто не прописан. Если право собственности приобретено в результате приватизации, то повторно ваша мать не имеет право на приватизацию. В случае же приобретения ею права собственности на эту квартиру иным путем (наследование, дарение, купля-продажа) - ваша мать имеет право на приватизацию квартиры, где вы прописаны. В данном случае приватизация будет оформлена либо на нее одну, если Вы откажитесь, либо на Вас и вашу мать в равных долях.

С уважением, Щербакова Екатерина.