Нашему сыну исполняется 14 лет и в августе он получает паспорт.

• г. Москва

Нашему сыну исполняется 14 лет и в августе он получает паспорт. Можем ли мы, его родители, с этого момента оформить на него какую-нибудь недвижимость: квартиру, машину и т.п.? С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Подарить ребенку какое-либо имущество Вы могли и не дожидаясь 14 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 37 ГК РФ "Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками". Заключить договор купли-продажи от его имени Вы не сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.