Как обезопасить сделку при приобретении земельного участка в рассрочку?

• г. Мытищи

Как правильно оформить приобретение земельного участка в рассрочку..

Приобретаю земельный участок у знакомого за 4 500 000 руб. в рассрочку, договор подписали собственоручно. Оплатил 2 500 000 рублей, как обезопасить сделку? Можно ли уже применить обременение или какие есть варианты, чтобы обезопасить сделку? Последний платеж через месяц, но мало ли, вдруг откажется знакомый и скажет ни денег не брал и участок не продавал.

Ответы на вопрос (1):

Ну как можно отдавать деньги не зарегистрировав договор и обременение.

Вам нужно было изначально составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа и сдать договор на регистрацию. Росреестр зарегистрирует право собственности и одновременно наложит обременение на квартиру до полного погашения стоимости.